09.02.2023

Владимир Власов: Основная проблема – отсутствие инфраструктуры


Тренер команды ДЮСШ РППК (Рыбинск) Владимир Власов подвел итоги группового этапа Зимнего Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2009-2010 годов рождения.

- Какие напрашиваются выводы по итогам группового этапа Зимнего Первенства Ярославля по футболу среди юношей 2009-2010  годов рождения? Все ли поставленные перед командой задачи были решены?

- Каких-то конкретных турнирных задач перед командой не ставили. Прежде всего, было важно чтобы в зимний период времени ребята поиграли на большом поле. Постарались задействовать как можно больше футболистов – порядка 25 человек. Но основная нагрузка легла на костяк команды из 12-15 человек, а остальные выходили играть по возможности. При этом не всегда получалось выходить с первых минут матча в своем оптимальном составе. Тем не менее команда вышла в четвертьфинал с первого места в группе.

- Какое значение придавали результату?

- Результат не стоял на первом плане, но в то же время любой игрок всегда хочет выигрывать. Да и я как тренер никогда не любил проигрывать. Сейчас нашей команде удалось занять первое место в группе, опередив сверстников СШ № 13 Ярославль и СШОР по футболу Тверь по дополнительным показателям – большему количеству забитых мячей в личных встречах. Необходимо сказать, что соперники по групповому этапу были очень достойными. Помимо СШ № 13 и СШОР по футболу Тверь нам противостояла сильная команда из Вологды, у которой на протяжении двух сезонов не могли выиграть.


- Рассматривали ли групповой этап как возможность поэкспериментировать и попробовать новую схему?

- В зимний период времени мы занимаемся в зале, где в отсутствии полноценного тренировочного процесса ничего не наиграешь. Игру же свою строим на базе того, что было в летний период в прошлом году. Играем по схеме 4-3-3, стараясь на определенном участке поля развивать свои атаки с помощью треугольников и постоянно двигать мяч вперед. Выход из оборону в атаку осуществляем через короткий и средний пас. Зимнее Первенство по футболу рассматриваем как этап подготовки к летнему сезону. 

- С командой 2009 года рождения вы работаете очень давно. Какие ребята у вас подобрались с точи зрения антропометрических данных?

- Бросается в глаза, что по всем соревнованиям мы в плане антропометрии уступаем многим командам. Большая часть игроков маленького роста. Смотрим по родителям и понимаем, что вот-вот их дети должны начать расти. Ждем. У кого-то в этом плане проявляются проблески, ребята начинают расти. Невысокий рост футболистов сказывается на ведении единоборств. Иногда наш игрок обыгрывает опекуна, но соперник догоняет за счет длинного шага. Нашему футболисту нужно сделать три шага, а игроку соперника – один.


- Значит, сейчас у вас нет преимущества в физических данных даже над соперниками 2010 года рождения?

- Так и есть. Даже играя с командами 2010 года рождения мы уступаем по антропометрическим данным. В нашей команде высокого роста вратарь и еще несколько полевых  игроков. Остальные ребята габаритами, мягко говоря, не выделяются. Конечно, это проблема, но я думаю вполне решаемая. Рано или поздно дети начнут расти.

- Отсутствие условий для тренировок сильно ли сказывается на подготовке к сезону и тормозит рост мальчишек в зимний период времени?

- Очень! Наша основная проблема – отсутствие инфраструктуры. В зимний период времени очень сложно построить оптимальный учебно-тренировочный процесс. К сожалению большое поле сейчас не чистят. Приходится тренироваться в залах, но и они постоянно заняты. Ребята сейчас тренируются три раза в неделю в зале. Продолжительность занятия – один час пятнадцать минут. Плюс ко всему добавили одну тренировку в тренажерном зале. Готовимся к сезону, исходя из наших реалий.


- В ближайшие выходные стартуют матчи плей-офф. Как Вы относитесь к идее определения победителя Зимнего Первенства Ярославля по футболу по итогам игр на выбывание?

- Очень хорошее решение организаторов! В плане интриги это интересно и захватывающе. Иногда где-то оступился и шансов на победу нет. Здесь же интрига по-прежнему сохраняется, а шансы на первое место сохраняют восемь команд. Сейчас начинается плей-офф и все команды имеют равные шансы на победу. Стоит сказать, что повышается ответственность у детей, потому что они понимают, что в плей-офф каждая игра может стать последней и ее нужно отыграть более ответственно от начала до конца. Иногда бывает, что команда имеет комфортное преимущество по очкам, поэтому не может должным образом сконцентрироваться на оставшиеся матчи.

В матчах плей-офф постараемся добиться максимального результата и ставку сделаем на сильнейших игроков, которые на данный момент времени лучше готовы. Все равно хочется выигрывать. Но опять же – через игру чтобы была мысль и двигался мяч. Ребята в этом возрасте должны уметь обыгрывать и принимать разумные решения.

- В четвертьфинале вашим соперникам будет «Динамо-2010» Кострома. Приходилось ли встречаться с командой Рафаэля Базияна?

- Играли с этой командой еще в формате 8+1 года два назад. Несмотря на то, что мы на год старше соперника, игра складывалась для нас тяжело. Соперник произвел приятное впечатление. Судя по результатам, и в этом сезоне команда выглядит достойно, а если и проигрывает, то в один мяч. Не сомневаюсь в том, что впереди нас ждет очень интересная и упорная встреча.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Андрей Тараканов