20.02.2023

Борьба за «бронзовые» медали

Предлагаем вашему вниманию обзор очередных матчей Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Метро Недвижимость – РИЧ ХАУС – 4:4

Судьи: Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Никита Лузин-2 (8 25), Ярослав Костюченко-2 (22, 24) – Илья Поздняков (7),

Евгений Пирогов -3 (21, 27, 40).

Предупреждения: Максим Квашнев (Метро Недвижимость, неспортивное поведение, 40),

Соперники не смогли ранним субботним утром собрать оптимальные составы, поэтому не имели возможности играть двумя полноценными четверками. «Метро» и вовсе испытывал огромные кадровые потери, заставившие выпустить в поле вратаря Евгения Никитина. В результате игра со стороны обеих команд получилась не самой качественной и системной. На перерыв соперники ушли при счете 1:1 – футболисты «Метро Недвижимости» сравняли счет уже через минуту, когда Ярослав Костюченко прострелил вдоль ворот, а Никита Лузин сравнял счет.

У «Метро Недвижимости»  и после перерыва солировали Никита Лузин и Ярослав Костюченко. Последний в этом сезоне практически не появляется на площадке, но в данной конкретной игре именно Костюченко был лучшим  в составе хозяев поля, поучаствовав во всех четырех мячах своей команды. Именно точная передача Костюченко на Лузина и последующий сильный удар под перекладину ворот над головой вратаря позволили хозяевам повести со счетом 4:2 уже в самом начале второго тайма.

Свой герой нашелся и в стане гостей. Евгений Пирогов во втором тайме оформил хет-трик, забив в начале, середине и конце тайма.  Забитый голы получились слишком простые – Пирогов раз за разом оказывался на убойной позиции и бил под перекладину ворот.   В итоге – ничья 4:4 при уйме неиспользованных голевых моментов со стороны обеих команд.

Нефтяник – Бигодин Камея Плюс – 7:0

Голы: Максим Бобылев-2 (5, 18), Евгений Ликратов-2 (8, 12), Александр Рюзов-2 (20, 32), Евгений Хапаев (30).

Команда «Бигодин Камея Плюс» провела свой худший матч в сезоне. Против «Нефтяника» у гостей не было никаких шансов на положительный итог матча. Вратарь Юрий Еременко весь матч простоял без работы, вступив в игру считанное количество раз. Помогли партнеры по команде, умело при первой же возможности, вступая в прессинг. К перерыву мало у кого возникало  сомнений в том, что «заводчане» возьмут очередные три очка, настолько легко и непринужденно играли они в атаке. Счет в матче эффектным ударом открыл Максим Бобылев, перебросив мяч через вратаря. Следом Евгений Ликратов приложился по мячу после розыгрыша аута, а буквально в раздевалку отличился Александр Рюзов, заставший врасплох Павла Смирнова ударом со своей половины поля.

Второй тайм превратился в формальность. «Нефтяник» продолжал доминировать на каждом участке поля и забил еще четыре мяча.  Отличился и Евгений Хапаев, воодушевленный накануне успехами сына, ставшего победителем турнира по футболу в Московской области в составе «Шинника-2014».

Демиург – Академия – 0:6

Судьи:  Алексей Городыщенко, Дмитрий Пытков.

Голы: Глеб Кузнецов (8, 17), Эльнур Мусаев-2 (10, 12), Георгий Григорян (23), Артем Агуленко (37).

Предупреждения: Игорь Богатырев (неспортивное поведение, 40).

«Демиург» старался отрезками играть на равных, но против лидеров «Академии» так и не нашел противоядия. На ноль удалось отыграть только до середины первого тайма, а дальше гости включились на каких-то пять минут и предрешили исход встречи. Первый гол соорудил Георгий Григорян, который без труда обыграл защитника и прострелил на дальнюю штангу, где дежурил Глеб Кузнецов. Следом «дубль» оформил Эльнур Мусаев, пробивавший сильными ударами после контратак. Не отставал от его и Глеб Кузнецов, забивший свой второй мяч в матче незадолго до перерыва.

Во втором тайме соперники постарались искать счастье в атаке, но забивали только «академики». Пятый гол вообще стал украшением матча.  Футболисты «Академии» образцово-показательно вышли из под прессинга. Показалось, что Григорий Белостоцкий слишком далеко отпустил от себя мяч, обработав его пяткой. Однако его партнер по команде Георгий Григорян проявил скоростные качества, обогнал защитника и с правого фланга левой ногой с пыра поразил дальний верхний угол ворот. Окончательный счет в матче установил Артем Агуленко, когда играть оставалось три минуты. «Демиург» на один гол наиграл, а всех ближе был к тому чтобы размочить счет Павел Цвелев, заставивший в одном из эпизодов сложиться вратаря «Академии» Павла Нестеренко.

