21.06.2023

«Каучук» выбывает из чемпионской гонки?

В Чемпионате Ярославля по футболу две команды – АО НКЗ и «Текстильщик» уходят в отрыв.

Молния – Титан – 4:0 (2:0)

Судьи: П. Викторов, А. Константинов, Л. Хазов.

Голы: Д. Прокофьев-2 (2, 85), С. Харламов (12), М. Киселев (автогол, 63).

Предупреждения: C. Харламов (срыв перспективной атаки, 80) – М. Корчин (грубая игра, 43) Г. Кузнецов (грубая игра, 52), И. Игнатьев (неспортивное поведение, 66).

Удаления: М. Корчин (2-а ж.к, срыв перспективной атаки, 73), Г. Кузнецов (грубая игра, 84).

В поединке двух аутсайдеров многое было решено уже на первых минутах. К 12-й минуте «Молния» повела со счетом 2:0 и дала понять, что гостям в этом матче ловить нечего. Отдельно остановимся на втором мяче, который стал следствием зрячей передачи с фланга и удара головой Семена Харламова в верхний угол ворот. В оставшееся время первого тайма хозяева во многом благодаря активности Олега Цвелева контролировали игру, позволяя сопернику лишь изредка контратаковать.

Стоит сказать, что после перерыва игра «Титана» преобразилась, а главными конструкторами атаки стали Иван Борисов и дозаявленные футболисты – Артем Кирик и Иван Алмазов. У Кирика вообще было два стопроцентных момента. Дважды он выскакивал один на один с вратарем, но оба раза на высоте был голкипер «липогорцев» Борис Зыков.

Третий гол в ворота «Титана» получился курьезным из-за неразберихи в своей штрафной площади и был записан на счет вратаря Максима Киселева. Был в этой встрече и красивый эпизод, когда нападающий «Молнии» Тимофей Сухоруков принял мяч на грудь и пробил через себя боковыми ножницами. Концовку гости доигрывали в восьмером, причем не скажешь, что игра была грубой. Обе «красные» были показаны по делу и не вызвали негативных эмоций у гостей. В оставшееся время матча «Молния» спокойно довела матч до победы – четвертый мяч в матче на счету автора «дубля» Даниила Прокофьева.

Каучук – АО НКЗ – 1:3 (0:1)

Судьи: Е. Денисовский, А. Смирнов, А. Григорович.

Голы: Е. Лузин (76) – Д. Березин (36), Л. Карапетян (80) А. Рюзов (90).

Предупреждения: И. Рыженков (срыв перспективной атаки, 62) – Л. Карапетян (неспортивное поведение, 70).

Состав команды АО НКЗ был далеко не звездным. Мало того, что отсутствовали профессионалы – Дмитрий Долгов, Арсен Айрапетян и Антон Бетюжнов, так еще и не было Максима Бобылева – футболиста, который определяет игру команды в атаке на протяжении пяти последних сезонов. Тем не менее и далеко не в оптимальном составе «керамические» смогли взять три очка у «Каучука», который, по всей видимости, переживает не лучшие свои времена. Без защитника Романа Коленова у команды нет плана «Б» в атаке, в чем можно было убедиться и по матчу с АО НКЗ.

В первом тайме игра была спокойной, футболисты уважительно относились друг к другу, а инициатива переходила от одной команде к другой. После не самого яркого начала матча «Каучук» перехватил инициативу, но в одной из атак «обрезался» в центре поля – Денис Березин не стал делиться с мячом с Александром Рюзовым и спокойно пробил в ближний угол ворот Ильи Кузьмина. После перерыва пошла более живая игра с территориальным преимуществом «Каучука». Было достаточно много перспективных подходов к чужой штрафной площади, но долгое время что-то не хватало – последней передачи или точного завершающего удара. Количество переросло в качество только на 76-й минуте матча. Вратарь «керамических» Алексей Дуднев, видимо не совсем разобрался со своим защитником и после фланговой передачи выбил мяч кулаком прямо на ногу Егору Лузину. Тот удачно сыграл на подборе и с лету пробил в угол ворот.

В итоге все решалось в последние 10 минут матча, когда гости преуспели в реализации голевых моментов – авторами забитых мячей стали Леван Карапетян и Александр Рюзов. После этого матча «Каучук» уже на 8 очков отстает от АО НКЗ. В последних пяти матчах у команды Евгения Мусакина лишь одна победа. «Техническая» над «Титаном…

Водоканал – Текстильщик – 1:3 (0:2)

Судьи: А. Городыщенко, И. Макаров, Б. Смирнов.

Голы: И. Тарасов (с-пен 63) – А. Агуленко (17), Д. Сухов (22), Е. Енин (90+).

Предупреждения: А. Сенкевич (неспортивное поведение, 63), А. Агуленко (грубая игра 74).

Противостояние форвардов – Ивана Тарасова и Ивана Видова болельщики так и не увидели. Видов из-за повреждения не мог помочь «Текстильщику» и сосредоточился на тренерских функциях. Соперники по ходу чемпионата набрали хороший ход и подошли к этому матчу в хорошем настроении.

Хозяева могли открыть счет на первых минутах, причем Артем Беляков, выйдя один с вратарем, мог забивать сам, но принял решение покатить мяч на Ивана Тарасова и момент был упущен. В этом эпизоде стоит отметить защитника гостей, доработавшего до конца.

Первый тайм прошел с небольшим преимуществом «Текстильщика», который приноровился к полю и взял мяч под контроль. Во втором туре подряд отличился со штрафного удара Артем Агуленко. Впрочем, в этом эпизоде не обошлось без ошибки вратаря «Водоканала» Владислава Мубаракшина, который зачем-то стал гадать и побежал в другой угол ворот. Не обошлось без вратарской ошибки и во втором голе «Текстильщика», когда Дмитрий Сухов выиграл борьбу на бровке и сильно пробил в ближний угол – мяч от ноги Мубаракшина оказался в сетке ворот.

Хозяева вернулись в игру на 63-й минуте матча – Иван Тарасов не промахнулся с одиннадцатиметровой отметки и довел свое количество забитых мячей до четырнадцати. Стоит ли говорить, кто заработал пенальти?  Разумеется, сделал это Иван Назаренко, который доработал эпизод до конца и заставил вратаря Андрея Сенкевича сфолить на себе.  Назаренко зарабатывает пенальти на постоянной основе. В четвертой игре подряд!

При счете 2:1 «Водоканал» стал играть первым номером, но раз за разом пропускал опасные контратаки «Текстильщика». В итоге все решилось уже в компенсированное время, когда футболисты «Водоканала», включая вратаря, побежали в чужую штрафную площадь и нарвались на контратаку соперника. Молодая команда Сергея Петухова в целом смотрелась достойно, но пока соперники уровня АО НКЗ, «Каучука» и «Текстильщика» ей не по зубам.