07.07.2022

Интриги второго круга


Первый круг Чемпионата Ярославля по футболу запомнится интересной борьбой за чемпионство, результативностью Ивана Видова, неудачной серией «Молнии»  и отсутствием неявок. Впереди нас ждет второй круг с многочисленными интригами. Поговорим о событиях, которые могут случиться во второй части сезона.

АО НКЗ: Хватит ли сил и состава на вторую часть сезона

Надо признать, что команда АО НКЗ, несмотря на все свалившиеся проблемы – травмы, дисквалификации, участие многих футболистов за «Агат» в Первенстве «Золотого кольца» первую половину сезона прошла достаточно ровно. Споткнулись «керамические» лишь однажды, уступив на выезде «Каучуку» со счетом 1:3. В той игре наиболее ярко проявились кадровые проблемы.

В целом команду Евгения Хапаева и Ильи Ткачева не надломили ни серьезная травма лидера атак Максима Бобылева, ни уход в вологодское «Динамо» Дмитрия Долгова. Несколько раз по ходу сезона в рамке ворот появлялся опытный Станислав Хотеев. Впереди команду ждет второй круг, который обещает стать непростым со всех точек зрения. На первый план выйдут текущий на игру состав и физическое состояние футболистов.


«Каучук»: Станет ли «Каучук» во второй раз чемпионом Ярославля

Единственный раз в своей истории «Каучук» выигрывал Чемпионат Ярославля по футболу два года назад, когда сезон получился усеченным, а победитель определился по системе плей-офф. Поднять заветный трофей над головой «резинотехнические» могут и в этом сезоне, но для этого во втором круге как минимум нужно избежать очковых потерь в домашних матчах, как было это в первом круге во встречах с «Энергией» и «Нефтяником». Ключевым же в чемпионской гонке видится гостевой матч «Каучука» в Норском.


МУ СШ № 13: Выиграет ли команда первые медали

Наблюдать за игрой команды СШ № 13 – одно удовольствие. Михаил Мальев по кирпичику выстроил классную команду, которая предельно мотивирована и голодна до побед. В этом году команда не выступает в Чемпионате Ярославской области по футболу и, судя по всему, это пошло ей на пользу. В семи матчах воспитанники СШ № 13 одержали пять побед, а уступили только командам, которые располагаются выше в турнирной таблице – АО НКЗ и  «Каучуку». С 2017 года СШ № 13 выступает в чемпионате Ярославля и сейчас может выиграть первые медали.

«Текстильщик:  Сможет ли Видов забить 30 мячей

Иван Видов с 16 голами возглавляет гонку бомбардиров. Для лучшего понимания происходящего: это 53 % забитых мячей «Текстильщика». У ближайшего преследователя – форварда «Водоканала» Ивана Тарасова – 6 голов. Учитывая форму Видова и результативность в последних матчах, есть сомнения, что нападающий «Водоканала» приблизится к нему.  Если же форвард «Текстильщика» сможет идти по графику первого круга, то к концу сезона у него будет 32 забитых мяча. Так вот, в последний раз этого рубежа достигал четыре года назад нападающий «Нефтяника» Семен Коровкин, который в 20 матчах забил 32 мяча.

ФК «Сигма-Плюс Энергия»: Одержит ли команда первую домашнюю победу

Настоящие чудеса происходят в этом сезоне с командой ФК «Сигма-Плюс  Энергия». В гостях дружина Андрея Матвеева не проигрывает – крупная победа над «Молнией», минимальная над «Нефтяником» и ничья с «Каучуком» – такому набору очков может позавидовать любая команда. В домашних же матчах «энергетиков» словно подменяют. В четырех поединках дома «Энергия» трижды уступила и один раз сыграла вничью с «Водоканалом».  Во втором круге «Энергия» примет на своем поле «Каучук», «Нефтяник» и «Молнию». Пожалуй, только в поединке против «Молнии» команда видится явным фаворитом. В остальных же трех домашних поединках результат может быть любым.

«Нефтяник»: Будет ли у «Нефтяника» худший сезон

Победа в Кубке Ярославля – единственная надежда «Нефтяника» спасти сезон. «Заводчане» провели невнятный первый круг и могут занять самое низкое место за последние лет двадцать. Первый круг «Нефтяник» завершил на шестом месте и лишь с двумя победами над аутсайдерами Чемпионата – «Водоканалом» и «Молнией». Шанс поправить турнирное положение представится уже 7 июля в поединке против команды СШ № 13, когда подопечные Дмитрия Ивкова постараются взять реванш за поражение в первом круге.

«Водоканал»: Избежит ли команда ляпов в обороне

Молодая команда Сергея Петухова неплохо провела концовку первого круга –  набрала в трех матчах четыре очка и отправила в ворота соперников восемь забитых мячей. Проблемы же в обороне по-прежнему не решены. Не может не бросаться в глаза, что «Водоканал» практически в каждой игре сам себе «привозит» голы на ровном месте.  Наиболее показательным был матч против действующего чемпионата команды АО НКЗ, когда «водоканальцы» развели мяч с центра поля, сделали порядка шести передач, после чего поразили свои ворота. Да и в последнем поединке против «Текстильщика» не обошлось без ляпа в виде передачи назад на ногу сопернику. Посмотрим, сможет ли «Водоканал» во втором круге сыграть с должной концентрацией внимания и избежать детских ошибок в простых игровых ситуациях.


«Молния»: Когда прервется серия поражений

В это трудно поверить, но команда, которая еще два года назад выигрывала «бронзовые» медали Чемпионата Ярославля, в первом круге Чемпионата-2022 не набрала ни одного очка.  Ветераны не молодеют, качественных приобретений было сделано немного, а молодежь пока не готова решать задачи – ни физически, ни ментально. Вот и получается, что вся нагрузка легла на братьев Цвелевых, которые не волшебники. Формат 11х11 – это не мини-футбол, где можно вдвоем-втроем сделать результат. Впрочем, раньше времени «Молнию» не будем сбрасывать со счетов, а первые очки в сезоне команда может набрать уже сегодня – 7 июля – в гостевом поединке против «Водоканала».  

Андрей Тараканов