10.10.2023

Фавориты осечек не допустили

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей второго тура в Высшей Лиге Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Демиург-Метро Недвижимость – Кровлекс-ЯГТУ – 4:1

Судьи: Алексей Городыщенко, Илья Крайнов.

Голы: Никита Лузин (17, 22), Эльчин Халилов (28), Никита Логиновский (34) – Василий Горшенин (25).

Предупреждения: Василий Горшенин (срыв перспективной атаки, 32).

Игра смотрелась, и получилась живой с большим количеством голевых моментов. Если хозяева в большей степени уповали на позиционные атаки, то гости рассчитывали на контратаки и стандартные положения. Игру «Демиурга-Метро Недвижимость» определяют футболисты, которые находятся в хорошем футбольном возрасте. Они и сделали результат в этом матче. Например, первые два мяча стали плодом усилий Никиты Лузина. В первом случае нападающий сместился в середину и пробил левой ногой, а во втором – показал чудеса дриблинга и отправил мяч в сетку ворот уже правой ногой. Два мяча, забитые в каждом из таймов, раздели пять минут.

Стоит сказать, что и команда «Кровлекс-ЯГТУ» в атаке действовала весьма активно и на свой гол наиграла еще до перерыва, но каждый раз не хватало точности, как, например, в эпизоде после удара Максима Кудрявцева из выгодной позиции.

Вернулись гости в игру на 25-ой минуте после розыгрыша стандартного положения – играющий тренер команды Василий Горшенин не стал мудрить и пробил с носка в «домик» вратарю. Тут же «студенты» встрепенулись и в ряде эпизодов были близки к тому чтобы сравнять счет.

В «Демиурге-Метро Недвижимость» не на последних ролях Эльчин Халилов, умело дирижирующий атаками своей команды. Свое недюжинное мастерство он продемонстрировал на 28-ой минуте матча, когда зряче положил мяч в нижний угол ворот. Точку же в этом поединке поставил юный Никита Логиновский. За забитый гол тинейджер «Демиурга-Метро Недвижимости» должен проставиться Александру Федорову, который все сделал для того чтобы его партнер по команде забил в пустые ворота.

Лига Гурмэ – Любим – 8:1

Голы: Артем Смирнов-3 (20, 22, 38), Никита Чечемин (25), Иван Видов (с-пен, 28), Денис Нуруллин (32), Глеб Окружнов (37), Егор Енин (40) – Максим Михеев (11).

В этом поединке встречались команды, которые еще в прошлом году вели борьбу за первое место в Первой Лиге. Начало осталось за «Любимом» – «Наше все» любимской команды Максим Михеев забил свой дежурный мяч в середине первого тайма. Важно сказать, что гости были интереснее и были близки к тому чтобы увеличить преимущество в счете. Ключевой же в матче стала последняя минута, когда игроки «Любима2 зачем-то всей четверкой ринулись забивать второй гол и проспали контратаку, на острие которой оказался Артем Смирнов. На часах хронометриста играть оставалось три секунды.

Но не успели футболисты «Любима» в перерыве отойти от обидного гола, как хозяева вышли вперед – режим зверя включил Артем Смирнов, забивший уже на 22-й минуте, а следом свой гол забил Никита Чечемин. За шесть минут в воротах «Любима» побывало три мяча. Как здесь не вспомнить, что похожая картина наблюдалась и в матче первого тура, в котором футболистов «Любима» хватило не на 20 минут, а минут на 35.

При счете 3:1 футболисты «Лиги Гурмэ» поймали кураж и не стали закрываться на все замки, концентрируясь на обороне или упрощая игру. Это был явно не тот случай, когда команда отходила всей четверкой назад и охраняла кукурузу. Вместо этого она продолжила атаковать с голодным горящими глазами и не выключила инстинкт убийцы, отличившись до финальной сирены еще пять раз. Причем свой первый гол в сезоне забил Иван Видов, а главный герой матча Артем Смирнов сподобился на хет-трик.

«Любим» же во втором тайме банально встал. Футболисты раз за разом не добегали и не смогли из себя все вытащить. На общем фоне незаметен был и лидер команды Максим Михеев. Все это для новичка Высшей Лиги – тревожный звоночек.

