28.02.2023

Борьба за медали продолжается

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

ЯГТУ – Нефтяник – 2:7

Судьи: Алексей Городыщенко, Александр Мажай.

Голы: Максим Верезуб (3), Василий Горшенин (27) – Сергей Зимин (7), Александр Рюзов-3 (16, 40, 40), Дмитрий Ивков (20), Сергей Бобылев-2 (37, 40),

Тур в Высшей Лиге стартовал с уверенной победы «Нефтяника» над ЯГТУ. Причем «студенты» стараниями Максима Верезуба, пробившего с носка в дальнюю девятку после серии обманных движений, открыли счет уже на третьей минуте матча. Радовались хозяева считанные минуты. Сергей Зимин восстановил равновесие в счете на седьмой минуте матча после прострела Александра Рюзова. Взятию ворот предшествовал прессинг гостей. Показалось, что «Нефтяник» отрезками играл вторым номером, что можно объяснить короткой скамейкой.

Впрочем, сравняв счет, «заводчане» завладели инициативой и еще до перерыва забили два мяча. В первом случае голевую атаку начал Сергей Бобылев, переадресовавший мяч Александру Рюзову после серии фирменных замахов, а во втором случае буквально в «раздевалочку» отличился уже Дмитрий Ивков, который после отбора мяча, не сближаясь с вратарем, от души «зарядил» в дальний угол.

«Студенты» после гола Василия Горшенина какое-то время сохраняли интригу в матче, но неудачно провели концовку, пропустив четыре мяча. При счете 2:4 футболисты ЯГТУ выпустили пятого полевого игрока, в чем явно не преуспели.

Звезда-Наши Авиалинии – АПЦ-МУБиНТ – 1:2

Голы: Дмитрий Кабаев (8) – Иван Леонидов (12), Дмитрий Семененко (40).

Предупреждения:  Сергей Евдокимов (грубая игра 10), Константин Дудченко (cрыв перспективной атаки, 24).

«Звезда-Наши Авиалинии» и «АПЦ-МУБиНТ» с первых же минут предложили друг другу высокие скорости, которые смогли поддержать до финального свистка. По такой игре голевых моментов было достаточно у ворот обеих команд. Запомнился опасный момент у ворот голкипера «АПЦ-МУБиНТ», когда мяч после опасного удара Семена Коровкина от рук вратаря угодил в перекладину. Гости тут же ответили контратакой в исполнении Дмитрия Семененко, которого партнёры вывели один на один с вратарём разрешающей передачей – на высоте был вратарь соперника Владислав Ячменев.

По такой в целом равной игре на встречных курсах нули на табло сохранялись до восьмой минуты – на авансцену вышел старожил «Звезды-Наши Авиалинии» Дмитрий Кабаев, который после разрезающей передачи поставил спину защитнику, пробил по воротам и первым же успел на добивание. Спустя четыре минуты на табло легкоатлетического манежа «горели» уже две единички. Гости отыгрались с помощью стандартного положения. Данила Лариков не стал оригинальничать и просто покатил мяч под удар Ивану Леонидову. Тот сильным ударом метров с двенадцати поразил нижний угол ворот.

Во втором тайме игра разбилась на короткие отрезки и прошла в рваном ритме. Апофеозом матча стала последняя минута. В тот момент, когда казалось, что игра идёт к справедливой ничьей, на авансцену вышел все тот же Леонидов. Лидер команды «АПЦ-МУБиНТ» стянул на себя двух игроков, раскидал их ложными движениями, прокинул мяч в лицевую и прострелил на Дмитрия Семененко.

Рич Хаус – Академия – 2:11

Голы: Александр Репенко (25), Павел Творогов (35) – Георгий Григорян-2 (2, 23, 40), Эльнур Мусаев (2), Артем Агуленко-2 (11, 30), Карим Гаджиев-3 (15, 25, 32), Глеб Кузнецов (17),  Егор Лузин (38).

Игра получилась слишком будничной и напоминала товарищескую. Не хватало драйва, накала страстей. Зато с забитыми мячами все было нормально, а первый был забит уже на второй минуте матча стараниями игрока «Академии» Георгия Григоряна. Лучший бомбардир Чемпионата Ярославля получил мяч от Глеба Кузнецова в гордом одиночестве и спокойно переадресовал его в ближний угол ворот. Тут же в следующей атаке Эльнур Мусаев удвоил преимущество гостей, положив мяч в нижний угол ворот. Как оборона хозяев поля позволила Мусаеву и Григоряну выскочить на одного вратаря?!

В середине тайма после серии рикошетов Артем Агуленко оказался в непосредственной близости от ворот и сделал счет 3:0. К перерыву счет был уже 5:0 и в легкоатлетическом манеже «Ярославль» можно было смело включать композицию группы «Чайф» - Аргентина – Ямайка – 5:0. Лидер хозяев поля Евгений Пирогов старался, но его усилий было недостаточно чтобы переломить ход неудачно складывающегося матча.

Во втором тайме интрига если и была, то заключалась разве только что в том, сколько мячей забьет «Академия». Рубеж в 10 забитых мячей команда Ахмада Паллаева преодолела на 38-й минуте матча после точного удара Егора Лузина.

