02.06.2022

Михаил Мальев стартовал с победы. Есть ли основания полагать что так продолжится до конца сезона?


На прошлой неделе стартовал Чемпионат Ярославля по футболу. Были сыграны три из четырех запланированных игр и все они прошли в упорной борьбе. Прошлогодних двухзначных результатов не было и в помине. Плотные результаты 3:2, 4:2, 3:2 – яркое тому подтверждение.

В целом тур получился достаточно богатым на события. В нем не было ни одной игры, в которой бы не было забито 5 мячей. Счёт 3:2 – самый популярный. Он встречался в двух матчах из трех.

Главным событием всего игрового тура, с небольшой натяжкой, надо назвать встречу между СШ № 13 и «Нефтяником». Команда СШ № 13 так стремительно ворвалась в новый сезон, что некоторые горячие головы уже повесили на шеи ей медали. Но так ли закономерна победа в стартовом туре над «Нефтяником? Что дают три очка в первом туре? Да, по качеству созданных моментов команда Михаила Мальева переиграла возрастного соперника, да, «тринадцатая» перебегала одного из фаворитов сезона. Однако всего одна игра, пусть и выигранная у сильного соперника, едва ли дает основания полагать, что так все и продолжится до конца сезона. Во-первых, команде СШ № 13 откровенно повезло с тем, что встреча с «Нефтяником» пришлась на первый тур. Всем хорошо известно как команда Владимира Белавина традиционно тяжело входит в сезон. СШ № 13 напротив уже в самом начале Чемпионата находится в хорошей физической форме. И все же называть молодую команду фаворитом чемпионата будет преждевременно. Да и внутри коллектива  СШ № 13 пока никто публично и не пообещал «бросить перчатку» признанным фаворитам сезона.


И еще один факт. В первом туре выходили на поле неувядающие ветераны ярославского футбола – Александр Калинин и Максим Герасимов. Первый провел стартовые 45 минут во встрече со СШ № 13, второй – появился на поле в концовке встречи с ФК «Сигма-Плюс Энергия».


«АО НКЗ» и «Каучук» — главные претенденты на чемпионство, но надо улучшать игру в обороне

«Каучук» всего лишь раз в своей истории становился чемпионом Ярославля, но в этом сезоне команда может повторить успех двухгодичной давности . Уже сейчас команда выглядит как один из главных претендентов на чемпионство. Футбол, который показывает команда с Резинотехники, способен не только приносить очки в турнирной таблице, но и радовать болельщиков. После победы в матче за Суперкубок «резинотехнические» не оставили никаких шансов на выезде «Текстильщику». Судьба матча была решена уже к 49-ой минуте. К этому времени за гостей отличились дважды Андрей Кочкин и один раз Никита Лузин. Второй тайм, по сути, превратился в формальность, в котором «Каучук» был очень близок к разгрому соперника, но два нереализованных пенальти и расслабленность в конце матча позволили красноткачевцам завершить матч со счетом 2:4.

Матч на Среднем поселке с участием ФК «Сигма-Плюс Энергия» и АО НКЗ запомнится эмоциями, удалением Павла Глобы и двумя голами-красавцами в исполнении Эльдара Гарабаглы и Марка Ахметова. «Керамические» победили, но игра команды в обороне оставила вопросы.



                                              Интриги 2 тура

В предстоящие два дня в Чемпионате Ярославля по футболу пройдут очередные четыре матча. На Среднем поселке встретятся ФК «Сигма-Плюс Энергия» и ФК «Текстильщик». Обе команды стартовали с домашних поражений и захотят реабилитироваться. Пожалуй, фаворитом этого матча можно назвать команду Сергея Белосельского и Андрея Матвеева, которая вряд ли захочет проигрывать второй матч подряд в родных стенах.

Забуксовавшему на старте чемпионата «Нефтянику», прийти в себя должна помочь победа над «Водоканалом». Неожиданностью здесь не пахнет, хотя наставник «Водоканала» Сергей Петухов сделал все возможное, чтобы его команда к стартовому матчу подошла во всеоружии.

«Молния-Водоканал», которая все-таки заявилась в Чемпионат Ярославля, свой первый матч проведет против «Каучука», находящегося на ходу. Что касается «липогорцев», то из стана команды поступает не так много информации. Но главное – удалось сохранить команду. Потерять еще одну самобытную команду со своей многолетней историей очень бы не хотелось.

Второй тур, как впрочем и первый, будет поделён на 2 дня. Стартует он в четверг,а завершится в пятницу. Центральный матч в туре без всяких сомнений пройдет в пятницу в Норском, где в гости к действующему чемпиону приедет команда МУ СШ № 13. Нынешний «АО НКЗ» пока только нащупывает свою лучшую игру и остается бледной тенью самого себя лучших чемпионских сезонов. Все это накладывается на хорошую физическую готовность соперника, в матче с которым «керамические» чудом отскочили в первом туре прошлого года. Так что предстоящий домашний матч точно не станет легкой прогулкой.

                                                                                                                                                 Андрей Тараканов