26.09.2023

Безоговорочная победа «Авангарда»

Подводим итоги турнира «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2014 года рождения.

Групповой этап турнира «YAROSLAVL CUP 2023» среди юношей 2014 года рождения сюрпризов не преподнес. Главные фавориты плавно входили в турнир и не форсировали события. Удивила разве только что скромная победа одного из фаворитов «Зари» над «Чемпиоником» со счетом 1:0. Ближе всех к сенсации были воспитанники «Ярославича». Команда Давида Григоряна в первый игровой день успела пошуметь в игре с «Авангардом», поведя в счете 2:0, а во второй –  вела в счете после первого тайма в матче с «Ракетой», и этот результат выводил «Ярославич» в четвертьфинал. Однако в обоих матчах после перерыва сказывалось более высокое мастерство игроков соперников.

Вряд ли стоило ожидать на этом турнире больших подвигов от СК «Рогачево» и двух команд 2015 года рождения – СШ № 13 и Авангарда». Все три команды выступили в силу своих возможностей на данном этапе. Для «Авангарда-2015» этот турнир был первым в формате 6+1 и они, играя без двух своих лидеров, отметились победой в своем заключительном матче турнира над «Факелом-белые» со счетом 3:2.

Левая часть турнирной сетки, куда вошли команды группы «А» и «В» оказалась значительно сильнее. Скажем, окажись «Ярославич», «Ракета» или СШ № 13 в группах «С» и «Д» – вполне могли бы дойти до полуфиналов.

Фавориты – «Авангард», «Заря» и «Факел» без нервотрепки вышли в полуфинал, а самым упорным ожидаемо оказался четвертьфинал между ДЮСШ РППК и «Ракетой». Во встрече двух равных команд, заслуживающих выхода в полуфинал, более удачливыми оказались рыбинские футболисты, победившие со счетом 2:1. Нешуточные страсти кипели после финального свистка. По мнению руководителей ярославской команды, арбитр принял неправильное решение, повлиявшее на результат. Для «Ракеты», костяк которой составляют футболисты «Юниора», турниры «YAROSLAVL CUP» как-то не складываются. То злосчастные серии пенальти, то спорные судейские решения. В третий игровой день команда легко разобралась и с «Демиургом» и с «Чемпиоником», словно доказав, что ее место в числе четырех лучших команд турнира.

В решающем матче встретились две сильнейшие команды турнира – «Авангард» и «Заря», которых заранее относили к явным фаворитам. Соперники уже настолько хорошо изучили друг друга, что с трудом верилось в то, что они способны на сюрпризы. Как показалось, футболисты «Зари» сыграли свой финал в полуфинале с очень добротной командой ДЮСШ РППК (3:1), потратив очень много физических и эмоциональных сил, в то время как «Авангард» в эконом режиме разобрался с «Факелом» Киров.

Воспитанники «Факела» 2014 года рождения в первый раз пожаловали в Ярославль и, несмотря на два крупных поражения в последний игровой день от «Авангарда» со счетом 0:6 и ДЮСШ РППК со счетом 0:3 запомнились содержательной игрой. Футболисты из Кирова и сами играли в футбол, и соперникам давали играть. «Факел» не боялся разыгрывать мяч от ворот, выходя из обороны в атаку за счет коротких и средних передач. За всем этим искрометным футболом наблюдала солидная группа поддержки родителей из Кирова.

- Турнир в Ярославле оставил приятные впечатления, хорошая организация, великолепные условия для проведения матчей, – поделился своими впечатлениями Евгений Морясин, – папа воспитанника кировского «Факела» Артемия Бочкарева. – Надеюсь, что нас еще пригласят в Ярославль и мы с удовольствием приедем в этот город. – Три дня пролетели на одном дыхании, болели за ребят настолько сильно, что даже сорвал голос. Два дня выигрывали, но в третий – соперники были нам не по зубам.

«Авангард» прибавлял по ходу турнира и после невнятного футбола на групповой стадии в матчах с «Ракетой» и «Ярославичем» в финале выдал свою лучшую игру за последнее время. На поле была команда, никто из игроков не выпадал, а уж в индивидуальных способностях футболистов никогда сомневаться и не приходилось. Сработал и тактический план на игру тренеров с выдвижением фактурного новичка команды Михаила Варегина на острие атаки, а реактивного Константина Дворникова на фланг. Тем самым наставники «Авангарда» ввели в заблуждение тренера «Зари». Все это вылилось в крупную победу со счетом 5:0.

У «Зари», к слову, был шанс зацепиться за результат в самом начале игры, но, не забив, команда затем пропустила две образцово-показательные контратаки «Авангарда», после чего уже психологически была подавлена. Отдадим должное болельщикам «Зари», которые до последнего поддерживали своих мальчишек, включая музыкальную композицию группу «Любэ» - «А-лая Заря». У болельщиков «Авангарда» был повод в середине второго тайма включить композицию группы «Чайф» - «Аргентина- Ямайка -5:0» или проскандировать футбольную кричалку «А-ван-гард» всегда бу-дет пер-вым!» Но тихих болельщиков «Авангарда» по традиции было не так слышно. Хотя повод пошуметь был большой. Для «Авангарда» это победа стала четвертой подряд на турнирах «YAROSLAVL CUP».

Финал был принципиальным. Но самое главное, что порадовало после игры – это отношение детей друг к другу после финального свистка. На поле они могут быть по разные стороны баррикад, а в жизни должны оставаться друзьями. Ведь мальчишки занимаются в одной футбольной школе и впереди еще большой совместный футбольный путь. Надеемся, что весьма успешный, и кто-то из этих ребят, выходивших на поле стадиона «Славнефть», и, получивших очередной соревновательный опыт, в будущем окажется в командах мастеров.