16.07.2022

Воспитанники СШ № 13 выбывают из чемпионской гонки

В центральном матче 8 тура Чемпионата Ярославля по футболу команда СШ №13 крупно уступила АО НКЗ и теперь практически выбывает из чемпионской гонки.

Каучук – Молния – 7:0 (3:0)

Судьи: М. Голубев, А. Коргин, М. Рогачев.

Голы: Г. Сараев (с-пен, 22), М. Широков (29), М. Сурнин-2 (32, 56), Н. Лузин (59), Р. Броян-2 (63, 72).

Предупреждения: Д. Декис (Молния, срыв перспективной атаки, 38).

В отличие от предыдущих домашних матчей, где все решалось на последних минутах, футболисты «Каучука» постарались сразу взять быка за рога. «Резинотехнические» не упустили возможность закрепиться на втором месте, оторвавшись от «тринадцатой» школы на три очка. Тем более явный аутсайдер чемпионата в середине первого тайма создал команде Романа Кораблева режим максимального благоприятствования. К тридцать второй минуте встречи счет стал уже 3:0 в пользу хозяев поля и был непонятно за счет чего «липогорцы» смогут вернуться в игру. «Молния» со своими многочисленными тинейджерами напоминала команду, которая играет в медийной Лиге – молодая команда были усилена парочкой профессионалов – вратарем Борисом Зыковым и парой центральных полузащитников – Олегом и Павлом Цвелевыми. Олег, потянув пах, вообще играл на одной ноге, что не помешало ему стать самым опасным игроком гостей. Запомнился его опасный удар со штрафного и выстрел в ближнюю девятку, после которого свое мастерство пришлось демонстрировать вратарю «Каучука» Илье Кузьмину. Но острее всего проблемы нынешней «Молнии» характеризует эпизод в первом тайме, когда один из игроков неумело подставил ногу после прострела с фланга и мяч оказался в руках вратаря.

Вторые сорок пять минут игры были интересны разве только что для любителей статистики. Автор «дубля» Максим Сурнин провел один из лучших своих матчей в сезоне. На пару с Григорием Сараевым он составил пару центральных полузащитников «Каучука» и на протяжении всего матча солировал в центре поля. То выведет один на один с вратарем Никиту Лузина, то эффектно поразит цель после штрафного удара. Преуспел в завершении и Роман Броян, забивший два мяча с близкого расстояния в стиле немецкого нападающего Герда Мюллера.

СШ № 13 – АО НКЗ – 0:4 (0:0)

Судьи: А. Городыщенко, Д. Бабашкин, И. Крайнов.

Голы: Н. Демидов-2 (56, 65), А. Павлов (70), А. Рюзов (71).

Предупреждения: И. Тихонов (неспортивное поведение, 17), В. Иванов (срыв перспективной атаки, 36), М. Верезуб (неспортивное поведение, 65) А. Дуднев (неспортивное поведение, 75), М. Дарманян (неспортивное поведение, 90).

Матч имел для обеих команд принципиальное значение, цена ошибки была велика. Возможно именно поэтому соперники слишком долго раскачивались и уделили большое внимание игре в обороне. По крайней мере, в первом тайме голевые моменты можно было пересчитать на пальцах одной руки. Соперники обменялись опасными штрафными ударами, а наиболее сильно запомнился штрафной удар в исполнении команды СШ № 13, когда мяч после рикошета пролетел в сантиметрах от стойки ворот Алексея Дуднева.

Первый тайм не предвещал разгрома одной из команд. Однако начало второго тайма получилось для команды СШ № 13 обескураживающим. Сначала форвард АО НКЗ Никита Демидов со второго этажа по хорошей дуге разобрался с обороной соперника без шансов для вратаря. Затем зевок обороны хозяев поля обернулся тем, что Демидов удвоил счет. Ассистировал же ему Александр Паутов, который по мнению игроков соперника находился в положении вне игры. Арбитры в пограничной ситуации трактовали эпизод в пользу атаки и счет стал 2:0.

Далее на аванcцену вышел один из ветеранов команды АО НКЗ Артем Павлов. Как он умудрился забить головой из неудобного положения уму непостижимо. Добил же планы команды Михаила Мальева четвертый пропущенный гол, автором которого стал активно проведший игру Александр Рюзов. После этого довести встречу до победы было делом техники, и хотя команда СШ № 13 немного напрягла «керамических», все закончилось как и должно было. Команда АО НКЗ может практически гарантировать себе первое место в Чемпионате Ярославля уже в следующую пятницу, если на своем поле возьмет реванш у «Каучука».