07.06.2022

Главные события второго тура

Дебют Николая Вовка в качестве главного арбитра, первая победа «Нефтяника» и гол-красавец Сергея Бобылева, а так же главные фавориты Чемпионата во главе таблицы уже после двух туров  – об этом и другом в главных события второго тура Чемпионата Ярославля.

Второй тур чемпионата Ярославля по футболу вышел «гостевым». В четырех встречах хозяева смогли одержать только одну победу. В Норском действующий чемпион команда АО НКЗ разжилась тремя очками в поединке против СШ №13. Примечательно, что первые два мяча в этом матче на счету форварда АО НКЗ Максима Бобылева, который работает тренером в структуре СШ № 13 Ярославль. В прошлом сезоне Максим в одном из матчей так же стал автором автором двух мячей в ворота команды СШ № 13.

Не только второй победой «керамических» был знаменателен этот тур. Первые три очка в сезоне взял «Нефтяник». Под руководством Дмитрия Ивкова самому титулованному клубу Ярославля пришлось изрядно понервничать в поединке с «Водоканалом» после удаления Семена Коровкина в начале второго тайма. К тому моменту «Нефтяник» вел в счете 3:0. Свой первый мяч в Чемпионате забил Сергей Бобылев. Если в первой игре против команды СШ № 13 он ограничился результативной передачей, то на этот раз уже в середине выездной встречи с «Водоканалом» сумел отличиться сам. Гол вышел во всех отношениях породистым: удар Бобылева в дальнюю «девятку» после смещения под правую ногу получился великолепным.

«Водоканал», уступая в три мяча, показал характер. Костяк нынешний команды Сергея Петухова составляют воспитанники Шинника» 2004 года рождения. Один из них – Иван Тарасов – забил два мяча и сыграл так, что топ-команды Ярославля уже должны всерьез подумать о его приобретении.

Нельзя сказать, что ветераны «Нефтяника» к концу игры повесили язык на плечо, но то что они подсели – это однозначно. И пусть сил у «заводчан» на всю игру откровенно не хватило, отстоять преимущество в концовке им все же удалось.

Исходами своих матчей больше всех была недовольна «Энергия», которая провалила стартовые минуты матча с «Текстильщиком» и умудрилась к перерыву пропустить шесть мячей. Хозяева, прежде всего, не справились с реактивным Иваном Видовым, который раз за разом убегал от малоподвижных защитников. Первая половина матча наверняка еще долго снилась игрокам «Энергии» в ночных кошмарах. За гостей, правда, сыграла еще и фортуна. «Текстильщик» показал в этом поединке едва ли не стопроцентную реализацию голевых моментов. Выигранный второй тайм благодаря голу потихоньку набирающего форму Андря Снегова – слабое утешение для команды Андрея Матвеева и Сергея Белосельского.

К слову, главным арбитром этого матча был Николай Вовк, который недавно завершил карьеру профессионального футболиста и сейчас провел свой первый матч в Чемпионате Ярославля.  Поединок на Среднем поселке не представлял большой сложности для судейства и получился полутоварищеским без желтых и красных карточек.

Фанаты «Молнии» предвкушали, что их команда на своем поле даст бой «Каучука». Однако машина с Резинотехники на старте сезона не думает сбавлять обороты и с учетом матча за Суперкубок одержала третью победу подряд. При этом в каждой встрече «резинотехнические» не забивали меньше трех мячей. Команда Александра Загоскина времена смотрелась достойно, но когда ты играешь больше тайма в меньшинстве против такого сильного соперника рассчитывать на положительный результат не приходится.

Встреча фаворитов

После двух недель чемпионата во главе турнирной таблицы идут АО НКЗ и «Каучук», которые одержали на старте сезона по две победы и очков пока не теряли. В пятницу 10 июня команды встретятся между собой на Резинотехнике и победитель этого матча может остаться на первой строчке как минимум до завершения первого круга.

В самом афишном матче третьего тура рубка ожидается очень жаркой, тем более амбициозная команда АО НКЗ не забыла как тремя неделями ранее уступила «Каучуку» в матче за Суперкубок.

В трех других матчах фавориты очевидны. «Текстильщик» наверняка постарается развить успех в домашнем матче против «Молнии». На кураже «красноткачевцы»  способны показать очень результативный футбол. Команде с Липовой горы будет тяжело, а все надежды в атаке по-прежнему связаны с братьями Цвелевыми.

Не сладко придется и «Энергии». Хотя команда со Среднего поселка наверняка постарается попить крови «Нефтянику». Чтобы, наконец-то, пополнить свою копилку набранными очками необходимо сыграть с оглядкой на оборону, делая ставку на дисциплину.

Любопытно будет посмотреть за противостоянием СШ № 13 и Водоканала». Эти команды практически целиком укомплектованы  молодыми футболистами, которым будет принципиально одержать победу в очном противостоянии.

Третий тур стартует уже в четверг 9 июня. Ждем с нетерпением.