28.06.2023

Первая неявка и первое поражение ФК «Меленковский»

Первое поражение ФК «Меленковский», неявка «Транснефть-Балтики», в гонке снайперов рулят воспитанники СШ № 13 и очередные победы фаворитов – в нашем традиционном обзоре тура Регионального «Кубка Маракана-2023».

После матчей четвертого тура в «Кубке Маракана-2023» остались только две команды, которые на старте не потеряли ни одного очка. ФК Меленковский», успешно проведший первые три игры, не смог сдать экзамен против «Фемиды». По сути, для новичка турнира этот матч стал первой серьёзной проверкой. Нельзя сказать, что «Фемида» доминировала по всем статьям. Первая двадцатиминутка была равной и только после третьего забитого мяча вопросы о победителе матча были сняты. Без своего лидера Юрия Скудина ФК «Меленковский» так и не нашёл аргументов в игре с сильным соперником. «Фемида» же доигрывала матч в свое удовольствие, подключая к атакам своего вратаря Алексея Дуднева. Уверенная победа со счётом 6:2 позволила команде Михаила Попова на сутки возглавить турнирную таблицу группы «Б».

Правда уже на следующий день на трон вернулся действующий чемпион Регионального Кубка «АПЦ-МУБиНТ». На старте сезона подопечные Юрия Пчелина непобедимы. Вслед за победой в Суперкубке последовали три виктории над не самыми сильными соперниками в эконом-режиме. В прошедшем туре не поздоровилось ФК «Душанбе». Полагаю, что по итогам матча, завершившегося со счётом 17:4, какие-то комментарии излишни. У проигравших отметим разве только что Ивана Помешкина, поучаствовавшего во всех четырех голах своей команды.

В стане победителей пять мячей в этом поединке записал на свой счет Григорий Озеров, который лидирует в гонке снайперов с пятнадцатью забитыми мячами. На шесть точных ударов меньше у Георгия Григоряна, на пять – у Андрея Шейко и Максима Железнякова. Что интересно все четверо футболистов в свое время занимались в СШ № 13 Ярославль. Так что можно сказать, что в «Кубке Маракана-2023» рулят воспитанники СШ № 13.

Субботний день был примечателен первой неявкой в Чемпионате – «Транснефть Балтика» не смогла собрать состав на игру против «Яркольцо» из-за того, что многие футболисты были задействованы на турнире в Казани. Первый игровой день уик-энда запомнился тремя матчами. В одном из них «БлэкСкрап» и «Пронто» устроили перестрелку, а финальный свисток опытной судейской бригады Александр Городыщенко – Ярослав Костюченко зафиксировал победу команды Сергея Гришина со счётом 7:6. При этом начало матча не предвещало такого большого количества забитых мячей, соперники «раскочегарились» ближе к середине первого тайма, а оба забитых мячей на счету игрока «БлэкСкрапа» Никиты Прокопова, который на старте Первенства действует очень результативно и забил свой уже шестой гол. В первом случае Прокопов вышел один на один и отправил мяч в верхний угол ворот, а во втором замкнул передачу партнера после розыгрыша углового удара. Далее «БлэкСкрап» в весьма усеченном составе немного «подсел» и играл с соперником в «кошки-мышки». То есть, поведя в счете в 2-3 мяча, расслаблялся, а затем в нужный момент за счет класса собирался и делал результат. В итоге – победа в один мяч в весьма результативном матче. Много голов было и в поединке «Звезда-Наши Авиалинии» – МФК «Авантюра» – 7:3. По итогу сорока минут игры соперники обменялись местами в турнирной таблице, а лучшим на площадке был ветеран «Звезды» Роман Шарупин. Воспитанник «Шинника-1979» и тренера Вадима Подвального отметился в этом поединке голом и результативной передачей.

Нельзя обойти стороной и поединок между двумя молодыми командами СШ № 13 и «Демиургом». Всегда приятно смотреть на игру, когда соперники играют, а не мучаются на поле. В этой встрече схлестнулись две молодые амбициозные команды, для которых азы мини-футбола – не пустые слова. В составах обеих команд ярко проявили себя лидеры – Максим Железняков и Артём Травкин, ставшие авторами всех пяти мячей а этом матче. Пятнадцатилетний Железняков оба своих мяча забил сильными ударами с дальней дистанции, а его более старший оппонент отличался на любой вкус и вел игру команды. В итоге «Демиург победил со счётом 3:2 в матче, в котором разыгрывались шесть очков. Чутье подсказывает, что по итогам гладкого Чемпионата команды расположатся недалеко друг от друга. Пока в группе «А» команда «Демиург» находится на седьмом месте, а СШ № 13 – на девятом. Возможно СШ № 13 чтобы подняться повыше не хватает парочки опытных футболистов.

ФК «Тензор» в игре с «Магнатом» сопротивлялся как мог и при весьма скучной игре ушел на перерыв при счете 0:0. По факту состав «Магната» с Егором Лузиным, Никитой Лазаревым, Кириллом Ремизовым, Дмитрием Виноградовым позволял «разрывать» соперника еще в первом тайме, однако в первой двадцатиминутке у хозяев мало что получалось. Зато во втором тайме разыгрались лидеры «Магната». Никита Лазарев оформил покер и помог своей команде одержать победу с теннисным счетом 6:0, что позволило закрепиться в четверке сильнейших своей группы.

Второй игровой день не подарил болельщикам интригующих поединков. Преимущество одной из команд над другой было подавляющим. В четвертой победе подряд «Академии-Олимпион» поучаствовали все – от лидеров Андрея Шейко и Георгия Григоряна до вратаря Павла Нестеренко, и руководителя Максима Ломакина. Двое последних также не ушли с площадки без забитых мячей в ворота «Молнии». Гости недостаток мастерства компенсировали борьбой и жесткой игрой. Особенно доставалось Андрею Шейко, которому пару раз прилично «заехали» по ногам.

«Главная Дорога» прошлась катком по «Вектору» не без участия автора трех мячей Артема Кирика. «Вектору» без Вадима Лапутина на тренерской скамейке не хватило тактической гибкости и умения сыграть от обороны. В атаке же моментов хватало, но подводила реализация.

В воскресенье самым интересным стал матч «Энергия» - «ЯрГУ-Демиург» - 3:8. В отличие от трех других поединков игра смотрелась и проходила в хорошем темпе. Жаль, что лидер «Энергии» Иван Алмазов появился на поле только по ходу матча, когда его команда уже «горела» со счетом 0:2. Вместе с Дмитрием Мазкой они могли бы зажечь с первых минут. В стане «студентов» хвалебных эпитетов заслуживает Андрей Волошко, оформивший хет-трик в начале второго тайма благодаря индивидуальным действиям.