15.07.2022

В Первой Лиге ожидается «заруба» за призовые места

Вторая нулевая ничья в Чемпионате, дубль руководителя ЯТО СЖД Виталия Васильченко, Виктор Мягков на тренерском мостике «БлэкСкрапа», сердечко от Алексея Виноградова, фартовое интервью перед матчем Вячеслава Прокина и троевластие в бомбардирской гонке – главные события прошедшего тура в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8.

В верхней части турнирной таблицы Высшей Лиги все без изменений –лидеры одержали победы и сохранили свои позиции. Порадуемся за «Топор», который после серии  неудач «засушил» тутаевский «Фобос». В отсутствии Мгера Арутюняна роль лидера атак взял на себя фактурный нападающий Никита Демидов,  ставший автором второго мяча в матче.

Один из фаворитов Чемпионата команда «MATRIX» одержала свою очередную победу без нервотрепки и не без участия Александра Перова. После матчей 8 тура на счету воспитанника СШ № 13 стало 10 забитых мячей и он догнал в гонке снайперов – Андрей Кочкина и Мгера Арутюняна.  Больше всего «безопасникам» досаждал опытный Вячеслав Прокин, который соорудил первый гол уже на третьей минуте матча, а затем через полчаса игры удвоил счет. Видимо, футболисту надо почаще давать интервью перед матчами. «Безопасники» же проснулись лишь в заключительные минута матча, когда Артем Полухин отыграл один мяч. Однако концовочка осталась за подопечными Михаила Мальева, которые забили еще два мяча и довели счет до 4:1.

До матча с «Торпедо» оборона команды ЯТО СЖД лишь дважды по ходу первых шести матчей сдавала сбой. Но в поединке против аутсайдера Первенства умудрилась пропустить аж три раза, не справившись с автором хет-трика опытным  Владимиром Супониным. Однако три пропущенные мячи свидетельствуют скорее не о проблемах в обороне «железнодорожников», а о том, насколько проходным получился сам матч. В атаке команда ЯТО СЖД делала, что хотела и в итоге остановилась только на последней минуте матча на отметке 10 забитых мячей.  Не меньше чем у вратаря «Торпедо» было работы у хронометриста этого матча, которому пришлось вносить в протокол матча и на официальный сайт авторов 13 забитых мячей.  Отметим, что в разгроме соперника поучаствовал и руководитель команды ЯТО СЖД Виталий Васильченко. Мало у кого сомнений, что «железнодорожники» продлят свою победную серию до восьми матчей,  поскольку в предстоящие выходные их ждет команда «Сокол».

Выпавший из чемпионской гонки  «BIG-1», которому удалось одержать лишь одну победу в первых четырех матчах, одержал уже четвертую победу подряд. На этот раз действующий чемпион выместил все зло на «Соколе». Команда «BIG-1» выдала такое мощное начало, что сопернику о положительно исходе пришлось забыть.По сути, игру можно было заканчивать после перерыва. «Сокол» хватило лишь на 15 минут, а затем голы в ворота соперников посыпались друг за другом. Персонально стоит отметить успех Константина Савельева – два гола и результативная передача позволили ему стать лучшим футболистом тура.

Потихоньку налаживаются дела у «Локомотива». Две победы подряд, пусть и над самыми сильными соперниками должны команде добавить уверенности в своих силах.

В Первой Лиге нет явного лидера. Возглавляющий турнирную таблицу «БлэкСкрап» в трех последних матчах набрал лишь одно очко. Возвратившийся по ходу сезона на тренерский мостик команды Виктор Мягков пытается прямо по ходу сезона внедрить новую тактическую схему с четырьмя защитниками, одним опорником и двумя инсайдами при игре в обороне.  Пока домашние заготовки не сильно работают. Например, в поединке против «Титана» самая результативная команда Первой Лиги не могла распечатать ворота соперника вплоть до последней минуты матча. Концовка встречи получилась огненной и валидольной. «Титан» дважды вел в счете, но «БлэкСкрап» находил силы его сравнять. Особенно запомнились последние секунды матча, когда игрок «Титана» Алексей Виноградов сначала вывел свою команду вперед и показал своей возлюбленной сердечко, а уже в ответной атаке «БлэкСкрап» сравнял счет.

МФК «Перекоп» сохраняет за собой место вверху турнирной таблицы благодаря хорошему старту и осечкам конкурентов. Сами же «перекопцы» после ухода в Армию Сергея Иванова сейчас на спаде. В прошлом туре они не смогли взломать оборону «Легиона», а сейчас ожидаемо столкнулись с проблемами против команды ФФК «Управления спорта».  Это еще хорошо, что в составе есть Артем Кирик, который подкараулил отскок мяча и сравнял счет на 25-ой минуте матча.

«Новатек» и «Washington dogs» выдали вторую нулевую ничью в Чемпионате Ярославля по футболу 8х8, а первая приходится на матч с участием команд Высшей Лиги «Инфобезопасность» – «Futzala-76 Пэрекс».

То, что «Авангарду-Молнии» в воскресенье придется столкнуться с проблемами, было понятно еще после инфарктной битвы с «Дружбой», когда команда Сергея Петухова растранжирила преимущество в три мяча. Не задалось и начало матча с «Езидами», которые поставили на надежную игру в обороне и опасные контратаки, и в итоге победили со счетом 4:2. Отметим очередной яркий матч лидера Езидов» Степана Амояна, на счету которого в этом матче гол и голевая передача.

А вообще в Первой Лиге нас ждет настоящая «заруба» за призовые места. Плотность в верхней части турнирной таблицы сейчас настолько высока, что предсказать тройку призеров все равно что гадать на кофейной гуще. Тем интереснее будет следить за концовкой Чемпионата.