08.07.2022

«Молния» была близка к первой победе, но «Водоканал» совершил впечатляющий камбэк

В четверг 7 июля стартовал второй круг Чемпионата Ярославля по футболу.

Водоканал – Молния – 7:4 (3:2)

Судьи: М. Голубев, М. Повалихин, А. Соловьев.

Голы: И. Тарасов-4 (39, 40, 78, 79), М. Бахвалов (55), Е. Горшков (60 с пен,-75) – П. Цвелев (18), А. Песков (29), А.Лапин (30), И. Яхонтов (65)

Предупреждения: М.Бахвалов (срыв перспективной атаки, 54), А.Попович (грубая игра, 58), И.Жуков (срыв перспективной атаки, 73) – А.Лапин (срыв перспективной атаки, 32).

Удаления: М.Бахвалов (2-ая.жк, срыв перспективной атаки, 79).

Встреча на «Парижской коммуне» – это не только противостояние двух аутсайдеров, но и самый яркий камбэк Чемпионата Ярославля по футболу-2022. К тридцатой минуте «Молния» производила яркое впечатление и находилась очень близко от первой победы в сезоне. Свою часть работы у «липогорцев» отлично выполнили братья Цвелевы, организовавшие первый гол на 18-ой минуте. Далее ощутимую помощь гостям оказал Артем Песков, забивший свой первый мяч в чемпионате, а еще через минуту защита «Водоканала» проспала включение по флангу Арсения Лапина.

Не сказать, что хозяева совсем плохо играли в первые тридцать минут. Команда комбинировала, играла легко, а голы забивали исключительно гости. Проблемы же «Водоканала» заключались в неспособности реализовать свои моменты и в «привозах» у своих ворот, из-за чего голы «Молнии» получались какими-то простыми.

При счете 3:0 гости были настолько уверены в своей победе, что один из молодых игроков бросил фразу, что, наконец-то, команда сегодня одержит первую победу. Не тут-то было!  Нападающий «Водоканала» Иван Тарасов еще до перерыва оформил «дубль» и вернулся свою команду в игру. А когда его одноклубник Егор Бахвалов после перерыва завершил подачу со штрафного, а еще через пять минут Егор Горшков реализовал пенальти за игру рукой в своей штрафной площади Артема Пескова, все было логично. Оставалось понять, куда в этой веселой игре качнутся качели по итогам второго тайма.

Развязка же получилась такой же эмоциональной, как тренер «Молнии» Александр Загоскин. В ситуации, когда «липогорцы» спаслись в сложнейшей ситуации и сравняли счет после удара Ильи Яхонтова в ближний верхний угол ворот с угла штрафной площади, на авансцену вышел форвард «Водоканала» Егор Горшков. Мяч после его удара из-за штрафной площади попал в стойку и пересек ленточку ворот. Гости тут же бросились отыгрываться, но защита команды допустила серию диких ошибок, а надежды поймать форварда «Водоканала» Ивана Тарасова в офсайдную ловушку были обречены на провал. Констатируем, что на концовку матча «Молнию» не хватило и подопечные Сергея Петухова организовали камбэк (7:4).

Нефтяник – СШ № 13 – 1:2 (0:1)

Судьи: А. Городыщенко, А. Гладков, А. Константинов.

Голы: Т. Сухоруков (81) – А. Перов (16), Т. Чарыев (58).

Предупреждения:  А. Рюзов (срыв перспективной атаки, 83) – О. Польский (неспортивное поведение, 84).

Для «Нефтяника», одержавшего в первом круге только две победы, этот сезон складывается очень тяжело. Команда по завершении первого круга обосновалась в нижней части турнирной таблицы и была полна решимости реабилитироваться в матче против команды СШ № 13.

На стадионе «Славнефть» гости играли в лучших традициях Михаила Мальева –  дисциплинированно и организованно. А агрессивный отбор мяча в центре поля регулярно напрягал оборону «Нефтяника». Настолько, что в одном из моментов воспитанники СШ № 13 «обокрали» любящего и умеющего повозиться с мячом Сергея Дрягина. Тут же последовал пас вразрез Алексея Дмитриева на Александра Перова, которому не составило труда пробить мимо вратаря из убойной позиции.

При счете 1:0 в пользу гостей «Нефтяник» был пару раз близок восстановить равновесие. Незадолго до перерыва мяч после несогласованности вратаря и защитника команды СШ № 13 проскакал рядом со стойкой. А сразу же после перерыва опасно бил головой защитник «Нефтяника» Меружан Куджоян – мяч пролетел чуть мимо ворот.

Как правило, в таких равных матчах важен следующий гол, и забил его тот, кто выделялся активностью. Речь об игроке СШ № 13 Тимуре Чарыеве, который в начале второго тайма пробил так, что мяч от вратаря «Нефтяника» Андрея Батыгина «свечкой» залетел под перекладину.

Играть  по счету СШ № 13 умеет прекрасно, однако в этот раз не обошлось без нервотрепки. Интрига появилась на 81-ой минуте, когда вышедший на замену Тимофей Сухоруков головой вогнал мяч в угол ворот после подачи с фланга. Для форварда «Нефтяника» это уже шестой гол в чемпионате. Больше только у двух Иванов: экс-одноклубника по «Текстильщику – Видова и автора покера в последнем туре – Тарасова. В оставшееся время «Нефтяник» ничего не смог организовать конструктивного в атаке, а сильный ливень, начавшийся минут за 15 до окончания матча, был на руку обороняющейся команде.

Кажется, с таким темпом команде СШ № 13 нужно не оглядываться назад, а делать все, чтобы сместить с трона АО НКЗ и «Каучук». Для «Нефтяника» же шанс приблизиться с третьему месту потерян, поскольку отставание от тройки призеров составляет уже 9 очков.