28.06.2023

Сенсационное воскресенье

Команда «Авангард-Молния» попала под «Мясославль», «Перекоп» и «Фобос» оживают, а Владимир Мерсесян продолжает раздавать голевые передачи – в традиционном обзоре о матчах воскресенья Чемпионата Ярославля по футболу 8х8.

Очередной тур Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 принес сразу несколько неожиданных результатов, как в Высшей, так и в Первой Лигах. Сразу несколько команд набрали свои первые очки или одержали первые победы в сезоне. Причем сделали они это не в рядовых поединках, а с фаворитами сезона.

Похоже оживает тутаевский «Фобос». Ничья с одним из фаворитов Первенства – ФК КПРФ (Рыбинск) – яркое тому подтверждение и говорит, что из своего психологического и игрового кризиса команда потихоньку выходит. Рыбинской команде должно быть обидно вдвойне, поскольку соперник сравнял счет на последних секундах матчах. Палочкой-выручалочкой стал капитан команды Кирилл Смирнов. Отдельно отметим возвращение в строй после долгого перерыва Николая Хабарова. Как заметил в своем интервью один из лидеров «Фобоса» Вадим Баранов – Хабаров – легенда тутаевского футбола и его присутствия на поле сильно не хватало заметно обновленной команде. Если для «Фобоса» – это первое очко в Чемпионате и сплошной позитив, то для ФК «КПРФ» потеря двух очков может сказаться крайне отрицательно в конце Чемпионата. В целом поединок между рыбинской и тутаевской командами стал украшением тура.

МФК «Перекоп» после четырех поражений подряд, еще недавно выглядевшей безнадежным аутсайдером, в поединке с командой «БлэкСкрап» доказал, что далеко не «мертвый». Здорово сработал диспетчер команды Артем Травкин, сделавший две голевые передачи. Победный же гол на счету Ивана Алмазова и об отсутствии в заявке на Чемпионат лидера атак сезона-2022 Сергея Иванова на время можно забыть.

Для «БлэкСкрапа» это поражение стало первым по ходу сезона, после которого дружина Сергея Гришина упустила реальную возможность забраться на первое место. В отсутствии ключевых игроков команды Романа Черкасова и Сергея Рощина что-то забарахлило в командном механизме. Вся надежда впереди была на Андрея Кузьмина и Сергея Горностаева, которым в этом матче катастрофически не везло. Оба футболиста по ходу встречи проверили на прочность каркас ворот. Дубля же старательного Кузьмина не хватило даже для ничьей. МФК «Перекоп» одержал победу со счетом 3:2 и добыл свои первые очки в Чемпионате.

Владимир Нерсесян становится главным диспетчером Чемпионата Ярославля по футболу 8х8. Футболист был совсем недавно заявлен за команду «Бассейн в Казармах» но в двух проведенных матчах отметился пятью голевыми передачами. В прошедшее воскресенье он стал автором двух голевых передач чего, с лихвой хватило для победы над «Торпедо-Перэкс-Futsala76»-3:0.

В Первой Лиге главная сенсация произошла в матче «Авангард-Молния» – «Мясославль». Оказалось, что бывшая команда Сергея Петухова лучше знает своего недавнего тренера, чем он ее. Впервые в сезоне команда «Авангард-Молния» потеряла очки и не забила ни одного мяча. Это был далеко не лучший матч подопечных Сергея Петухова. Предложить что-то креативное впереди молодежь не смогла, а длинные передачи не таили большой опасности. Не смогли включить режим бога и дозаявленные в последнее транcферное окно Иван Тарасов и Максим Шароян. Зато за «Мясославль» порадуемся. Да, возможно в игре команды было мало пшика и блеска, но с настроем, дисциплиной и характером был полный порядок. Поражение же молодой команды можно списать на нестабильность и болезнь роста. По всей видимости, чтобы окончательно заматереть молодежи нужно пройти огонь, воду и медные трубы.

Уже даже никто не заостряет внимание на очередном поражении «Ширака». Команда выглядит откровенно слабо, а против «Дружбы» и вовсе «поплыла». Счет 13:0 – самый крупный по ходу сезона. Так не «разваливалась» в нынешнем Чемпионате ни одна команда. «Дружба» же победила на одной ноге, забив девять мячей в последние двадцать минут матча. Преследуют команду Антона Нетрусова – ФФК «Управление спорта» и СЖД, одержавшие победы с одинаковым счетом 2:0. Очередной тур в Первой Лиге вообще получился богатым на «сухари» - сразу четыре команды отыграли на «ноль». А вполне могло бы быть таких команд и шесть. В поединке между «Бульваром» и «Титаном» все шло к нулевой ничьей, однако соперники вспомнили о воротах ближе к концу матча. Сначала «Бульвар» стараниями Семена Страхова на 45-й минуте открыл счет, а затем через две минуты «бульваровцы» забили в свои ворота. Антигероем игрового эпизода стал Егор Тихомиров. Ничья позволила «Титану» набрать первое очко и догнать в турнирной таблице «Ширак».

Самым же интересным и драматичным в Первой Лиге стал матч между «Езидами» и ФК «Церус», по ходу которого соперников бросало то в жар, то в холод. «Церус» как мог «тащил» Дмитрий Городков, поучаствовавший во всех трех мячах своей команды, и за четыре минуты до окончания матча показалось, что его усилий хватит для победы. Не тут-то было! ФК «Езиды» выдал огненную концовку – Алик Халили и Темур Османов принесли команде волевую победу.