В пятницу 3 июня состоялись очередные матчи Чемпионата Ярославля по футболу.

АО НКЗ – МУ СШ № 13 – 3:1 (2:0)

Судьи: А. Прокопов, Е. Синянский, Н. Вовк.

Голы: М.Бобылев-2 (26, 37), Д.Долгов (пен-73) – О. Польский (77)

Предупреждения: Д.Долгов (срыв перспективной атаки, 50), А. Павлов (неспортивное поведение,  52), К. Курнин (срыв перспективной атаки, 53), А. Дуднев (неспортивное поведение, 53), М. Бобылев (грубая игра, 66), С. Гаврилов (неспортивное поведение, 85), Е. Хапаев (грубая игра, 90+) – А. Дмитриев (грубая игра, 34), Б. Хамхоев (срыв перспективной атаки, 51), Д. Прокофьев (грубая игра, 73).

Команда Михаила Мальева после победы над «Нефтяником» сдавала экзамен в Норском против действующего чемпиона Ярославля. Воспитанники СШ № 13 то ли немного перегорели, то ли слишком стушевались перед именитым соперником, и боясь ошибиться, слишком часто использовали поперечные передачи. «Керамические» же действовали раскованно и не отказались от своего комбинационного футбола.

Как и в матче первого тура Чемпионата-2021 команда СШ № 13 не справилась с Максимом Бобылевым, который хорошо цеплялся за мячи и весьма продуктивно сыграл на острие атак. Хозяевам понадобилось 26 минут чтобы открыть счет – мяч после удара Бобылева метров с восемнадцати попал в перекладину, и перед тем как вылететь в поле едва пересек ленточку ворот. Второй  раз в матче судейская бригада указала на центр за 8 минут до свистка на перерыв, когда на авансцену вышел все тот же Бобылев, который сыграл в стеночку с партнером по команде и перекинул мяч через вышедшего вратаря. Если резюмировать итоги первого тайма, то команда АО НКЗ выглядела целостней и более уверенной в своих силах.

Вторая половина матча запомнится большим количеством желтых карточек. Бросалось в глаза, что футболисты АО НКЗ не успевали за быстрыми игроками соперника и вынуждены были фолить. Хозяева вовремя забил третий гол, который снял все вопросы о победителе матча. Даниил Прокофьев сфолил в своей штрафной площади, а Дмитрий Долгов с точки развел мяч и вратаря по разным углам.

Уступая  в три мяча, гости поняли, что терять уже нечего и организовали гол престижа не без участия Олега Польского, сыгравшего на опережении. А спустя пять минут защитник команды СШ №13 Артем Ерусланов проверил на прочность перекладину ворот, пробив метров с тридцати.

АО НКЗ потихоньку вкатывается в сезон и к предстоящему матчу с «Качуком» подходит в неплохой форме и на эмоциональном подъеме.

Водоканал – Нефтяник – 2:4

Судьи: Б. Смирнов, А. Коргин, А. Султангареев.

Голы: И. Тарасов-2 (67, 75) – С. Бобылев (24), Т. Сухоруков-2 (30, 90), С. Рощин (55)

Предупреждения: Е. Савин (грубая игра, 36), А. Русских (срыв перспективной атаки, 70), А. Попович (грубая игра, 74), М. Калачев (грубая игра, 76), И. Александров (грубая игра, 87) – А. Шейко (грубая игра, 83)

Удаление: С. Коровкин (агрессивное поведение, 58).

«Нефтяник» после поражения в первом туре от команды СШ № 13 не имел права на вторую осечку. Однако стартовые минуты поединка с «Водоканалом» получились равными. Молодая команда Сергея Петухова ни в чем не уступала именитому сопернику, а в движении ожидаемо  превосходила. Активностью выделялся Иван Тарасов, который дважды выходил на ударную позицию.

Потихоньку гости прибрали инициативу. У «Нефтяника» игру в центре поля вел Сергей Бобылев, который в отличие от предыдущего матча получил слишком много свободы в центре поля. Именно Бобылев и открыл счет в  матче, забив, пожалуй, один из самых красивых мячей в своей любительской карьере. Сергей все сделал мастерски. Получил мяч у угла штрафной площади, чуть сместился в середину и с правой ноги зряче пробил в дальний верхний угол ворот. У голкипера гостей Владислава Мубаракшина шансов отразить этот удар было немного. А буквально тут же «Нефтяник» соорудил второй мяч: Тимофей Сухорев с линии штрафной отправил мяч в нижний угол ворот. Гости пришли в себя ближе к перерыву и огрызнулись опасным ударом головой в исполнении Егора Савина – голкипер «Нефтяника» Андрей Батыгин не без труда перевел мяч на угловой.

Вторая половина матча началась с третьего гола «Нефтяника», забитого со стандарта: передача Сергея Бобылева нашла на дальней штанге Сергея Рощина. Все шло к уверенной победе «Нефтяника», но на 58-ой минуте нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин зачем-то решил сорвать атаку соперника ударом сзади по ногам, за что справедливо получил красную карточку. Нельзя сказать, что характер матча тут же изменился до неузнаваемости. «Нефтяник» по-прежнему больше контролировал мяч и держал нити игры в своих руках. Однако небольшая расслабленность и парочка позиционных ошибок привели к тому, что счет стал 2:3. Оба раза на острие атак «Водоканала» оказывался Иван Тарасов, который в первом случае пробил из-за штрафной площади, а во втором замкнул прострел партнера с правого фланга.

При счете 2:3 «Водоканал» на кураже едва не соорудил третий гол, но мяч попал в стойку ворот. Похороны интриги состоялись на последних минутах матча, когда форвард «Нефтяника»Тимофей Сухоруков, выйдя один на один с вратарем, эффектно поразил дальний угол ворот. Для джокера «Нефтяника» это же третий мяч в чемпионате и уже сейчас можно сказать, что команда сделала весьма качественное приобретение.

«Водоканал» хоть и уступил, но в целом оставил приятное впечатление. Команда Сергея Петухова проявила характер и экзамен не завалила. В этом сезоне «водоканальцы» еще попортят нервы всем соперникам.