07.02.2023

Дубль Бобылева выводит «Нефтяник» на чистое первое место

Предлагаем вашему вниманию обзор игр 18 тура Высшей Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Звезда – Наши Авиалинии – ЯГТУ – 3:1

Судьи: Андрей Прокопов, Евгений Синянский.

Голы: Семён Коровкин-2 (1, 26), Семен Харламов (10) – Кирилл Коновалов (7).

Предупреждения: Владимир Белавин (cрыв перспективной атаки, 17), Иван Рыженков (неспортивное поведение, 40), Хуршед Ёров (неспортивное поведение, 38).

Открывал программу 18 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу матч «Звезда-Наши Авиалинии» - ЯГТУ. Соперники на протяжении всего матча демонстрировали хорошее движение, навязав друг друг борьбу на каждом участке площадки. Поединок начался с холодного душа для команды ЯГТУ, пропустившей в свои ворота уже на первой минуте матча. В голевой комбинации поучаствовал Артем Горячев, чей проход по флангу завершился ударом по воротам. Далее мяч срикошетил в нападающего Семена Коровкина и оказался за ленточкой ворот.

«Студенты» достаточно быстро пришли в себя, завладели мячом и после одной из атак Кирилл Коновалов подставил «щечку» после прострела Алексея Кочина. Правда, буквально тут же «Звезда» во второй раз в матче вышла вперед, а в голевой комбинации поучаствовал лучший снайпер команды Семен Харламов, который пробил мимо вратаря с близкого расстояния.

Вторая половина встречи прошла с небольшим территориальным преимуществом команды ЯГТУ. В свою очередь хозяева никуда не спешили и играли по счету. «Студенты» постарались взвинтить темп и прессинговать соперника, но уже на 26-ой минуте пропустили третий гол, автором которого стал все тот же Семен Коровкин, замкнувший передачу Дмитрия Кабаева при выходе «двое против одного». В концовке подопечные Василия Горшенина выпустили пятого полевого игрока, но несмотря на все усилия своих лидеров – Максима Верезуба и Даниила Саакова смогли создать только полумоменты.

Нефтяник – Рич Хаус – 2:0

Голы: Сергей Бобылев-2 (9, 23).

Футболисты команды «Рич Хаус» не забыли, что поединок первого круга завершился со счетом 0:17, поэтому постарались, прежде всего, внимательно и компактно сыграть у своих ворот. О подобном разгроме не могло идти и речи. Разумеется, «Нефтяник» с первых же минут взял мяч под контроль и в среднем темпе стал расшатывать защитные бастионы соперника. По такой не быстрой игре как рыба в воде чувствовал себя ветеран «Нефтяника» Сергей Бобылев, который раз за разом демонстрировал свое индивидуальное мастерство.  Именно его точный удар в середине первого тайма вывел «заводчан» вперед. Забил же Бобылев в фирменном стиле – убрал соперника под себя и сильно пробил с левой ноги.

«Рич Хаус» большую часть первого тайма в атаке смотрелся очень скромно, поэтому у вратаря соперника Юрия Еременко работенки было немного. Лишь ближе к перерыву он вынужден был дважды вступить в игру после опасных ударов Ивана Усса – со штрафного и после контратаки по левому флангу.

После перерыва характер матча не сильно изменился. «Нефтяник» стараниями все то же Бобылева, раскачавшего опекуна, забил второй гол и спокойно довел матч до победы. Несколько раз был близок к забитому мячу Дмитрий Ивков, чьим сильным ударам с дальних позиций на этот раз не хватало точности. Что касается гостей, то запомнился эпизод в середине первого тайма, когда Евгений Пирогов на носовом платке обыграл защитника и вратаря, но в последний момент страж ворот «Нефтяника» Илья Кузьмин ликвидировал угрозу.

Кровлекс – Бигодин-Камея Плюс – 3:5

Голы: Тахир Эшматов (14), Дмитрий Беляков (20), Антон Тимошин (38) – Сергей Гаврилов-2 (11, 29), Александр Воробьев-2 (22, 24), Алексей Чебынкин (23).

Предупреждения: Сергей Гаврилов (неспортивное поведение, 6)

Игра получилась открытой на встречных курсах, а победила та команда, которая лучше реализовывала свои моменты. Да и мастерства у футболистов гостей было побольше, что можно было увидеть в середине первого тайма, когда Сергей Гаврилов пробил из под защитника в ближний угол ворот. Концовка первого тайма осталась за «Кровлексом», который воспользовался самоуспокоенностью соперника и ушел на перерыв, ведя в счете 2:1. Сначала Тахир Эшматов отправил мяч в пустые ворота после идеального прохода Дмитрия Фомина, а буквально в «раздевалку» отличился Дмитрий Беляков. Взятию ворот предшествовали штрафной удар и поставленный блок Дмитрия Фомина после передачи Константина Кудрявцева.

Ключевым стал отрезок в самом начале второго тайма, когда «Кровлекс» провалился в обороне и пропустил за три минуты три мяча. «Дублем» отметился Александр Воробьев – сначала, замкнув передачу партнера с острого угла при выходе «трое против двоих», а затем подправил мяч после розыгрыша углового удара. При счете 2:5 «Кровлекс» после удара со штрафного Антона Тимошина сократил отставание в счете, но на большее хозяевам не хватило ни сил, ни времени.

