16.02.2023

Разгром «Метро», дебют Козина и спасатель Мубаракшин


Все меньше и меньше времени остается до окончания Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Рассказываем о самых запоминающихся событиях прошедшего уик-энда.

В высшей Лиге в огне были футболисты команды «МУ СШ №13-MATRIX», выигравшие принципиальный поединок у «Метро Недвижимости» со счетом 7:0. С возвращением на тренерский мостик Михаила Мальева воспитанники СШ № 13 не знают поражений в восьми последних матчах, а три последние выиграли с разницей мячей 19 – 2. Кажется, увиденного за сорок минут игры молодым футболистам хватило, чтобы поверить: ничего страшного в этом «Метро» нет. Не в данной конкретной игре, а в принципе.  На эту же игру молодая команда вышла готовой диктовать свои условия, что еще 1-2 года назад в матчах против грандов не наблюдалось.

Достаточно событийным получился тур в Первой Лиге, где отдельно стоит остановиться на личностях. Сразу несколько видных футболистов забили свои первые мячи в сезоне. Самое пристальное внимание было приковано к нападающему «Любима» Кириллу Козину, который проводил свой первый матч в составе новой команды. Воспитанник костромского футбола в Чемпионате Ярославля – не новый человек. В прошлом сезоне вместе со своими приятелями по «Газпрому» от спас от вылета команду «Supernova», а еще четырьмя годами ранее выиграл кубок Ярославля по мини-футболу в составе команды ФФК «Управление спорта». Чтобы открыть счет своим забитым мячам в составе «Любима» Козину понадобилось всего 13 минут. Разумеется, стать полноценной заменой травмированному Михееву вряд ли получится, но то что Кирилл придется ко двору – это факт.

Свой первый мяч в этом сезоне забил и ветеран «Автодизеля» Олег Остудин. Правда это стало слабым утешением, поскольку его команда уступила «Транснефть-Балтике» со счетом 3:7. Также открыл счет своим забитым мячам в сезоне и давний партнер Остудина – Дмитрий Гундоров. Старожилы-ветераны «Автодизеля» в минувшие выходные были в огне: результативной передачей отметился тридцативосьмилетний вратарь Андрей Мыльников.

Свои первые результативные баллы в сезоне набрал лидер «Фемиды» Сергей Дрягин, отметившийся голом и результативной передачей в победной встрече с «MATRIX-Galaxy». Для Сергея это был всего лишь второй матч в сезоне после травмы и он на пути к своей лучшей форме. Гол же забил с разворота – правой ногой!

«Лига Гурмэ», похоже, хочет переписать все рекорды. В минувшие выходные они не пощадили возрастную команду УМВД России по Ярославской области, отправив в ворота соперников 18 забитых мячей.  Теперь у «Лиги Гурмэ» за шесть туров до финиша 149 забитых мячей, 68 из которых на счету Ивана Видова. До рекорда нападающего «Любима» Максима Михеева, забившего 88 мячей в сезоне 2016-2017 – всего 20 точных ударов.

Наконец-то, свой оптимальный вид приобрела турнирная таблица среди команд Второй Лиги. Речь идет о том, что все 20 команд сыграли одинаковое количество матчей – по 15. Пожалуй, уже сейчас можно сказать, что без медалей останется «Водоканал», который в минувшие выходные вырвал ничью на последней минуте матча с одним из лидеров командой «Инфобезопасность». В роли спасателя выступил вратарь команды Владислав Мубаракшин, отметившийся в этом поединке еще и результативной передачей. Для девятнадцатилетнего голкипера это уже второй мяч в нынешнем Чемпионате и четырнадцатый в своем четвертом сезоне за «Водоканал».  У команды Сергея Петухова на финише сезона благоприятный календарь, но теперь далеко не все зависит от результатов игр «Водоканала». Слишком многое было упущено в последних играх. Зато по-прежнему все в руках «Рыбинского МР», который сначала размялся в поединке GK GROUP, отгрузив 13 мячей,  а затем не без нервотрепки переиграл одного из аутсайдеров Чемпионата команду «ЯРЭНЕРГО» со счетом 3:2.  Также 34 очка у команды «БлэкСкрап-Милитари», а дальше уже сразу четыре команды в двух очках друг от друга.

 В Третьей Лиге близится развязка, а за три тура до финиша на первое место реально претендуют «Факел» и «Главная Дорога». Соперников разделяют всего одно очко и прямо сейчас никто не решится утверждать, что «Факел» так и останется на первом месте. Мало того, что в Третьей Лиге 5-6 команд приблизительно равны по классу, так ещё и у действующего лидера тяжёлый календарь. По крайней мере, игры против «ЯрГУ-Демиурга» и МФК «Сетка» не обещают стать лёгкой прогулкой.

В Четвёртой Лиге не собирается сворачивать с победного пути «Локомотив-СЖД», одержавший уже пятнадцатую победу подряд. Чтобы засушить «Музей Эйнштейна» и нейтрализовать лидера атак соперника и лучшего бомбардира Лиги Артёма Хламова пришлось прилично попотеть. Игра держала в напряжении до последней минуты, а эффектную точку в этом интересном противостоянии поставил вратарь «железнодорожников» Дмитрий Гуляев, поразивший пустые ворота соперника. Буквально по пятам преследует лидера команда ЯГПУ, многие игроки которой годятся в сыновья опытным футболистам «Локомотива-СЖД». «Студенты» ставку делают на быстрые ноги, в чем можно было убедиться и в матче последнего тура, когда была переиграна «Спарта» со счётом 5:3. Роль лидера в этом матче взял на себя воспитанник «Шинника-2004» Егор Бахвалов, отметившийся  тремя забитыми мячами. Пока никто из лидеров не давал повода для серьёзного спада, а значит, судьба первого места скорее всего решится в матче последнего тура 26 марта, когда «Локомотив-СЖД» и ЯГПУ встретятся между собой.

В нижней части турнирной таблицы продолжает своё героическое восхождение молодая команда «Атлант и Точка». Подопечные Андрея Жаренникова стартовали с 14 поражений подряд, но в последнее время делают невозможное. Три победы в последних четырёх турах позволили команде подняться на три строчки в вверх.

Андрей Тараканов