10.06.2022

Чемпионат Ярославля по футболу 8х8. Лидеры и аутсайдеры


В Чемпионате Ярославля по футболу позади три тура, а это треть турнирной дистанции. Свой небольшой обзор начнем с Высшей Лиги, где без потерь идут три команды – «Академия» ФК «Топор» и ЯТО СЖД.

ФК «Топор» дважды выигрывал Чемпионат Ярославля по футболу 8х8 и борьбу за третьим титулом повел без своего идейного вдохновителя Валерия Груздева. Пока в трех стартовых матчах команда Алексея Моисеева особых хлопот не испытала. Весьма ко двору пришелся Мгер Арутюнян, который с первого же тура взял потрясающий ход и меньше двух мячей за матч не забивает. Всего в активе форварда забитых 9 мячей – совершенно запредельный по бомбардирским меркам показатель. В бомбардирской гонке Арутюнян на четыре гола опережает ближайшего преследователя игрока «Альянса» Матвея Соловьева. 

«Академия» начала сезон с позиции силы и выиграла Суперкубок Ярославля, не оставив никаких шансов прошлогоднему чемпиону команде «BIG-1». На бумаге у «Академии» один из лучших составов в Лиге, команда в лидерах по набранным очкам, разнице мячей, а главное – по качеству футбола.


С неподдельным интересом и нескрываемой завистью многие смотрят как ЯТО СЖД готовится стать новой топ-командой Ярославля. «Железнодорожники» твердо намерены попасть не просто в тройку призеров, а на самую верхнюю ступень пьедестала. И такой результат не станет сюрпризом. Восстановившийся после травмы Эмзар Розомашвили взял на себя функции тренера, пригласил ряд хорошо ему знакомых футболистов и вместе с руководителем команды Алексеем Большаковым слепил очень симпатичный коллектив. Команда ЯТО СЖД старается играть в яркий, комбинационный футбол. При этом не забывает и об оборонительных действиях и является единственной в лиге, которая не пропустила ни одного мяча. Теперь главное, чтобы «железнодорожники» смогли сохранить ритм. И тогда нас ждет один из самых интересных чемпионатов за последние годы.

Далеко не для всех команд начало сезона получилось успешным. После прошлогоднего триумфа большего ожидали от команды «BIG-1». Однако на самом старте сезона команды проиграла больше игр, чем за весь прошлогодний чемпионат. К сожалению этот сезон не стал плавным продолжением предыдущего, когда в стане команды царили гармония и согласие, а надежные действия в обороне бесперебойно давали результат.

Лишь две команды имеют ноль в графе «набранные очки». «Звезда-Наши Авиалинии» после очень удачного мини-футбольного сезона, начало сезона в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8  проваливает. Этот период вместил в себя три поражения в трех матчах. Вряд ли команда теперь сможет побороться за призовые места, но оказаться в середине турнирной таблицы ей вполне по силам.

Хуже всего дела обстоят у «Торпедо». Мало того, что команда оказалась на самом дне турнирной таблицы и в трех матчах забила всего один мяч, так еще и не видно за счет чего она может поправить турнирное положение. Многое будет зависеть от того как команда проведет дозаявку и решит ли проблемы во вратарской линии.


В первой Лиге нет таких явных фаворитов и многое зависит не столько от мастерства футболистов, сколько от настроя и дисциплины игроков. Первые три тура выдались малорезультативными. Неслучайно только одна команда забила больше десяти мячей, но зато сразу две команды забили всего лишь по одному мячу.

Пока конкурентов лихорадит, «Блэкскрап» потихоньку движется к своим медалям. На среднюю и атакующую линии команды, где заправляют опытные футболисты, любо-дорого смотреть. Режим бога с первых же туров включил новичок команды Андрей Кузьмин, который нашел должную поддержку со стороны Сергея Горностаева. На двоих футболисты соорудили 9 мячей. Это больше, чем забила любая из оставшихся 11 команд.


В текущем чемпионате у «Блэкскрапа» достаточно конкурентов. В их числе ФК «Дружба» и МФК «Перекоп», беспроигрышные серии которых никто не воспринимает как сенсацию. Ноль пропущенных мячей тоже никого не удивляют.

По силам включиться в борьбу за медали и ФК «Авангард-Молния». Подопечные Сергея Петухова после поражения в первом туре от ФФК «Управления спорта» в двух последних матчах не проигрывают и нашли необходимый баланс между обороной и атакой.

Внизу турнирной таблицы весьма ожидаемо расположился ФК «Ширак». Команда Максима Повалихина за неделю до старта Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 столкнулась с большими кадровыми проблемами, поскольку не смогла заявить курсантов, на которых изначально делалась ставка.

Андрей Тараканов