ЯГТУ – Промфинстрой – 2:0

Голы: Василий Горшенин (15), Эльвин Мамедов (40).

Поединок между командами ЯГТУ и «Промфинстроем» получился самым упорным в субботней программе игрового дня. До перерыва инициативой владели футболисты ЯГТУ, которые подолгу перекатывали мяч, но по-настоящему до верных эпизодов дело не доходило. Зато достаточно много было борьбы, которую соперники не стесняли друг другу навязать на любом участке футбольной площадки.  Счет был открыт за пять минут до перерыва:  Кирилл Коновалов поставил мяч под удар Василию Горшенину и тот сильным ударом метров с двенадцати вывел «студентов» вперед.

После перерыва характер матча изменился и к большому удивлению команда ЯГТУ отдала инициативу сопернику, решив сыграть вторым номером.  Пошли моменты как у одних, так и у других ворот. Хозяева после опасного удара Алексея Кочина могли удвоить свое преимущество, но на последнем рубеже надежен был вратарь гостей. «Промфинстрой» проводил опасные атаки. Таили определенную опасность и прострелы играющего тренера Александра Извекова, но гости так и не смогли распечатать ворота соперника. В концовке команда «Промфинстрой» пошла вперед большими силами, выпустила пятого полевого игрока и пропустила в пустые ворота – Максим Верезуб вывел на пустые ворота Эльвина Мамедова.

АПЦ-МУБиНТ – Арарат – 2:1

Судьи: Фарид Фахриев, Павел Викторов.

Голы: Максим Сурнин-2 (32, 38) – Александр Бобков (31).

Предупреждения: Никита Шамин (неспортивное поведение, 20), Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 20), Олег Копылов (грубая игра, 21).

Хозяева уже на первых минутах создали парочку опасных моментов, но каждый раз вместо того чтобы пробить по воротам футболисты  «АПЦ-МУБиНТ» слишком мудрили и отдавали лишнюю передачу. В целом на площадке шла равная игра на три результата, а наибольшую опасность таили быстрые контратаки, в ходе которых нападающим не хватало точности в завершающей стадии.

Нули на табло держались до середины второго тайма, а счет был открыт, когда Олег Копылов открылся в штрафной площади и вывел на ударную позицию Александра Бобкова. Последнему оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Ответный ход соперника не заставил себя долго ждать, а в голевой атаке поучаствовал Максим Сурнин. Мяч после его удара со средней дистанции не без помощи рикошета оказался в сетке ворот гостей.

В открытом футболе удача улыбнулась игрокам команды «АПЦ-МУБиНТ», когда Никита Шамин забросил мяч за спину защитникам «Арарата», а все тот же Максим Сурнин одним касанием принял мяч, а другим – пробил в дальний угол ворот.  В оставшееся время «Арарат выпустил пятого полевого игрока, но не смог соорудить ни одного голевого момента.

Звезда Наши Авиалинии – МУ СШ №13-MATRIX – 3:2

Голы: Семен Харламов (2), Константин Дудченко (25), Роман Харламов (37) – Алексей Дмитриев (4), Александр Перов (5).

Предупреждения: Иван Рыженков (cрыв атаки, 15), Вячеслав Прокин (грубая игра, 8), Алексей Дмитриев (срыв атаки, 21), Александр Перов (грубая игра, 24).

Соперники хорошо знали друг друга еще по прошлому сезону, который провели в Первой Лиге, поэтому начали игру без раскачки, обменявшись забитыми мячами уже к четвертой минуте матча. У «Звезды» сработала домашняя заготовка после розыгрыша углового – Семен Харламов не самым сложным ударом застал врасплох вратаря «МУ СШ №13-MATRIX». Чтобы прийти в себя гостям понадобилось менее двух минут, а отличились они дважды. В первом случае автором забитого мяча стал Алексей Дмитриев. Показалось, что вратарь Владислав Ячменев не увидел момент удара.  А еще через минуту свое веское слово сказал Александр Перов.  К слову, все тот же Перов мог увеличивать преимущество в счете, но дважды не смог обыграть вратаря при выходе «один на один».

После перерыва  пошла эмоциональная игра с небольшими стычками, которые тут же пресекали арбитры. Второй гол подопечных Валентина Рыженкова вновь стал следствием стандартного положения, на острие которого оказался Константин Дудченко, пробивший в нижний угол ворот.

Его партнер по команде Роман Харламов на протяжении всего матча выделялся старанием и в конце концов заслужил свой гол за три минуты до окончания матча. Предшествовали забитому мячу парочка выигранных единоборств.  Гости тут же выпустили пятого полевого игрока, но не преуспели. После этой победы шансы «Звезды-Наши Авиалинии» на третье место возросли в разы.