10.06.2022

Алексей Большаков: Прикладываем максимальные усилия чтобы выполнить задачу, поставленную руководством СЖД.


Руководитель команды ЯТО-СЖД Алексей Большаков рассказал о последних изменениях в составе и поделился задачами на сезон в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.

 

- По сравнению с мини-футбольным сезоном команда ЯТО-СЖД значительно усилила свой состав. С чем связаны такие кардинальные перемены в составе?

- В первую очередь перед нами была поставлена задача руководством Северной железной дороги  поднять уровень футбола на дороге и занять призовые места в любительских соревнованиях. Вся жизнедеятельность команды происходит под руководством заместителя начальника СЖД Васильченко Виталия Викторовича, благодаря которому мы имеем постоянный тренировочный процесс, современный инвентарь и экипировку.


Суть задачи заключается в том, что мы должны создать боеспособную команду, которая будет достойно представлять СЖД на железнодорожных соревнованиях по футболу 8х8. В команде, выступающей в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, есть как «дорожники», так и приглашенные ребята, что надеюсь, поможет нам поднять уровень «дорожной» команды и сделать ее еще более амбициозной. 

 

- Раскройте секрет – как удалось привлечь такое большое количество играющих футболистов? Свою роль сыграли дружеские отношения или финансово как-то мотивировали ребят?

-На сто процентов сказались дружеские отношения и любовь к футболу. Я в команде отвечаю за организационные вопросы, а функции тренера выполняет Эмзар Розомашвили. Думаю, этот человек в лишних представлениях не нуждается. Именно Эмзар связывался со всеми «легионерами» и приглашал их в ряды нашей команды. Исключение – Олег Цвелев, который на протяжении нескольких лет выступал за нашу команду в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, и если является легионером, то со стажем.

 

- Много ли ребят осталось из той команды, которая выступала зимой в Первой Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу?

- В команде заиграны все железнодорожники команды ЯТО-СЖД Первой лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу, остальные ребята играют в других командах Чемпионата Ярославля по футболу 8х8, а также в «Кубке Мараканы-2022».

Данный состав распространяется только на формат 8х8, зимой все сегодняшние легионеры вернутся в свои команды. На паркет вернемся в прежнем составе под  тренерским началом Михаила Ковалева.

 

- Поговорим непосредственно о стартовавшем Чемпионате Ярославля по футболу 8х8. Ваша команда начала сезон с двух побед. Какой матч больше запомнился?

- Самый запоминающийся матч еще впереди. В первом матче мы выиграли 1:0, во втором – 2:0. Так что идем по нарастающей и лучший свой матч еще не сыграли. Нельзя сказать, что стартовые две игры были слишком сложные или слишком простые. Команда у нас подобралась играющая, мастеровитая. Другой вопрос, что ребята пока еще не сыграны. Дайте нам еще несколько матчей и игра команды заблистает более яркими красками.


Одна из неожиданностей Чемпионата – слабый старт команды «Звезда-Наши Авиалинии». Команда Валентина Рыженкова подошла к старту Чемпионата не в лучшей форме?

- С моей стороны будет не совсем этично рассуждать об игре другой команды и других ребятах, тем более со многими из них я знаком лично. В одном уверен, что команда «Звезда-Наши Авиалинии» еще даст бой. На игру с нами «Звезда-Наши Авиалинии» собрались не в оптимальном составе. К слову, и у нас состав не был оптимальным, а место в воротах занял полевой игрок, который, в целом, справился со своей задачей и провел отличный матч. В результате мы одержали заслуженную победу со счетом 2:0.

 

- Перед сезоном команду пополнили – братья Рюзовы, Артем Травкин, Сергей Бобылев, Эмзар Розомашвили – все это играющие футболисты, нацеленные на атаку. В связи с этим возникал  вопрос: «А кто будет заниматься черновой работой?». В двух стартовых матчах – ноль пропущенных мячей. Получается, что в команде есть кому «таскать рояль»?

- Мне кажется нам удалось подобрать сбалансированный состав, в чем большая заслуга нашего тренера Эмзара Розомашвили. Каждую кандидатуру обсуждали. В результате к старту сезона собрали команду, в которой на каждую позицию имеется достойная замена.  Даже те ребята, которые не выходят в стартовом составе, могут спокойно выйти на поле и усилить игру команды.

 

- В чемпионате Ярославля по футболу 8х8 есть два явных лидера – «Академия» и ФК «Топор». Готова ли ваша команда уже в этом году бросить перчатку фаворитам и побороться за чемпионство?

- Перед началом сезона с обеими командами играли товарищеские матчи. Указанные коллективы имеют хороший состав и амбициозные цели. Думаю все возможно, именно для этого проделана вся работа.

 Андрей Тараканов