05.07.2023

Рекорд «Фемиды»

Самая крупная победа в истории «Фемиды» неожиданный успех ФК «Душанбе», а также волевые – «Galaxy» и «Меленковский» – в обзоре очередного тура Регионального «Кубка Маракана-2023».

В общем-то мало чем примечательный матч между «Фемидой» и «ЯрКольцо» завершился не только самой крупной победой в этом Чемпионате, но и самой крупной победой в истории «Фемиды» со счетом 20:0. Прежнее достижение команды Михаила Попова приходилось на сезон 2002 года, когда его подопечные в рамках Чемпионата Ярославля по мини-футболу обыграли команду Миф» (Сборная метематического и физического факультетов) с разницей в 18 мячей – 21:3. С момента той победы прошел 21 год, поэтому сегодняшний состав изменился на сто процентов. На первые роли выходит молодежь, в чем можно было убедиться и по прошедшей игре, в которой команду «Яркольцо» хватило лишь на первый тайм. А после перерыва оборона соперника напоминала проходной двор. Молодежь же «Фемиды» куражилась и хорошо поработала над личной статистикой: в активе Давида Павлова – 8 (5+3) результативных баллов, а у Григория Сараева – 5 (1+4).

«Двадцаточку» вполне могла бы накидать и «Звезда-Наши-Авиалинии». Однако во встрече с ФК Пульс» подопечные Валентина Рыженкова почему-то предпочитали больше раскатывать до верного, чем бить по воротам. В стане проигравшей команды не заслуживают критики автор двух забитых мячей Евгений Горев и голкипер Игорь Зубарьков.

К крупным победам команды «Академия- Олимпион» уже давно привыкли – ровно, как и к голевым свершениям Андрея Шейко. В прошедшее воскресенье Шейко отправил семь мячей в поединке с «Вектором», что позволило догнать в гонке лучших снайперов турнира игрока «АПЦ МУБиНТ» Григория Озерова – на счету обоих футболистов – по 15 точных ударов. К слову, Озеров в минувшем туре не имел возможности пополнить свой бомбардирский счет. «Энергия» не явилась на игру и стала второй командой, которой было засчитано поражение со счетом 0:5. «Транснефть-Балтика» же на этот раз собралась и вышла на игру с командой «ЯрГУ-Демиург» с хорошим настроем, что, впрочем, не уберегло от крупного поражения. «Студенты» по-прежнему идут без поражений и наступают на пятки фаворитам.

А вот другая молодая команда – СШ № 13 – прошедший тур не может записать себе в актив. Возможно на паркете у подопечных Александра Извекова были неплохие шансы на победу во встрече с «Главной Дорогой». На траве же при в общем-то равной игре практически все голы влетали в ворота одной команды не без ошибок воспитанников СШ № 13. Свое дело сделали Кирилл Загускин и Артем Кирик.

Неожиданным видится результат встречи «Душанбе» – ФК «Церус». Пожалуй, фаворитом этого матча виделся «Церус». Однако Городков и компания не смогли даже пощекотать нервы новичку Чемпионата. Футболисты раз за разом не добегали за соперником, что вылилось в такой результат. Уступая в пять мячей, ФК «Церус» перешел на игру в пять полевых игроков и этот кусочек матча может записать себе в актив – Дмитрий Городков и Дмитрий Волков сделали счет более приличным.

Игрок МФК «Демиург» Никите Логиновский, по всей видимости, насмотрелся на игру форварда ХК «Вашингтон» Александра Овечкина. Логиновский на протяжении всего матча c«Тензором» «щелкал» со всех позиций, очень эмоционально реагировал на свои промахи, а успеха добился лишь ближе к концу матча.  Запомнилась в минувшем туре и волевая победа «Galaxy» над «Пронто». Чтобы взять очередные три очка «Galaxy» пришлось включиться на полную мощь в середине второго тайма, по ходу которого режим бога включил Эмиль Умаров – автор хет-трика в этом матче.

Настоящим же украшением тура стала встреча ФК «Меленковский» – «Авантюра». С первых же минут соперники не стали ставить капканы у своих ворот и акцент сделали на атакующем футболе. К седьмой минуте соперники успели огорчить друг друга по два раза, после чего в игре наступило небольшое затишье. Огненными получились последние минуты матча, когда ФК «Меленковский», уступая в два мяча, вырвал победу в самой концовке матча благодаря двум точным ударам Егора Никитенкова – одного из главных героев прошедшего уик-энда.