08.07.2022

Алексей Белов: В Чемпионате Ярославля по футболу 8х8 нужно вводить систему VAR


Игрок и один из руководителей МФК «Перекоп» Алексей Белов подвел итоги  первой части Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

 

- Алексей, расскажите, пожалуйста, как формировалась заявка МФК «Перекоп» на Чемпионат Ярославля по футболу 8х8?

- Костяк команды составили ребята, выступающие за нас в Чемпионате Ярославля по мини-футболу. Чтобы была полноценная заявка и глубина состава пригласили ребят из «Кровлекса» – Ярослава Болгаcова, Дмитрия Фомина, Дениса Баева, а также игроков, задействованных в GK GROUP – Артема Кирика, Руслана Карпова, Сергея Дудонова. Комплектованием команды занимался Антон Николаев. Несколько человек посоветовал ему я.

 

- Позади 6 из 12 запланированных игр. Команда находится на своем месте или в каких-то матчах не добрала очков?

- Считаю можно было бы забирать три очка с «Дружбой». В последнем матче с «Легионом» вообще плохо сыграли.

 

- По горячим следам – в чем соперник вас превзошел?

- Разве только что в движении и в реализации голевых моментов. У соперника вообще не было голевых моментов. Первый мяч залетел в наши ворота после пенальти. Затем пошли отыгрываться большими силами и получили второй мяч. В целом моментов у нас было больше! Один только Ярослав Болгасов дважды выходил один на один с вратарем соперника. Так что убежден, что результат матча несправедлив. Но это футбол. Ничего не остается как работать и исправлять ошибки. Но были и другие причины, не позволившие нам сыграть в свою силу!

 

- Какие же?

- Отсутствие по разным причинам двух ключевых футболистов группы атаки – Артема Кирика и Сергея Иванова. Наверное, с этими футболистами и без них МФК «Перекоп» – две разные команды. Надо отдать должное и игрокам «Легиона» – достаточно сыгранной команде, пусть и без «звезд». Думаю ей по силам оказаться в тройке призеров.

 

- А кто является главным претендентом на чемпионство в Первой Лиге?

- Мне кажется такой команды нет. Нельзя сказать, что кто-то сильно выделяется и показывает чемпионскую игру. В Первой Лиге много одинаковых команд по уровню. Немного выпадает «Ширак». Возможно по именам выделяется «БлэкСкрап», имеющий в своем составе исполнителей неплохого уровня – Владимира Погорелова, Андрея Кузьмина и Сергея Горностаева. В то же время не стал бы сбрасывать со счетов и команду «NOVATEK». Удивляют результаты команды ФФК «Управления спорта». С таким подбором футболистов нужно решать максимальные задачи.

 

- А какой результат будет успехом для вашей команды?

- Первое место. Ради этой цели постараемся усилить свой состав за счет приглашения Ивана Алмазова, Игоря Макарова и вратаря Александра Петрова – воспитанника «Шинника» 2002 года рождения. К сожалению наш основной вратарь получил небольшое повреждение.

 

- В первой части сезона очень ярко проявил себя Сергей Иванов. Расскажите немного об этом футболисте. Откуда он? Из какой школы?

- Насколько мне известно сам он из Архангельска, а в Ярославль переехал учиться. В нашей команде он оказался не без активного участия его однокурсника Артема Ершова.  Сергей выступает за МФК «Перекоп» с мини-футбольного сезона 2021-2022, и за это время зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Коллектив сразу его принял. К Сергею никогда не было претензий по дисциплине. Более того он легко обучаем и всегда спрашивает советы у ветеранов команды. Видно, что парень перспективный, техничный. Жаль, что в этом сезоне он нам не помощник.

 

- По какой причине?

- На днях Сергея призвали в Армию. Попал в роту караула в городе Санкт-Петербург. Для нас его призыв в Армию, конечно, сюрпризом не стал, но потеря огромная. Мне кажется, что в формате 8х8 он проявляет себя гораздо лучше, чем в зале. Иванов – скоростной, левоногий футболист, которому нужно пространство. Он располагался на левом фланге ближе к атаке. Вместе с Артемом Кириком у них была отличная связка. Надеюсь, что вместе он  еще поиграют. По имеющейся информации через год Сергей Иванов планирует вернуться в Ярославль.  Двери нашей команды для него всегда открыты.


- Вы очень давно «варитесь» в формате 8х8. Что изменилось в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8? Какие у Вас пожелания?

- С точки зрения организации за последнее время мы сделали огромный шаг вперед. Особенно это касается трансляций матчей. Игры Первой и Второй Лиг начинаются одновременно и под футбольный марш. В лучшую сторону изменилось и качество судейства. Хотя конечно недовольные всегда будут. Случаются спорные моменты и в матчах с участием нашей команды. Не знаю как организовать, но было бы здорово подумать над вопросом, чтобы ввести cистему VАR.  Бывают моменты, когда арбитры ставят пенальти, а после просмотра ты убеждаешься, что пенальти не было. Иногда арбитры, посмотрев после игры видеозапись, признают свои ошибки. Повторюсь что в целом соревнования удалось вывести на более качественный уровень.

 

- Такие соревнования и стоят недешево. Как решаете финансовый вопрос?

- Как и всегда за счет собственных финансовых средств игроков. Спонсора пока так и не нашли, поэтому сумму вступительного взноса делим на количество футболистов. Важный момент! В нашей команде не принято брать денежные средства с молодых перспективных футболистов, которые дают результат. То есть мы никогда не брали деньги с Иванова, а раньше – с Прокуророва, Приходько, Архипова, Петрова и других футболистов.

Сбор денежных средств взял на себя. Учитывая, что на поле появляюсь не часто, можно сказать, что выполняю функции играющего бухгалтера команды. 


- Многие говорят, что один из главных залогов успеха в любительском футболе – это атмосфера внутри коллектива. Стал ли МФК «Перекоп» – семьей?

- Мы играем одним костяком пять лет,  у многих ребят сложились доверительные отношения друг с другом за рамками футбольного поля. Наш коллектив давно уже стал огромной семьей и благодаря такой атмосфере нам удается добиваться успехов на футбольном поле.  Надеюсь, что концовка сезона сложится для нас успешно и команда займет первое место. По крайней мере, на такой результат настраивают себя ребята.

Андрей Тараканов