02.07.2023

Не долетевшая перчатка СШ № 13, неожиданные проблемы «Каучука» и толкотня у пьедестала


В Чемпионате Ярославля по футболу позади матчи первого круга. Подводим итоги.


                        Не долетевшая перчатка СШ № 13

Cезон стартовал с виртуальной перчатки, брошенной Михаилом Мальевым в АО НКЗ. Мол, когда как не сейчас! Добавила оптимизма и победа в Суперкубке и игра команды, заигравшая веселыми огоньками. Тогда победа в Чемпионате не считалась для команды СШ № 13 невозможной –  а теперь?

Теперь с изменением расставленных приоритетов в Чемпионате Ярославля по футболу за команду СШ № 13 в большинстве матчей выступают мальчишки 2006 года рождения. Отсюда поражения от «Водоканала», «Энергии». Соответственно «тринадцатой» с мечтами о первом месте можно попрощаться. Пусть команда может собраться в оптимальном составе на сильного соперника, но две победы над АО НКЗ в личных встречах, одна из них в Чемпионате – точно не гарантия чтобы побороться за первое место. Очки нужно набирать на длинной дистанции.


В итоге, что мы имеем по окончании первого круга? АО НКЗ заходит на второй круг в качестве лидера с отрывом в три очка. Давайте честно: это ожидаемо. У ярославских галактикос изначально просматривалось не так много конкурентов, а после того как команда СШ № 13 ставку сделала на Третий дивизион, а в механизме «Каучука» вдруг что-то постоянно забарахлило, стало понятно, что «керамические» могут проиграть только себе. Тем более в этом сезоне подопечным Евгения Хапаева не нужно распыляться между чемпионатом города и КФК. Да, отставание в турнирной таблице «Текстильщика» невелико и составляет всего три очка, но этим самым мы скорее искусственно притягиваем интригу. Разницу же в классе показал матч в Красных Ткачах, когда «керамические» с Бетюжновым, Долговым и Айрапетяном в составе преподали сопернику мастер-класс. После этого матча вряд ли нашелся хотя бы один человек даже из самых яростных хейтеров АО НКЗ, которые на вопрос: «Станет ли АО НКЗ чемпионом?» – сразу ответил отрицательно. У действующего чемпионат есть запас прочности.

После того как команда СШ № 13 на большинство матчей стала выходить совсем уж в молодежном составе, честно говоря, не думал, что она поднимется к окончанию первой части чемпионата аж на третье место. Возможно игра обновленной СШ № 13 не столь яркая и зрелая, как с Перовым, Верезубом и Дмитриевым в составе, но очевидно, что взявший на себя функции играющего тренера Олег Польский выжимает из мальчишек максимум.

                               Неожиданные проблемы «Каучука»

«Каучук» же оказался совсем не тем, каким его предполагали увидеть до начала сезона. Это произошло не сразу — сейчас уже мало кто помнит, что первые два тура команда Евгения Мусакина выиграла с общим счетом 8:2. Потом в следующих пяти турах были две ничьи, два поражения, техническая победа над «Титаном» и зачастую блеклый, лишенный прежней интенсивности и агрессии футбол. Серия неудач очень сильно выбивала почву у команды из-под ног. И уж совсем турнирные дела у «Каучука» были бы плохими если команда проиграла «Нефтянику» в заключительном туре первого круга. Однако присутствие Лузина, Кочкина и многочисленных молодых футболистов позволяет не опуститься ниже определенного уровня, но сравнения с собой прежними «резинотехнические» не выдерживают. Достаточно было посмотреть, как команда без шансов проигрывает АО НКЗ и СШ № 13.

                     Четырехматчевая победная серия «Водоканала»

«Водоканал» можно назвать временными обладателями «кубка Прогресса» – был в советские времена такой трофей. В стартовых шести турах команда набрала 12 очков, а побед у нее больше, чем за два предыдущих Чемпионата вместе взятых. Более того молодежь Сергея Петухова по ходу Чемпионата одержала четыре победы подряд и в какой-то момент забралась аж на второе место.


Персональные аплодисменты Ивану Тарасову. Нападающий вот уже третий сезон подряд входит в число лучших бомбардиров Чемпионата, сейчас идет по графику – 30 мячей за сезон, а по окончании первого круга в гонке бомбардиров на два мяча опережает форварда «Нефтяника» Семена Коровкина.

Результаты «Водоканала» вдохнули кислород в середину таблицы, увеличив число команд, на которые хочется смотреть. Так же, как и на «Текстильщик», который забрался на второе место, показывая в большинстве матчей веселый футбол.

             Бурмистров тащит «Энергию», а Сухов – «Текстильщик»

В восьми проведенных матчах «Энергия» забила 20 мячей и ровно половина из них на счету Артема Бурмистрова, который проводит свой лучший сезон в Чемпионате Ярославля. Вклад нападающего в успехи команды трудно переоценить. Особенно запомнился недавний поединок с «Водоканалом», в котором именно индивидуальное мастерство Бурмистрова позволило переломить ход неудачно складывающегося матча.


Еще одним открытием первого круга стал полузащитник «Текстильщика» Дмитрий Сухов, взявший на себя в некоторых матчах бремя лидера. Удивительно, но по итогам первого круга у Сухова – девять забитых мячей – на три больше, чем у его одноклубника Ивана Видова, пропустившего несколько матчей из-за травмы.

Из тех футболистов, которые не были раньше на виду можно отметить полузащитника «Водоканала» Ивана Назаренко, который за счет своей настырности в трех матчах подряд зарабатывал на себе пенальти.

И вообще, первый круг Чемпионата Ярославля порадовал увеличением числа команд, которые не боятся играть в футбол. Разный по скоростям, по содержанию, но не тот, от которого затаскуешь. Разве от футбола «Молнии» Дмитрия Городкова безудержно клонит ко сну? Ни в коем случае. Молодежь старается,ищет счастье в атаке. А между тем команда с Липовой горы – только восьмая с тремя набранными очками. Но если объективно «Молния» на том месте, которое заслуживает. Ясно при том, что у команды много игровых проблем, нет баланса между линиями, поэтому стоило соперникам отрезками включаться, как это приводила к фатальным последствиям. Показателен последний матч с АО НКЗ, когда действующий чемпион после не самых выразительных тридцати минут игры включился и в середине матча забил четыре мяча. В общем игра команды Дмитрия Городкова интересна, но даже в лучшие дни уязвима.

                                                             Толкотня у пьедестала

Сейчас турнирная ситуация в середине турнирной таблицы настолько непредсказуема, что предсказать нельзя вообще ничего. Кроме того, пожалуй, что семерка сильнейших команд города определена, а «Молнии» и «Титану» уже будет невозможно догнать ушедший вперед пелатон.

Турнирная таблица после первого круга показывает даже не плотность, а безумную толкотню у пьедестала без малейшего соблюдения социальной дистанции. Между 2-м и 7-м местами — каких-то шесть очков! А между 3-м и 7-м — и вовсе три. Борьба за призовые места обещает стать интересной как никогда. А значит нас ждет огненный второй круг.

Андрей Тараканов