03.10.2023

Успешный дебют Руднева и покер Рюзова

В воскресенье прошли матчи первого тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Galaxy – Кровлекс – ЯГТУ – 2:0

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Лавренков.

Голы: Максим Лебедев (19), Андрей Рыбалкин (37).

Предупреждения: Василий Горшенин (Кровлекс-ЯГТУ, неспортивное поведение, 35).

Очередной Чемпионат Ярославля по мини-футболу открывали «Galaxy» и «Кровлекс-ЯГТУ». На протяжении всех сорока минут игры соперники демонстрировали высокую плотность на каждом участке поля и жажду борьбы за каждый мяч. Если с самоотдачей у команд было все в порядке, то содержание игры было «летним». Именно этим можно объяснить большое количество брака в завершающей стадии атаки. Первого забитого мяча болельщикам, пришедшим ранним воскресным утром в КСК «Вознесенский», пришлось ждать довольно долго. Отличился же новичок команды «Galaxy» Максим Лебедев, который проскочил по правому флангу и точно пробил в дальний угол ворот. А буквально в раздевалочку подопечные Михаила Мальева могли забивать и второй мяч, но не лучшим образом исполнили шестиметровый удар. Отдадим должное вратарю гостей Алексею Нефедову, который не стал гадать и до последнего смотрел на бьющего игрока. В целом атаки «Galaxy» выглядели более основательными, а активное участие в них принимал соскучившийся по команде Тимофей Смирнов.

После перерыва продолжилась плотная вязкая игра, которая, по всей видимости, не слишком пришлась по душе находящемуся на трибунах главному тренеру «Локомотива» Юрию Николаевичу Рудневу. В итоге развязка наступила за четыре минуты до окончания матча, когда индивидуальное мастерство продемонстрировал Андрей Рыбалкин, получивший передачу от Павла Фурина.

В концовке матча команда Василия Горшенина предприняла операцию по спасению матча при помощи пятого полевого игрока, но вернуться в игру так и не смогла.

АПЦ-МУБиНТ – Локомотив – 0:4

Голы: Максим Верезуб (1), Сергей Симоненков (7), Максим Широков-2 (30, 40).

Уже стартовые минуты наглядно продемонстрировали, что команды на данный момент находятся в разном игровом состоянии. Если игроки «Локомотива» уже как месяц тренировались и под зорким взглядом опытного специалиста Юрия Николаевича Руднева вносили коррективы в игру, то «АПЦ-МУБиНТ» вышел играть с листа и пропустил уже на первой минуте матча после удара Максима Верезуба. Необходимо сказать, что команда Юрия Пчелина вышла играть в воротах с номинальным полевым игрокам, что делало и без того небольшие шансы на успех призрачными.

Большие надежды команда связывает с появлением Ярослава Костюченко, но пока заметно, что он находится не в оптимальной форме, и не нашёл должного взаимопонимания с партнёрами по команде. По сути, в этом поединке вопросы о победителе матча были сняты уже на 7-й минуте, когда цели достиг точный удар Сергея Симоненкова.

В «Локомотиве» всю игру солировал Максим Широков, заслуживший не только скандирования с трибуны «Шира – гений!», но и похвалы от главного тренера. В действиях Широкова, прошедшего мини-футбольную школу СШ № 13 в каждом действии прослеживалась мысль и основательность. Если приём мяча – то в движении, если передача – то зрячая, если удар – то своевременной. В этом можно было убедиться во втором тайме, по ходу которого Широков оформил дубль.

«Локомотив» начал с уверенной победы, но при этом не раскрыл и 80 процентов своего потенциала. В этом сезоне новичок Высшей Лиги может побороться за медали.

Демиург - Метро Недвижимость – Лига Гурмэ – 3:2

Голы: Артём Травкин (10), Кирилл Ремизов (18), Никита Лузин (39) – Никита Чечемин (15), Вадим Швед (29).

«Демиург» и «Метро Недвижимость» в межсезонье приняли решение объединиться, и, если судить по матчу первого тура кадровых проблем возникнуть не должно. В поединке с командой «Лига Гурмэ» удавалось поддерживать высокий темп на протяжении всей игры, чему способствовала длинная скамейка. Нашлось место как для опытных игроков, так и для совсем молодых воспитанников «Демиурга» – Ильи Крылова и Никиты Логиновского. Последний успел дебютировать в Высшей Лиге еще в прошлом году, и даже отметился тремя забитыми мячами в возрасте 14 лет. В стартовом же матче погоду делали опытные футболисты. Например, Артем Травкин, который выиграл борьбу у двух опекунов и пробил с носка мимо вратаря. Чтобы отыграться новичку Высшей Лиги понадобилось пять минут. В отсутствии своего самого дорогого актива Ивана Видова роль лидера атак взял на себя Никита Чечемин, сравнявший счет не без помощи рикошета. При счете 1:1 продолжился футбол на встречных курсах, а кусочек индивидуального мастерства в исполнении Кирилла Ремизова позволил хозяевам уйти на перерыв при счете 2:1. Ремизов выиграл борьбу у защитника, а затем при помощи финта обыграл вратаря соперника.

Гости сравняли счет, разыграв комбинацию до верного стараниями Вадима Шведа, после чего пошла нервная игра на три результата. В концовочке «зарешал» Никита Лузин, чей повторный удар после передачи Кирила Ремизова принес команде Игоря Сухарева и Артема Калинина первые три очка в сезоне.

Бигодин-Камея Плюс – Арарат – 4:2

Голы: Александр Воробьев-2 (5, 12), Константин Савельев (23), Сергей Чебынкин (29) – Армен Гарибян (40), Нарэк Еганян (40).