Академия LS – Бигодин-Камея Плюс – 5:2

Голы: Глеб Кузнецов (2), Алексей Дмитриев (18), Григорий Белостоцкий (30), Дмитрий Осинкин (33), Дмитрий Сухов (40) – Константин Савельев (17), Антон Нетрусов (24).

«Академия LS» весь матч провела с позиции силы, открыв счет уже в первой смене – Глеб Кузнецов подстроился под передачу Георгия Григоряна и в касание отправил мяч в сетку ворот соперника. Гости в свою очередь остаток первого тайма терпеливо отбивались и нашли свой шанс в контратаке – Константин Савельев на удивление легко прошел к воротам соперника и словно на тренировке покатил мяч мимо вратаря соперника.

Далее соперники обменялись точными ударами в верхний угол одних и тех же ворот – Алексей Дмитриев отличился до перерыва, поразив ближнюю девятку, а в начале второго тайма уже дальнюю девятку поразил игрок «Бигодин-Камея Плюс» Антон Нетрусов. Счет 2:2 продержался до середины второго тайма, заставив понервничать фаворита. Гости ожидаемо построили игру вторым номером, и в целом в создании опасных контратак преуспели неплохо.

Прямо уж тотального доминирования «Академии LS» над соперником не просматривалось, но то что команда Валерия Груздева играет не на сто процентов было очевидно. В середине тайма гости играючи забили два похожих мяча, выведя практически на пустые ворота Григория Белостоцкого и Дмитрия Осинкина. При счете 4:2 вопросы о победителе матча были сняты, а окончательный цифры на табло буквально с сиреной установил Дмитрий Сухов. Гости пропустили пятый мяч в тот момент, когда решились на операцию по спасению матча при помощи вратаря-гонялы.

Финальный свисток зафиксировал в общем-то прогнозируемую победу «Академии LS» со счетом 5:2. А сколько раз гостей еще выручал вратарь Павел Смирнов?!

Звезда-Наши Авиалинии – Локомотив – 1:3

Судьи: Алексей Городыщенко, Павел Викторов.

Голы: Семен Коровкин (21) – Кулихан Чолоян (29), Артем Тарутин (36), Максим Верезуб (40).

Предупреждения: Дмитрий Кабаев (грубая игра, 32), Владислав Ячменев (неспортивное поведение, 40), Максим Верезуб (неспортивное поведение, 20).

До перерыва на площадке шла равная игра без большого количества голевых моментов. Дальние удары «Звезды» в основном в исполнении Александра Соловьева не таили большой опасности, а самый опасный момент упустил Семен Коровкин, которому под занавес первого тайма не хватило длины площадки. В свою очередь игру «Локомотива» старался вести Максим Широков, а основная угроза исходила от Максима Верезуба и Сергея Симоненкова. Нули на табло по истечении первого тайма лишний раз говорили о том насколько вязкую и плотную игру предложили соперники друг другу.

Счет же был открыт сразу после перерыва. Голевую атаку «Звезды-Наши Авиалинии» разогнал Иван Рыженков, адресовавший мяч на правый фланг Артему Горячеву. Тот сыграл по темпу и в одно касание переправил мяч на Семена Коровкина, которому не составило особого труда поразить цель. Для «Звезды» во втором матче подряд до середины второго тайма все складывается волшебно, а затем футболистов как будто подменяют. Не хватило концентрации команде Валентина Рыженкова на последние 10 минут игры и в матче с «Локомотивом», футболисты которого во втором тайме добавили в креативе. По крайней мере, голевая комбинация в исполнении Максима Никонова и Кулихана Чолояна на 29-й минуте матча получилась на загляденье. Осмысленным получился и второй гол гостей, в котором поучаствовал вратарь команды Евгений Никитин.

