28.02.2023

Триумф «Динамо», очередная победа «Авангарда», развязка в последнем туре


Уже завтра – 1 марта - в первый день весны стартует очередная серия турниров – Первенство Ярославля по мини-футболу среди юношей. Этой весной соревнования пройдут по четырем возрастам – по 2013-2016 годам рождения. В преддверии этих стартов рассказываем о главных событиях завершившегося Первенства Ярославля по мини-футболу, которое проходило в один круг в течении четырех месяцев на площадках города.

Свой обзор начнём с самой старшей возрастной категории – юношей 2014 года рождения. Этот сезон для восьмилетних мальчишек стал последним в мини-футбольном полноценном Первенстве, поскольку в скором времени ребята этого возраста переходят уже на формат 6+1, в котором будут участвовать в Зимнем Первенстве.

Как мы уже сообщали ранее, интрига в борьбе за первое место фактически умерла еще месяц назад, когда «Авангард» переиграл «Зарю-красные» и проложил себе ковровую дорожку к первому месту. В дальнейшем занять первое место было делом техники. Слегка подпортила впечатление разве только что ничья с «Юниором»-2:2. Для «Авангарда» это первая осечка за два последних мини-футбольных Первенства.

Второе место заняла рыбинская «Забивака», для которой один из выездов в Ярославль стал настоящим кошмаром. Подопечные Игоря Елкина мало того, что уступили «Авангарду-2014» со счетом 1:4, так еще и сенсационно были разгромлены «Авангардом-2015»-0:7. В актив рыбинской команде можно занести победы над «Зарей-красные» и «Юниором». Были обыграны команды, которые укомплектованы ребятами, занимающимся в «Шиннике». Но суть не в этом. Главное, что с «Забивакой» стало интереснее. На одну сильную команду, способную решать максимальные задачи, стало больше. И это факт, с которым трудно поспорить.

На третьем месте финишировала «Заря-красная», которая оба поражения потерпела от команд, которые стоят выше в турнирной таблице. В других же матчах были одержаны победы и весьма убедительные.

Вне призовой тройки остался «Юниор», который усилился в начале Первенства воспитанниками «Шинника». Помогло не сильно. В матчах со своими прямыми конкурентами подопечные Александра Богатова набрали всего одно очко.


Главным же позитивным моментом для «Юниора» стала ничья против крайне неудобного «Авангарда» – первая в официальных соревнованиях в Ярославле. Причем по ходу матча команда «горела» со счетом 0:2, но проявила характер, волю к победе и заслуженно сравняла счет на последней минуте матча.

Как никогда интересными получились соревнования по 2015 году рождения. Здесь нет в составах команд такого большого количества игроков, занимающихся в «Шиннике. Однако это никак не сказалось на общем уровне и легко компенсировалось большим количеством иногородних команд. Причем доминировали именно иногородние команды, о чем говорит тот факт, что сразу четыре команды попали в пятерку сильнейших. Вне конкуренции оказались воспитанники костромского «Динамо». Тренер Александр Бурков заявил в это Первенство две команды, которые выступили выше всяких похвал. Первое и второе место – яркое тому подтверждение. Триумф «динамовцев» не стал ни для кого неожиданностью, поскольку по этому возрасту команда доминирует и в соревнованиях «Золотого кольца». На протяжении всей турнирной дистанции было заметно, что костромичи могут вскрывать оборону соперников, как за счет индивидуальных действий, так и за счет коллективной игры.


Весьма упорной получилась борьба за «бронзовые» медали, которая велась до последней игры заключительного тура. В итоге все решалось в поединке «Заря-красные» – ФК «Соколов». По ходу матча соперники обменялись забитыми мячами, что позволило «Заре-красные» финишировать на третьем месте.

Главной же неожиданностью стало выступление «Авангарда» - победителя Первенства Ярославля по мини-футболу в сезоне 2021-2022. Перед началом сезона ярославская команда котировалась как один из фаворитов Первенства и железный кандидат на медали. Однако воспитанники «Авангарда» не только не попали в тройку призёров, но и заняли всего лишь девятое место – явно не тот результат, на который рассчитывал тренерский штаб команды. Причин такого неудачного выступления несколько. Во-первых, в этом году уровень команд по этому возрасту стал ещё выше. Во-вторых, борьба на два фронта. По всей видимости, в концовке сезона команде не хватило физических и эмоциональных сил чтобы стабильно пополнять очковую копилку. Однако можно не сомневаться в том, что эффект от такой богатой соревновательной деятельности будет чуть позднее.

Соревнования среди юношей 2016 года рождения проходили в формате 3+1 и собрали двенадцать команд. С первого же тура стало понятно, что борьбу за первое место поведут «Юниор-синие» и СШ-13-1 (Хамхоев). Если по 2014 и 2015 годам рождения чемпион фактически определился еще за несколько туров до окончания Первенства, то по 2016 году рождения все решалось в заключительном матче. Команда «Юниор-синие» к решающему матчу подошла с серией из десяти побед подряд. С подобным результатам могла подойти и команды СШ № 13-1. Однако подопечные Беслана Хамхоева споткнулись в матче предпоследнего тура, уступив «Кавардаку» со счетом 3:4.

Матч с участием лидеров ожидался с большим интересом. На бумаге фаворита не просматривалось, поэтому победа воспитанников СШ № 13-1 со счетом 6:1 выглядела неожиданной по счету. Юниор не справился с грозной атакой, пропустив за эту игру в три раза больше голов, чем за все Первенство.

 

 Андрей Тараканов