Предупреждения: Александр Воробьев (неспортивное поведение, 35) – Леонид Палаев (срыв перспективной атаки, 24), Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 35), Оганнес Овсепян (неспортивное поведение, 35).

Соперники вышли на игру с большим желанием победить и не стали «парковать» у своих ворот «автобус». До перерыва у хозяев на авансцену вышел Александр Воробьев, отметившийся дублем к середине первого тайма после выверенных передач Андрея Кочкина и Артема Серафонтьева.

Похороны интриги состоялись к середине второго тайма – Константин Савельев ударом с носка довел разницу в счете до трех мячей, а четвертый гол стал следствием прострела Сергея Чебынкина.

При счете 4:0 игра была сделана, а после перерыва запомнился эпизод с падением Александра Воробьева, после которого арбитрам чтобы утихомирить соперников пришлось показать три желтые карточки. Нельзя сказать, что счет 4:0 полностью вытекал из хода игры, поскольку моменты возникали у обеих ворот.

«Арарату» большой респект, что в концовке не бросил играть, а напротив смог сократить отставание в счете до двух мячей. Секунд за тридцать до окончания матча здорово сыграл Армен Гарибян, пробив с левой ноги в дальний левый угол, а буквально с сиреной после розыгрыша углового удара отличился Нарэк Еганян.

Академия LS – Любим – 6:2

Голы: Андрей Шейко-3 (8, 38, 40), Георгий Григорян (20), Дмитрий Сухов (23), Игорь Богатырев (36) – Максим Михеев (4), Максим Морозов (24).

Предупреждения: Илья Окладников (Любим, 28).

Не смотря на поражение в четыре мяча, «Любим» может занести себе в актив стартовый матч Чемпионата против «Академии LS». Команда Дмитрия Чудакова даже повела в счете на четвертой минуте после удара Максима Чудакова и в целом полтора тайма действовала очень организованно, сохраняя интригу в матче. Другой вопрос, что в стане соперника были исполнители высокого уровня. Запомнился новичок «Академии LS» Алексей Дмитриев, который на восьмой минуте матча финтом качнул опекуна и переадресовал мяча на свободного Андрея Шейко, которому не составило труда поразить пустые ворота. А на исходе первого Георгий Григорян взял игру на себя и точно пробил в ближний угол ворот.

После перерыва соперники обменялись забитыми мячами, но все равно не покидало ощущение что «Академия LS» в любой момент может прибавить. Ближе к концу матча у футболистов «Любима» стали покидать силы и при счете 3:2 напрашивался тайм-аут, который мог бы позволить лидерам перевести дух.  Стоило лидеры любимской команды присесть на скамейку как «Академия» тут же забила два мяча. Сначала игру на себя взял Игорь Богатырев, пробивший руки вратаря при помощи блока, а затем ювелирной передачей на Андрея Шейко отметился Георгий Григорян. Точку же в этом матче поставил Андрей Шейко, для которого это был третий гол в этом матче.

Нефтяник – Звезда-Наши Авиалинии – 5:3

Судьи: Давид Григорян, Фарид Фахриев.

Голы: Александр Рюзов-4 (30, 31, 32, 39), Сергей Бобылев (40) – Семен Харламов (5), Дмитрий Кабаев (5), Семен Коровкин (19)

Предупреждения: Евгений Хапаев (неспортивное поведение 40) – Дмитрий Кабаев (грубая игра, 2), Семен Харламов (неспортивное поведение 40), Семён Коровкин (40).

Завершал программу первого тура матч за Суперкубок, в котором встретились прошлогодний чемпион и действующий обладатель Кубка Ярославля по мини-футболу. Футболисты «Звезды-Наши Авиалинии» с первых же минут предложили активный футбол и хорошо прессинговали соперника, уделив большое внимание лидерам «Нефтяника» – Сергею Бобылеву и Александру Рюзову. Показалось, что опытный Сергей Бобылев не сразу вошел в игру, поскольку после его ошибок «Звезда» забила первые два мяча в матче. Сначала Семен Харламов здорово сместился в середину и пробил с левой ноги, а затем Дмитрий Кабаев удачно сыграл в отборе и пробил в верхний угол ворот. А когда подопечные Валентина Рыженкова стараниями Семена Коровкина забили третий мяч в раздевалочку, показалось, что в этом матче все ясно. Именно этим можно объяснить тот факт, что некоторые болельщики потянулись к выходу. Если же резюмировать ход первого тайма, то бросалось в глаза, что «Звезда» лучше готова на данный момент, лучше адаптирована к паркету, и, честно говоря, было непонятно за счёт чего действующий чемпион может перевернуть ход неудачно складывающегося матча.

После перерыва характер встречи поменялся, а перелом в игру внёс Александр Рюзов, соорудивший четыре мяча во второй половине тайма едва ли не в одиночку. В каждом из эпизодов Рюзов на такт был быстрее своих оппонентов. Лестных слов в составе «Нефтяника» заслуживают и другие футболисты. Например, после перерыва очень удачно вошёл в игру опытный вратарь Юрий Ерёменко, совершивший ряд ключевых спасений. Полезен на площадке был и Дмитрий Ивков, проделавший сумасшедший объём работы, раз за разом стелившись в подкатах. В концовке поединка «Звезда» предприняла попытку сравнять счёт при помощи пятого полевого игрока, но пробить надёжного Ерёменко было не суждено.

Точку же в этом поединке поставил Сергей Бобылёв, поразивший практически пустые ворота после передачи главного героя первого тура Александра Рюзова. Комбинацию же, приведшую к пятому голу, начал все тот же Юрий Еременко. «Нефтяник» нельзя «хоронить», команда все еще претендент на чемпионство. Тем более через два месяца вернётся из Армии Алексей Рюзов.