24.02.2023

Победа Памяти Карсанова


Ветераны «Нефтяника» второй год подряд стали победителями турнира по мини-футболу памяти воспитанника ярославского футбола Сергея Карсанова.

20 февраля 2021 года во время исполнения служебных обязанностей ушел из жизни прекрасный человек и хороший футболист, воспитанник ярославского футбола Сергей Карсанов. Но память о нем по-прежнему живет в сердцах его родных, одноклубников, коллег по работе, простых друзей и всех тех, чья жизнь в нашем городе хоть как-то связана c футболом.

Когда его друзья по первому же зову собираются на футбольном поле в выходной день, то это о говорит о многом. И прежде всего о человеческих качествах Сергея, который навсегда останется в наших сердцах как надежный, добросовестный и веселый человек. Этот турнир собрал именно тех футболистов, с которыми были  связаны лучшие футбольные годы Сергея Карсанова. С одними из них Сергей в разные годы находился по разные стороны баррикад, а с другими – выходил на футбольное поле в составе одной команды.


У организаторов есть один призыв: на этом турнире за редким исключением собираются именно те команды и футболисты, с которыми была связана футбольная карьера Карсанова . Фарид Фахриев один из тех, кто турниры памяти своего товарища посещает каждый год.


- Сергей запомнился мне как очень интеллигентный человек, который стильно одевался, с высокой культурой поведения, как на футбольном поле, так и за его пределами, – вспоминает руководитель «Авангарда» Фарид Фахриев. - Таких людей очень мало. Мне довелось с ним тесно общаться на протяжении более двадцати лет, а первое наше знакомство состоялось, если мне не изменяет память в 1997 году. Тогда я был администратором ФК «Импульс» Ярославль, мы пригласили его и Сергея Кудрина.  Карсанова первым приметил игрок нашей команды Александр Мозякин, который подошёл к главному тренеру Олегу Александровичу Соколову и попросил его просмотреть. С первой же игры в «Импульсе» Сергей заявил о себе как лидер команды. Позднее под моим руководством он выступал за мужские команды «Авангарда», «МазСервиса», после чего стал выступать за ветеранов «Авангарда». В силу обстоятельств Сергей Карсанов перешёл в «Нефтяник», в котором выделялся видением поля, первым пасом и лидерскими качествами.

Турнир по футболу Памяти Сергея Карсанова прошел в третий раз – как и в двух предыдущих собрал четыре команды. Напомним, что первый турнир Памяти состоялся практически сразу же после ухода из жизни Сергея Карсанова – в апреле 2021 года в формате 8х8 и завершился победой команды «Атэл» Рыбинск, переигравшей «Нефтяник» в серии пенальти.


Второй турнир прошел год назад в Фоке «Шинника», запомнился тем, что приехала команда «Кооператор» из Вичуги, за которую Сергей Карсанов выступал на протяжении нескольких сезонов в Третьем дивизионе Первенства «Золотого кольца». Победителем кругового турнира стали ветераны «Нефтяника».


В третьем турнире почтить память товарища собрались четыре команды. «Академия» вышла на паркет в специально изготовленных к этому турниру майках белых цветов с изображением на груди Сергея Карсанова. За «Академию» выступали Дмитрий Петров, Дмитрий Ивков, Сергей Чебынкин, Максим Ломакин, Эмзар Розомашвили, Григорий Белостоцкий. Команду «Нефтяник» представляли такие игроки как Сергей Бобылев, Владимир Погорелов, Роман Дворников, Андрей Рыжов, Дмитрий Самохин, Алексей Чебынкин, Александр Громов, Андрей Алимпиев, Владимир Семячков. Противостояли им в составе «Авангарда» Алексей Морозов, Александр Смирнов, Сергей Парфенов, Андрей Патынко, в составе УМВД – Руслан Алиев, Илья Капатурин, Артем Овчинников, Алексей Клестов, Александр Якунин и другие футболисты.


Что же до спортивной составляющей, то как и ожидалось некоторые матчи получились на редкость «зарубистыми», никто не отбывал на площадке номер. Футбольные баталии затянулись на три часа, а победителем второй год подряд стали ветераны «Нефтяника». Однако легким турнирный путь не назовешь: чего только стоит поединок последнего тура против «Академии», когда «заводчане» сравняли счет за 10 секунд до финальной сирены при помощи пятого полевого игрока. Этот матч стал украшением турнира, а последние минуты – качельными и держали всех в напряжении до последних секунд.

- Сергей Карсанов выступал за нашу команду на протяжении 4-5 сезонов на позиции переднего защитника, – вспоминает руководитель команды «Нефтяник» Ярославль Владимир Семячков. – Когда Алексей Клестов привел его в нашу команду, то все были  рады. Очень организованный, порядочный и надёжный человек. Он был практически на каждой нашей игре, а если и пропускал встречи, то по уважительной причине. Чтобы попасть на игру иногда даже отпрашивался с работы. Его отличала необычайная доброта и отзывчивость.

Итоговое положение команд

1.Нефтяник – 7

2.УМВД – 6

3.Академия – 4

4.Авангард – 0


В проведении турнира участвовал полковник полиции Алов Денис Владимирович - командир отряда специального назначения «Гром» управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Ярославской области, который совместно с родственниками Сергея Карсанова и наградили участников турнира памятными подарками.

Андрей Тараканов