13.07.2023

Град забитых мячей


Рецензируем главные события очередного тура Регионального «Кубка Маракана-2023»

В Региональном «Кубке Маракана-2023» мало кого удивишь градом забитых мячей. Вот и в минувшие выходные соперники постарались на славу – сразу шесть команд забили 10 и более мячей. Самой результативной командой тура стала «Авантюра», отгрузившая» 16 мячей в ворота «ЯрКольцо». Что удивительно, но до 12-й минуты на табло горели нули – «ЯрКольцо» не без участия дозаявленного Беслана Хамхоева оборонялся весьма организованно и без лишней суеты.

А после 12 минуты матча «Авантюра» атаковала беспрерывно, и буквально каждая атака доходила до удара по воротам. Выходя на второй тайм при счете 0:4 команда «ЯрКольцо» была деморализована и пропустила еще 12 мячей. С учетом поражения в предыдущем туре от «Фемиды» со счетом 0:20 в воротах команды «ЯрКольцо» побывало 36 мячей. Перебор даже для Регионального «Кубка Мараканы», в котором голы футболистам даются достаточно легко. Полагаю, что эти слова готов подтвердить лидер снайперской гонки – Андрей Шейко, который в очередном туре забил шесть мячей и помог «Академии Олимпион» одержать шестую побед подряд. В этой встрече Шейко был близко к тому чтобы забить ударом через себя, но не попал в ворота. Для «Академии» тревожным звоночком стали шесть пропущенных мячей. Едва ли не каждый удар в створ ворот таил в себе опасный момент.

Для «Олимпии» же это поражение стало пятым в шести играх, команда прочно обосновалась на дне турнирной таблицы. В разгребании завалов поможет разве только что какая-то мощная дозаявка.

                                     Аутсайдеры не «закусились»

Вот что закономерно –  к середине регулярного чемпионата сложилась ситуация, при которой в обоих группах все отчетливее просматриваются команды, которые являются поставщиками очков для других. Например, в прошедшем туре ни одному из аутсайдеров, по сути, так и не удалось «закуситься». Способность на равных противостоять лидеру пусть и с натяжкой продемонстрировала разве только что «Транснефть-Балктика», долгое время сохранявшая интригу в матче с «АПЦ-МУБиНТ». Не стоит ожидать, что подобная тенденция измениться в ближайшее время поскольку разница в классе между лидерами и аутсайдерами очень большая.

                               Первое поражение «ЯрГУ-Демиурга»

После очередных матчей осталось только три команды, которые после первой половины чемпионата не потерпели ни одного поражения. В минувшие выходные свою беспроигрышную серию прервал «ЯрГУ-Демиург». Удивило не столько поражение от «Фемиды», а сам счет. Проигрывать со счетом 1:12 – явно не входило в планы подопечных Эдгара Каюмова. Стоит сказать, что для «студентов» это была первая серьезная проверка в сезоне, а дальше во второй части регулярки» соперники будут не менее серьезные – «АПЦ-МУБинт», «Звезда Наши-Авиалинии», «Меленковский» и другие. Так что еще большой вопрос – сможет ли молодая команда Эдгара Каюмова зацепиться за восьмерку сильнейших.


Зато «Фемида» может чувствовать себя спокойно. Нет никаких сомнений в том, что опытный коллектив окажется в Золотом кубке. С командой «ЯрГУ-Демиург» подопечные Михаила Попова забивали на любой вкус, а больше всех запомнился гол вратаря Алексея Дуднева, который во время одной из позиционных атак оказался на месте центрального нападающего и отличился буквально с ленточки ворот.

                                     Помешкин нашел свою команду

За кем интересно следить в этом году – это за новичком Регионального Кубка – ФК «Душанбе». По-настоящему «закуситься» не удалось только в игре с действующим чемпионом – командой «АПЦ-МУБиНТ». В остальных же поединках дебютант «Кубка Мараканы» выглядел достойно, и, набрав пятьдесят процентов очков, занимает место в середине турнирной таблицы. 


Иван Помешкин за последние лет пять поменял в различных соревнованиях по футболу и мини-футболу десяток команд, и далеко не везде чувствовал себя как рыбы в воде. Сейчас, похоже, он нашел свою команду, в которой выглядит незаменимой боевой единицей. В прошедшем туре он четырежды огорчил команду «Пульс», а два его мяча были номинированы на звания лучших в туре. Не восхитится этими двумя маленькими шедеврами просто невозможно.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Андрей Тараканов