07.07.2022

Символическая Сборная Чемпионата Ярославля по футболу по итогам 1 круга


Предлагаем вашему вниманию символическую сборную Чемпионата Ярославля по футболу.

 

Любая символическая сборная, которая составляется по итогам проведенных игр, зачастую бывает условна и противоречива. И неважно, кто является выборщиками – тренеры, судьи или корреспонденты. Возникают вполне адекватные вопросы и по схеме, и по персоналиям. Хочется вместить в символическую сборную всех наших лучших футболистов, но мест только 11! В этом смысле выбор футболистов в символическую сборную был нелегким, тем более многие матчи не удалось посетить в живую.  

 

Вратарь:

Юрий Еременко «Нефтяник».

Как бы не критиковало футбольное сообщество нынешний «Нефтяник», но факт есть факт: когда в воротах команды играет опытный Юрий Еременко, «заводчанам» не забить. В нынешнем сезоне Юрий провел два матча и в обоих остался «сухим»: в поединке с «Энергией» отыграл 45 минут на ноль, а в игре против «Каучука» не позволил сопернику отличиться за все 90 минут игры. Поэтому символическая сборная Ярославля не может игнорировать Еременко, хотя он из-за занятости на основном месте работы не может похвастаться идеальным игровым временем.

Еременко по-прежнему умело пользуется своими внушительными габаритами, хорошо читает игру и временами просто гипнотизирует группу атаки соперников

Защитники:

Артем Ерусланов МУ СШ № 13

Крайний защитник команды СШ-13 Ярославль Артем Ерусланов– яркий пример таланта, раскрывшийся благодаря тренерскому доверию. Михаил Мальев работает с футболистом уже почти 10 лет, знает как подобрать ключик к игроку и тот оправдывает доверие. В этом сезоне Артем уже не попадает под ротацию и стал незаменимой фигурой на левом фланге обороны. При этом Ерусланов активно помогает команде в атакующих действиях – на счету девятнадцатилетнего футболиста помимо двух забитых мячей несколько попаданий в каркас ворот.

Кирилл Кокорин. АО НКЗ.

Также незаменимым звеном для своей команды в первые полтора месяца Чемпионата был Кирилл Кокорин.  Шесть побед в семи матчах,  которые обеспечили команде АО НКЗ отличное турнирное положение – заслуга в том числе и опытного защитника, который с годами не растерял своих лучших качеств. Прежде всего, Кокорин хорошо оснащен технически и шикарно читает игру, чем компенсирует скромные для центра защиты габариты. В этом сезоне Кокорин задействован за «Агат» в Первенстве «Золотого кольца», что, впрочем, не мешает ему регулярно посещать матчи и команды АО НКЗ.


Дмитрий Ивков: «Нефтяник».

«Нефтяник» впервые за долгое время не участвует в чемпионской гонке – команда отстала от лидеров и вряд ли сможет зацепиться за призовое место. Поддерживать хоть какой-то уровень удавалось благодаря защитнику Дмитрию Ивкову, который в этом сезоне взял на себя функции играющего тренера. Другой вопрос, что Дмитрий задействован в этом сезоне на несколько фронтов, организм не молодеет, поэтому футболист в среднем проводит по 45 минут за матч. Когда же Ивков на поле в его игре все без изменений: жесткость, опасные дальние удары, лидерские качества и умение сплотить команду.

 

Полузащитники:

Эльдар Гарабаглы. ФК «Сигма-Плюс Энергия».

Моторный крайний полузащитник «Энергии» Эльдар Гарабаглы по праву занимает место в числе 11 лучших футболистов первого круга. В активе футболиста – четыре забитых мяча. Лучшим же для полузащитника стал домашний матч против команды АО НКЗ, когда Эльдар забил потрясающий гол, отправив мяч в дальний верхний угол ворот метров с двадцати. Этот эпизод стал украшением всего первого круга.


Ренат Аширов. «Текстильщик» Красные Ткачи.