Арарат - Бигодин-Камея Плюс – 2:2

Голы: Армен Гарибян (5), Александр Бобков (12) – Андрей Кочкин (8), Роман Коленов (27).

Встреча с участием «Арарата» и «Бигодин- Камеи Плюс» как и ожидалось прошла на встречных курсах, в равной борьбе, но с небольшим преимуществом по голевым моментам со стороны игроков гостей, которые уже в дебюте матча несколько раз напрягли оборону соперника.

Счёт же открыли футболисты «Арарата», а забитый гол совсем не вытекал из хода игры и стал следствием перехвата мяча Армена Гарибяна в центре поля. Далее семнадцатилетний футболист на скорости обыграл защитника и с острого угла застал врасплох вратаря соперника Павла Смирнова. Ветерану «Камеи» Алексею Чебынкину не хватило совсем чуть-чуть, чтобы выбить мяч из пустых ворот. Гарибяну же этот гол позволил преодолеть отметку в десять результативных баллов за сезон в Высшей Лиге.

Ответный ход гостей не заставил себя долго ждать, а равновесие в счете произошло после розыгрыша углового удара. Александр Воробьёв не стал ничего выдумывать и просто накатил мяч под удар Андрею Кочкину. Тот в очередной раз показал, что с ударом у него всё в порядке.

При счёте 1:1 гости продолжали искать счастье у чужих ворот, но нарвались на контратаку – Никита Чечемин и Александр Бобков как на тренировке разыграли выход «двое против одного».

Сравнять счет во второй раз в матче «Камее» помогли габариты Романа Коленова. Фактурный форвард в середине второго тайма здорово «зацепился» за мяч, вышел один на один с вратарем и пробил его сильным ударом в «домик».

В концовке соперники обменялись нереализованными голевыми моментами. Сначала гости были близки к тому чтобы вырвать три очка, но Овик Овсепян выбил мяч с ленточки ворот. А за 25 секунд до окончания матча героем мог стать игрок «Арарата» Александр Бобков,  чей удар с близкого расстояния парировал головой вратарь соперника Павел Смирнов.

МУ СШ №13-MATRIX – Кровлекс – 5:1

Голы: Александр Перов-2 (7, 33), Артем Ерусланов (9), Тимур Чарыев (37), Даниил Перов (39) –

Дмитрий Беляков (19),

Предупреждения: Даниил Перов (неспортивное поведение, 32).

Вряд ли по итогам этой игры у кого-то могло возникнуть мнение, что команды продемонстрировали свой лучший футбол. Чтобы записать себе в актив очередные три очка команде МУ СШ №13-MATRIX не пришлось даже включать свои максимальные скорости. В отсутствии Алексея Дмитриева еще больше возросла роль Александра и Даниила Перовых. На счету братьев – три из пяти забитых мячей. Автором первого из них стал Александр Перов, замкнувший прострел с фланга. Спустя две минуты отличился Артем Ерусланов, забив в похожем стиле. Бросалось в глаза, что обе команды много времени проводили в позиционной обороне. При потере мяча соперники тут же отходили назад и весьма организованно оборонялись. На перерыв команды ушли уже при счете 2:1 – Дмитрий Беляков перехватил поперечную передачу в исполнении Тимура Чарыева и, выйдя на ударную позицию, пробил мимо вратаря в дальний угол. Не обошлось в этом эпизоде и без ложки дегтя. Автор забитого мяча в этом эпизоде получил повреждение и больше на площадке уже не появлялся что, безусловно, стало огромной потерей для «Кровлекса».

Во втором тайме соперники продолжали играть в среднем темпе, а забитые мячи припасли на последние семь минут матча. Подопечные Михаила Мальева забили еще трижды, что позволило им довести матч до победы без нервотрепки.

Промфинстрой – Демиург – 1:3

Судьи: Павел Викторов, Евгений Синянский.

Голы: Сергей Пустохин (7) –  Роман Алиев (26), Александр Федоров (33), Олег Цвелев (35),

Предупреждения: Роман Алиев (неспортивное поведение, 36).

Футболисты «Промфинстроя» даже после серии неудачных матчей не потеряли шансов на сохранение прописки в Высшей Лиге на следующий сезон. А выиграй молодая команда у «Демиурга», что до игры не выглядело фантастикой, отставание от «Кровлекса» составило бы всего четыре очка за четыре тура до финиша.

Начало матча осталось за «Промфинстроем», что уже неоднократно встречалось по ходу этого сезона, когда подопечные Александра Извекова брали бодрый старт после чего «сдувались». Что-то похожее случилось и на этот раз. Гол Сергея Пустохина после передачи Александра Извекова долгое время оставался единственным в матче.

Гости ударно провели середину второго тайма, по ходу которой забили три безответных мяча, отбросив вопросы о победителе матча в сторону. В первой и единственной победе за февраль поучаствовала «старая гвардия» - свои фамилии  в протокол матча внесли –  Роман Алиев, Александр Федоров и Олег Цвелев