Концовка получилась нервной, с фолами и желтыми карточками. «Локомотиву» удалось раздробить игру на мелкие кусочки и упрочить свое преимущество на последней минуте матча, забив в пустые ворота стараниями Максима Верезуба. В целом это была игра на три результата и могла пойти по совершенно другому сценарию, если бы при счете 1:0 в начале второго тайма игрок «Звезды» Дмитрий Кабаев продуктивнее распорядился мячом, когда оказался с глазу на глаз с вратарем «Локомотива».

Нефтяник – Арарат – 7:3

Судьи: Павел Викторов, Евгений Осягин.

Голы: Максим Журавлев (12), Артем Игнатьев (21), Сергей Бобылев (24), Дмитрий Ивков-2 (26, 35), Александр Рюзов (37), Евгений Ликратов (40) – Илья Капатурин-2 (10, 33), Оганнес Овсепян (20),

Предупреждения: Нарэк Еганян (неспортивное поведение, 24).

«Арарат» здорово выглядел в первой половине матча и наиграл на победу по итогам первых 20 минут игры. Голевая машина «Нефтяника» началась заводиться только после пропущенного мяча на 10-й минуте после удара по пустым воротам Ильи Капатурина, завершившего хорошую трехходовочку. На 12-й минуте «заводчане» провели неплохую позиционку и завершили ее голом круто проведшего этот матч Максима Журавлева, который пробил не сильно, но очень точно – мяч пролетел под вратарем, который не очень удачно сложился. Пропущенный гол не сбил атакующий пыл «Арарата», который искал счастье в атаках и заслужил гол, автором которого в раздевалочку стал Овик Овсепян.

Как и в матче первого тура «Нефтяник» включился только после перерыва. Чтобы перевернуть все с ног на голову понадобилось всего шесть минут – Максим Журавлев вывел на пустые ворота Артема Игнатьева, следом отличился Сергей Бобылев, а завершил кусочек результативного футбола Дмитрий Ивков, разрядивший свою пушку.

Режим энергосбережения «Нефтяник» врубил лишь за две минуты до окончания матча при счете 6:3, когда шансы отыграться у «Арарата» были сведены к нулю. Но как бы ни старались подопечные Овика Овсепяна, сподобиться на свой четвертый гол они не смогли. «Нефтяник» же без особых приключений сумел отыграть заключительные минуты максимально дисциплинированно и не только сохранить на табло приятные цифры 6:3, но и забить еще один гол. Отличился не часто забивающий в последнее время Евгений Ликратова после выверенной передачи Александра Рюзова – явного лидера бомбардирской гонки после двух первых туров.

АПЦ-МУБиНТ – Galaxy – 2:2

Голы: Антон Анохин (18), Данила Лариков (31) – Тимур Чарыев (21), Андрей Рыбалкин (40).

Предупреждения: Антон Анюхин (неспортивное поведение, 10) – Андрей Рыбалкин (неспортивное поведение, 35).

Поединок «АПЦ-МУБиНТ» –завершал программу второго тура и держал всех в напряжении до последних минут. Соперники стартовали с «сухих» побед и были полны решимости продлить «сухие» серии своих вратарей. В первом тайме до стопроцентных голевых моментов дело практически не доходило, а едва ли не первая осмысленная трехходовка «АПЦ-МУБиНТ» привела к тому, что Ярослав Костюченко вывел на пустые ворота Антона Анохина и тот не промахнулся.

Едва соперники вышли из раздевалки, как счет стал ничейным. Показалось, что хозяева сами себе «привезли» этот гол, потеряв мяч на ровном месте. Тимофею Смирнову и Тимуру Чарыеву не составило особого труда чтобы довести до логического завершения комбинацию «двое против одного». Игра на встречных курсах продолжалась еще долго. Во второй раз в матче хозяева вышли вперед в середине первого тайма. И здесь не обошлось без грубой ошибки защитников, которые не справились с прессингом Ярослава Костюченко. В результате мяч отскочил к Даниле Ларикове и счет стал 2:1.

Развязка наступила на последней минуте матча, когда футболисты «Galaxy» как по нотам разыграли комбинацию с пятым полевым игроком – Тимофей Смирнов в касание вывел Андрея Рыбалкина на пустые ворота. Ничья по итогам 40 минут игры стала, пожалуй, справедливым результатом.