Полузащитник Ренат Аширов начинал сезон в «Каучуке», а продолжил в «Текстильщике» Красные Ткачи. В обеих командах Ренат стал лидером полузащиты, через его проходит большинство атак команды. Видение поля, техническое оснащение, удар – все осталось при нем. Видно, что футболист не отбывает номер на поле, а полностью отдается игре. В его активе несколько забитых мячей, в том числе и гол-красавец в ворота команды СШ № 13 со штрафного удара метров с двадцати пяти. Можно с уверенностью сказать, что полузащитнику не потребовалось брать время на раскачку и адаптацию к реалиям Чемпионата Ярославля по футболу.


Алексей Дмитриев. МУ СШ № 13

Алексей Дмитриев буквально ворвался в Символическую сборную Ярославля. Несмотря на свои скромные габариты и юный возраст полузащитник не боится идти в борьбу и в большинстве случаев выигрывает единоборства. В его лице наставник команды СШ № 13 Михаил Мальев получил «собаку» в центре поля. Плюс ко всему Дмитриев здорово обращается с мячом и может накоротке обыграть 2-3 соперников. По традиции в своей команде он один из лидеров не только по забитым мячам, но и по желтым карточкам.

Александр Рюзов. АО НКЗ.

Если кто-то в этом сезоне и начал деградировать, то это точно не про молодого полузащитника команды АО НКЗ Александра Рюзова. Концовку первого круга двадцатилетний футболист провёл ударно. Отметился хет-триком в ворота «Текстильщика», а в принципиальном поединке с «Нефтяником» стал автором единственного мяча в матче. Пожалуй, Александр перерос уровень Чемпионата Ярославля. Да и третий дивизион для него далеко не потолок.

Дмитрий Долгов. АО НКЗ.

Кто-то скажет, что включение Дмитрия Долгова в символическую сборную – решение спорное, потому что футболист провел не так много игрового времени. Но не лишать же игрока места в сборной Первого круга по причине того, что он слишком востребован на более высоком уровне. Недавно Долгов заключил контракт с Динамо Вологда, соответственно команда АО НКЗ лишилась ключевого игрока в группе атаки, который впереди делал погоду. Особенно это ярко проявилось во встрече с «Водоканалом», в которой Долгов выглядел футболистом из космоса.

 

Нападающие:

Иван Видов «Текстильщик»

Нападающему «Текстильщика» Ивану Видову предстояло держать марку и со своей задачей по итогам первого круга он справляется отлично. По итогам половины Чемпионата в активе форварда 16 забитых мячей, он на десять точных ударов опережает ближайшего преследователя в гонке бомбардиров, и очередной «Золотой бутсе» ничего не угрожает. Особенно удался Видову домашний поединок против «Водоканала», в котором форвард «Текстильщика» отметился шестью забитыми мячами  Отметим, что в некоторых матчах нападающий по полной программе отрабатывал и в обороне, а, например, в игре с «Нефтяником» действовал на позиции крайнего полузащитника. Все знают как Иван здорово бежит и открывается за спину защитникам, но мало кто может найти этому противоядие. Было бы интересно посмотреть на Видова на более высоком уровне. Поработавший в «Текстильщике» на протяжении 16 лет Виктор Николаевич Новиков, то ли в шутку то ли всерьез прорабатывал вариант отправить футболиста на просмотр в ФК «Шинник» Ярославль.


Андрей Кочкин. «Каучук»

Андрей Кочкин появился в «Каучуке» еще четыре года назад и уже тогда казалось, что команда с Резинотехники нашла какой-то алмаз в поселке Лесные поляны. С той поры Андрей набрался опыта и из подающих надежды превратился в безусловного лидера команды, который может как завершить атаку, так и разогнать её с помощью зрячей передачи. Не сильно мешают этому и несколько килограммов лишнего веса, которые Андрей набрал за последние 1-2 года. Пожалуй, никто в нашем чемпионате не может так зряче и играючи левой ногой положить мяч в верхний угол ворот. На счету Кочкина после первого круга пять забитых мячей и на этом показателе он точно не собирается останавливаться.

Андрей Тараканов