Гостевые победы

В четверг 2 июня прошли два матча Чемпионата Ярославля по футболу.

ФК «Сигма Плюс Энергия» – «Текстильщик» – 3:6 (2:6)

Судьи: Н.Вовк, Б. Смирнов, М. Рогачев.

Голы: И. Видов-3 (13, 16, 37), А. Бурмистров (17), Д. Сухов (27), Э. Мусаев (34) –  Е. Дурнин (35), И. Приходько (42), А. Снегов (90+3).

«Энергия» после весьма качественного матча с АО НКЗ полностью провалила стартовые 35 минут встречи с «Текстильщиком». Опоздавшие болельщики никак не могли поверить,  что счёт к этому времени был уже 5:0 в пользу гостей. Причём не скажешь, что команда из Красных Ткачей предложила что-то сверхъестественное, от чего у игроков «Энергии» могла бы закружиться голова. «Красноткачевцы» раз за разом забрасывали мяч за спину защитникам. По такой игре как рыба в воде чувствовали себя скоростные футболисты «Текстильщика» Иван Видов и Артём Бурмистров. Оборона же «энергетиков» в эти минуты напоминала проходные двор и отличалась несогласованностью. Самым красивым получился шестой гол «Текстильщика», автором которого стал Иван Видов. Форвард в касание с лету метров с пятнадцати переправил мяч мимо вратаря «Энергии». Хозяева проснулись ближе к перерыву, организовав два мяча. В первом случае Егор Дурнин «обокрал» игрока «Текстильщика» и пробил в угол ворот, а во втором паутину с угла ворот «Текстильщика» снял Илья Приходько.

На протяжении 90 минут игры не покидало ощущение, что присутствуешь не на календарном матче чемпионата Ярославля, а на рядовой двусторонке. Ни одной желтой карточки, минимум эмоций и большие разрывы между обороной и атакой.

После перерыва картина была следующей: гостям уже ничего было не нужно, а хозяевам долгое время не удавалось забить, хотя моментов и опасных подходов к воротам было достаточно. В итоге единственный мяч во второй половине матча был забит уже в компенсированное время. У «Энергии» отличился скинувший несколько килограммов Андрей Снегов. Форвард вышел один на один с вратарем и показал, что мастерство по-прежнему осталось при нем.

Молния – Каучук – 1:4 (0:1)

Судьи: А. Прокопов, А. Константинов, А. Соловьев.

Голы: И. Помешкин (73) – Н. Лузин-2 (8, 55), С. Крючков (70), Р. Броян (82).

Предупреждения: А. Монахов (грубая игра, 28).

Удаление: К. Одинцов (лишение явной возможности забить гол, 28).

«Молния» все-таки заявилась в Чемпионат Ярославля по футболу и это уже маленькая победа команды Александра Загоскина.

К началу сезона поле на стадионе «Молния» было далеко не идеальным. На кочковатом газоне – мяч не ходил, постоянно подпрыгивал, поэтому соперники  мучались на поле. Редко когда командам удавалось положить мяч вниз и играть в комбинационный футбол. Зато длинных передач было достаточно.

Счет в матче не долго оставалcя «сухим» - уже на восьмой минуте гости вывели на ударную позицию Никиту Лузина, тот эффектно подсек мяч над вратарем и хозяевам пришлось начинать с центра поля. Если интрига еще какая-то и сохранялась, то она окончательно умерла на 28-й минуте матча, когда с поля был удален игрок «Молнии» Кирилл Одинцов, который сбил игрока «Каучука» Руслана Масаева, убегавшего один на один с вратарем. Понятно, что при счете 0:1, играя в меньшинстве больше часа, да еще против «Каучука» шансы на положительный результат у  «липогорцев» были минимальные.

Все вопросы о победителе матча были сняты к середине второго тайма. Сначала свой первый мяч в чемпионате забил игрок «Каучука» Егор Лузин, а затем его одноклубник Семен Крючков с третьего добивания поразил-таки цель.

Однако хозяева не бросили играть, искали счастье в контратаках. По традиции активны были братья Цвелевы и вернувшийся в команду Иван Помешкин. В свою очередь гости немного расслабились и начали проваливаться в обороне. Логично, что после одной из контратак «Молния» размочила счет. На авансцену вышел Иван Помешкин, который на замахе убрал защитника «Каучука» Романа Коленова и пробил с левой ноги.

В итоге «Каучук», не прикладывая максимум усилий, одержал уверенную победу со счетом 4:1 не без помощи автора четвертого мяча Романа Брояна. «Липогорцев» же судя по всему ждет непростой и во многом переходный сезон. Игра показала, что некоторым молодым игрокам «Молнии» пока тяжело играть на таком уровне.