09.06.2022

Гол Богатырева приносит победу Энергии


В четверг состоялись два матча Чемпионата Ярославля по футболу.

 

Нефтяник – ФК Сигма-Плюс-Энергия – 0:1 (0:1)

Судьи: Н. Вовк, А.Константинов, И. Крайнов.

Голы: И. Богатырев (30).

Предупреждения: М. Ахмедов (неспортивное поведение, 52), М. Ковров (грубая игра, 82).

На стадионе «Славнефть» соперники выдали живую, содержательную игру, чему, безусловно, поспособствовал искусственный газон. На ровненьком газоне играть в футбол гораздо приятнее, чем на «кочкодроме». Тем более в составах команд достаточно играющих футболистов, прошедших хорошую школу. А некоторые играли или сейчас играют на профессиональном уровне. Чего только стоит Александр Калинин, который за счет опыта и мастерства в свои 47 лет не уступает молодым.

Гол же, забитый полузащитником «Энергии» Игорем Богатыревым на 30-ой минуте, так и остался единственным в матче. В этом эпизоде Богатырев расчехлил свою знаменитую пушку и хлестко пробил с левой ноги из-за штрафной площади без шансов для вратаря «Нефтяника» Андрея Батыгина. Для Богатырева это был первый матч в Чемпионате и он на позиции центрального полузащитника выглядел достойно. Пару в центре поля ему составил Иван Леонидов, игра которого в этом матче так же заслуживает восторженных тонов.

У хозяев впервые в сезоне на поле появился Алексей Герасимов, который начал игру на позиции левого полузащитника, а завершил на противоположном фланге. Несколько неплохих моментов для взятия ворот у Алексея было, но ему в этот вечер из-за отсутствия хладнокровия не суждено было открыть свой лицевой счет.

В составе «Нефтяника» активностью выделялся Тимофей Сухоруков, который в одном из эпизодов столкнулся с вратарем соперника. Хозяева пытались доказать, что вратарь «Энергии» нарушил правила, однако его столкновение с нападающим «Нефтяника» произошло уже после нарушения правил на центральном защитнике гостей Матвее Матюшине. Арбитр Николай Вовк за секунду до столкновения Сухорукова дал свисток, поэтому и не указал на 11-метровую отметку, а исправить возможную ошибку он смог и без помощи ВАР.


Голкипер «Энергии» Александр Петров стал одной из самых ярких фигур на поле. В ряде эпизодов ему удалось невероятным образом отразить несколько ударов. И как ни старался «Нефтяник», свести матч хотя бы к ничьей таки не удалось. А «Энергия» за три дня до выезда на Резинотехнику вместе с тремя очками получила заряд положительных эмоций. В последние 15 минут игры в основном «Энергии» пришлось защищаться, и с этой задачей команда Андрея Матвеева справилась отлично.

 

МУ СШ № 13 – Водоканал – 4:0

Судьи: Б. Смирнов, А. Гладков, А. Соловьев.

Голы: А. Перов (8), А. Ерусланов (18), В. Прокин (50), Д. Прокофьев (81).

Предупреждения: П. Фурин (неспортивное поведение, 11), В. Иванов (неспортивное поведение, 30). И. Жуков (неспортивное поведение, 39).

Ожидавшейся борьбы в этом противостоянии не получилось. Воспитанники СШ № 13 на протяжении всего матча владели инициативой, выигрывали борьбу и мало что позволили сопернику создать у своих ворот. В атаке же у «тринадцатой» многое что получалось. Если бы не несколько спасений на ленточке ворот Владислава Мубаракшина, то в воротах ФК «Водоканал» побывало больше четырех мячей.

По сути, игра была сделана в первые двадцать минут, когда хозяева забили дважды и сделали серьезную заявку на победу. Сначала Александр Перов аккуратно пробил в верхний угол ворот, а затем свой уже второй мяч в чемпионате забил крайний защитник Артем Ерусланов. На это раз «король дальних ударов» поразил дальний нижний угол ворот. Шла всего лишь восемнадцатая минута матча.

У «Водоканала» игра впереди не клеилась. Не столь заметен был нападающий Иван Тарасов, а активному Егору Горшкову не хватало должной поддержки от партнеров. В целом бросалось в глаза преимущество команды СШ № 13 в центре поля, где хозяйничали миниатюрные Алексей Дмитриев и Виталий Иванов. Выходить же из под прессинга футболистам ФК «Водоканал» удавалось лишь эпизодами. Возможно команде не хватает одного опытного футболиста, который навел бы порядок в центре поля.


А едва начался второй тайм, хозяева организовали третье взятие ворот Мубаракшина. Спустя пять минут после выхода команд из раздевалок все вопросы о победителе матча снял опытный Вячеслав Прокин, открывший свой бомбардирский счет в составе команды СШ № 13. А гол Даниила Прокофьева на 81-й минуте матча после прохода по флангу был уже контрольным выстрелом, за которым замененные лидеры команды СШ № 13 наблюдали со скамейки запасных.

Андрей Тараканов