09.02.2023

Во второй Лиге тесновато, а в Четвертой – смена лидера

«Любим» продолжает проигрывать без Михеева, во Второй Лиге слишком тесно в верхней части турнирной таблицы, а в Четвертой Лиге смена лидера – об этом и многом другом в обзоре главных событий за выходные дни.

В Высшей Лиге Чемпионат выходит на финишную прямую и не исключен вариант, при котором чемпион определится только в последнем туре, когда два явных лидера Чемпионата – «Нефтяник» и «Академия» встретятся между собой. Чтобы такой расклад стал реальностью необходимо чтобы на отрезке из семи игр «Академия» как минимум набрала столько же очков сколько и «Нефтяник».  Пока же «Нефтяник» берет свое на классе. Чтобы обыграть «Рич Хаус» хватило одного Сергея Бобылева, но в следующем туре против «Арарата» придется включаться и другим. Тем более «Арарат» будет сверхмотивирован после того как совсем чуть-чуть не дотерпел в матче с «Демиургом», пропустив в конце игры при игре «четыре на пять».

После прошедшего тура в Первой Лиге отрыв лидера «Лиги Гурмэ» от второго места составляет 9 очков и уже сейчас можно поздравлять команду с выходом в Высшую Лигу. Причем скорее всего с первого места. Что-то не видно ни одного соперника, который сможет сместить с трона действующего лидера. «Любим» в отсутствии своего вожака Максима Михеева, пропускающего последние матчи своей команды из-за травмы, заметно сдал. С ним и без него – это две абсолютно разные команды, в чем лишний раз можно было убедиться по матчу с «Локомотивом», в котором футболисты из «Любима» так и не смогли вскрыть оборону соперника. Хорошо еще, что через день любимская команда обыграла cкрупным счетом «Автодизель», иначе перcпективы команды, без продолжающего залечивать повреждение Михеева, стали бы совсем туманными. К слову, днем ранее «Автодизель» смог попортить нервы команде «Лига Гурмэ» и даже вел в счете 2:0 не без усилий своего лидера Сергея Лисина. Его фирменный гол ножницами – одно из украшений субботнего тура.

Глядя на турнирную таблицу Второй Лиги, не покидает ощущение, что чемпион определится в последнем туре. Когда такое было чтобы после 15 туров сразу пять лидирующих команд находились друг от друга в одном очке?! Ни в коем случае не сбрасывайте со счетов «Рыбинский МР», который хоть и отстает от «большой пятерки» на три очка, но имеет по сравнению с конкурентами 1-2 игры в запасе. А вот «Водоканалу» после болезненного поражения от МФК «Олимп» со счетом 1:4 теперь будет нелегко догонять конкурентов. Подопечные Сергея Петухова не справились с Андреем Кузьминым. Автор хет-трика в этом матче довел количество забитых мячей до двадцати шести и теперь на шесть точных ударов опережает второго снайпера Лиги нападающего Медведей» Артема Бурмистрова.

В Третьей Лиге в центральном матче тура команда «Главная дорога» переиграла «ЯрГУ-Демиург» со счетом 3:2 и сохранила за собой первую строчку. Что интересно – «студенты» в середине первой двадцатиминутки вылили на соперника ушат холодной воды и повели со счетом 2:0. Концовка матча превратилась в настоящий кошмар для подопечных Эдгара Каюмова. Молодежь не справилась, прежде всего, с психологическим волнением и пропустила три мяча за семь минут. Несчастливой стала последняя минута, на которой Сергей Инкин оформил «дубль» и принес три очка «Главной дороге». То, что игра длится все сорок минут ярко продемонстрировали футболисты МФК «Сетка», вырвавшие победу у команды ЯВРЗ со счетом 2:1. Героем воскресного утра стал Сергей Карасев, чей точный удар принес его команде очередные три очка и место в первой тройке. Соперники по верхней части турнирной таблицы осечек не допустили. «Факел» «Агреман», «Сокол» и МФК «Леон» встречались с командами разного уровня и записали себе в актив по три очка. Пожалуй, тяжелее других пришлось «Агреману». Самая результативная команда Третьей Лиги дважды отыгрывалась по ходу матча с «Refresh-Малиной», но в итоге одержала победу со счетом 4:3.

Главным событием прошедшего тура Четвертой Лиги стала смена лидера. Команда ЯГПУ уступила в принципиальном матче «Юхоти»-1:4 и переместилась на второе место. В единоличные лидеры вышел «Локомотив-СЖД», которому в матче с «Авантюрой» удалось сделать комфортный задел уже к середине первого тайма. Правда, концовка получилась горячей: соперник сократил отставание до минимума,  команды набрал по шесть фолов, но отличиться с десятиметровых не смогли. Точку в этом противостоянии поставил игрок «Локомотива-СЖД» Андрей Безгин, ставший палочкой выручалочкой команды в этом матче. На счету ветерана железнодорожников – хет-трик. В роли подносчика снарядов преуспел его партнер по команде Эмзар Розомашвили. Три результативные передачи – яркое тому подтверждение.