13.07.2023

Борьба обостряется

Очередной тур Чемпионата Ярославля по футболу 8х8 уместил в себя множество событий. Шесть результативных баллов Вячеслава Прокина, техническое поражение «Ширака» и напряженный матч лидеров в Первой Лиге.

В гонке бомбардиров – троевластие

В высшей лиге лидеры одержали очередные уверенные победы. Пришлось напрягаться разве только что «Локомотиву», который в каждом из таймов забил по одному мячу в ворота «Звезды-Наши-Авиалинии» и одержал уже шестую победу в стартовых шести турах. Если для Максима Никонова этот гол стал первым по ходу Чемпионата, то для Никиты Лузина уже шестым, что позволило догнать лидеров снайперской гонки – Артема Бурмистрова «Бассейн в Казармах» и Станислава Коротаева «БлэкСкрап».  Коротаев, к слову, в минувшем туре вновь не ушел с поля без забитого мяча, открыв счет уже на пятой минуте матча с «Торпедо-Перэкс-Futsala76».  Однако для победы одного забитого мяча оказалось недостаточно. Судейский свисток по итогам 50 минут игры зафиксировал ничейный результат. Таким образом, мощно стартовавший «БлэкСкрап» не выигрывает уже на протяжении трех туров и все дальше и дальше отпускает лидеров.

Бенефис Прокина

Самый крупный счет в туре был зафиксирован во встрече «MATRIX» – МФК «Перекоп»-8:1. Было заметно как подопечные Михаила Мальева получают от игры большое удовольствие. Особенно куражились возрастные нападающие – Мгер Арутунян и Вячеслав Прокин, за взаимодействием которых наблюдать было одно удовольствие. В итоге Прокин поучаствовал в шести голевых атаках своей команды, поставив эффектную точку ударом через себя на последней минуте матча. Конечно победа над МФК «Перекоп» – это не показатель, а оценивать все еще молодую команду нужно по играм с лидерами. Один из главных конкурентов – «Академия» – в минувшем туре легко переиграла КПРФ «Рыбинск» со счетом 5:0. После матча на стадионе «Славнефть» организаторам в тему было включить известную музыкальную композицию группы «Чайф» – «Аргентина – Ямайка-5:0». А вот другая иногородняя команда – тутаевский «Фобос» – на характере едва не отняла очки у ФК «Топор». Для команды Ивана Богачева и Алексея Моисеева этот сезон складывается непросто, а тяжелая победа над «Фобосом» должна придать моральных сил. Одним из творцов победы стал Роман Лесько. Автор победного мяча в этом матче замкнул передачу на дальней штанге.

Самым же драматичным в Высшей Лиге стал поединок «ПК-Холдинг и СRYPTO/MSK» – «Бассейн в Казармах».  Еще за две минуты до окончания матча футболисты «Бассейна в Казармах» готовились праздновать победу, но умудрились пропустить два гола. Особенным обидным и нелепым выглядел второй гол, автором которого стал Антон Петров, поразивший ворота со своей половины поля не без ошибки вратаря.

Первое поражение «Дружбы» и незаявленный Кадыров

Весьма событийными получились прошедшие выходные и в Первой Лиге. Гвоздь тура – поединок лидеров – «Дружбы и «СЖД». По сути, в этом поединке разыгрывалось шесть очков, а победитель получал большое стратегическое и психологическое преимущество. Обилия забитых мячей в этой игре никто не ждал, поэтому мало кого удивило, что все решил один единственный гол забитый игроком СЖД Артемом Жилиным. Двадцатидевятилетний футболист забивает во втором туре подряд – на этот раз пробил низом в ближний угол ворот с левой ноги. «Железнодорожники» после осечки на старте одержали уже шестую победу подряд и вышли в лидеры по потерянным очкам. Команда Эмзара Розомашвили одержала третью «сухую» победу подряд и не пропускает уже на протяжении последних 154 минут. За весь сезон команда «СЖД» пропустила всего три мяча – абсолютно лучший показатель среди команд Первой Лиги. Для «Дружбы» это поражение стало первым по ходу Чемпионата и теперь уже не все в ее руках.

Важные очки в этом туре в борьбе за медали потеряла команда ФФК «Управления спорта», которая доигрывала матч против «КИК» в меньшинстве после удаления Юрия Скудина за две жёлтые карточки. Сам Юрий по традиции был одним из самых активных и запомнился попаданием в перекладину в середине первого тайма. Украшением же первых 25 минут игры стал точный удар в верхний угол ворот Егора Никитенкова, не позволивший тутаевской команде уйти на перерыв, ведя в счете.

Концовка матча получилась огненной. КИК, имея на одного игрока больше пропустил гол за шесть минут до окончания матча после удара Беслана Хамхоева, но вовремя собрался и соорудил победный гол стараниями Михаила Попова. После матча страсти в лагере ФФК «Управления спорта» кипели еще долго.

В минувшие выходные прервала свою серию неудач команда «Авангард-Молния». Победа над «Бульваром» (3:2) получилась волевой и рабочей. Она хоть и вызвала масс положительных эмоций, но не убедила в том, что команда готова бороться за первое место. Уж слишком уязвимы в последнее время подопечные Сергея Петухова.

Напряженным получился и матч ФК «Церус» – «Ширак» (2:1), в котором все решило индивидуальное мастерство игрока «Церуса» Игоря Астахова.  У «Ширака» автором единственного мяча в этой встрече стал воспитанник СШ № 13 Даниил Кадыров. Как оказалось уже после матча, игрок не был включен в заявочный лист команды на сезон. Решение КДК в таком случае может быть только одно: техническое поражение.

Ярче других в воскресенье смотрелся «Мясославль», на удивление легко переигравший «Езидов» со счетом 6:0. В стане победителей солировал Юсуфхон Турдиев, забивший три мяча в тот момент, когда соперник вынужден был раскрываться.