Демиург – Арарат – 2:2

Судьи: Дмитрий Пытков, Андрей Прокопов.

Голы: Игорь Сухарев (20), Артём Травкин (38), Нарэк Еганян (18), Владимир Нерсесян (32).

Предупреждения: Антон Гарцев (неспортивное поведение, 21).

Не сказать, что игра прошла на высоких скоростях. Средний темп был на руку футболистам «Арарата». Подопечные Овика Овсепяна давали сопернику катать мяч, словно заманивая на чужую половину поля, а затем умело шли в прессинг. В результате «Демиург» частенько вынужден был переходить на длинные передачи, которые не таили никакой опасности. Потерь же у хозяев поля было предостаточно. После одной из них передачу перехватил игрок «Арарата» Нарэк Еганян, после чего мяч оказался в дальнем углу ворот. «Демиург» сравнял счет в «раздевалочку» после удара с острого угла Игоря Сухарева. Справедливости ради заметим, что в этом эпизоде гостей не «подтащил» и вратарь команды.

Второй тайм получился поживее, а забитых мячей пришлоcь ждать до 32-ой минуты. На авансцену вышел лидер «Арарата» Владимир Мерсесян. Получив передачу на фланге, Мерсесян сместился в середину и пробил в противоход вратарю.

В концовке матча «Демиург» начал операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока и сравнял счет, что мало кого удивило.  Даже не в самом своем лучшем состоянии «Демиург» как и прежде остается одной из лучших команд Чемпионата при игре «пять на четыре». На этот раз партнеры раз за разом выводили на ударную позицию Артема Травкина. В первом случае Артем не попал по пустым воротам с острого угла, а во втором – на замахе убрал вратаря и отправил мяч в ворота мимо защитника.

Метро Недвижимость – Промфинстрой – 7:0

Судьи: Дмитрий Пытков, Фарид Фахриев.

Голы: Кирилл Ремизов (7), Дмитрий Осинкин (10), Никита Лузин (17), Егор Полухин (18), Кирилл Кокорин (31), Никита Лузин-2 (34, 37)

Команда «Метро Недвижимость» победила на классе, затратив для победы столько сил, сколько было необходимо для победы. «Промфинстрой» временами смотрелся не плохо, а особенно в те моменты, когда на площадку выходила первая четверка. Другой вопрос, что не хватало конкретики и завершающего удара. Первый удар в створ ворот гости нанесли только на 21-ой минуте матча, когда счет уже был 4:0. Разумеется, с такой игрой рассчитывать на положительный результат было проблематично. Тем более при игре в обороне игроки «Промфинстроя» постоянно теряли концентрацию и оказывались в ступоре. В этом плане показателен был первый пропущенный гол, когда Кирилл Ремизов получил мяч поле розыгрыша углового удара, находясь в окружении трех игроков соперника. Далее Дмитрий Осинкин точнехонько положил мяч в угол ворот, а Никита Лузин отличился после дальнего удара и последующего рикошета. Окончательно добил молодую команду Александра Извекова четвертый гол, который был забит Егором Полухиным после розыгрыша углового удара.

Второй тайм превратился в пустую формальность. Гости пару раз были близки к тому чтобы забить гол престижа, но так и не смогли довести до логического завершения контрататаки «трое против двоих». В других же эпизодах хозяев выручил безупречно проведший этот матч опытный вратарь Евгений Никитин.

АПЦ МУБ-иНТ – МУ СШ №13-MATRIX – 0:5

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Ян Беляев (2), Даниил Перов (4), Тимур Чарыев (34), Алексей Дмитриев-2 (36, 37).

Предупреждения: Никита Шамин (грубая игра, 27), Михаил Ковров (неспортивное поведение, 33).

Закрывал программу игрового дня матч с участием «АПЦ МУБ-иНТ и МУ СШ №13-MATRIX. К удивлению борьбы в это матче не получилось – воспитанники СШ № 13 запиcали себе в актив очередные три очка, что называется без нервотрепки. Причем чтобы победить с крупным счетом гостям достаточно было включиться на пять минут в начале игры и в конце. В остальное же время наставник команды Михаил Мальев был очень недоволен игрой своих подопечных, считая что игроки отошли от своей игры. Временами присутствовало и пижонство. Например, Тимур Чарыев в первом тайме загубил два стопроцентных момента. К тому моменту команда МУ СШ №13-MATRIX вела в два мяча – Ян Беляев пробил в ближний угол после скидки мяча Алексея Дмитриева, а Даниил Перов прошел по флангу и застал врасплох вратаря соперника Игоря Рассолова не самым сложным ударам. В дальнейшем Рассолов неоднократно «подтаскивал» свою команду, оставляя ее в игре до 34-й минуты, когда Чарыев, наконец-то, забил свой заслуженный гол. Тут же «дублем» отметился лучший игрок матча Алексей Дмитриев, после чего в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было включать знакомую музыкальную композицию группы «Чайф»- «Аргентина – Ямайка» – 5:0.