01.12.2023

Осечка «Мясославля» и первое поражение «Авантюры»

Прошедшие матчи Чемпионата Ярославля по мини-футболу в разных лигах внесли определенные изменения в турнирные таблицы.

В Высшей Лиге после матчей 10 тура преимущество команды «Академии LS» после победы над «Кровлексом-ЯГТУ» увеличилось до семи очков. А вот дальше – толкотня у пьедестала. Второе место от седьмого разделяют всего четыре очка. Причем сразу и не скажешь, кто главный фаворит за серебряные медали – находящийся на второй строчке в ожидании Алексея Рюзова действующий чемпион «Нефтяник» или отстающая на четыре очка «Звезда-Наши Авиалинии». После голевого фейерверка в матче с «Любимом» подтягивается к лидерам «Демиург-Метро Недвижимость». В 9 стартовых турах было всего 18 мячей, но сейчас подопечные Игоря Сухарева отличились аж 8 раз. Но куда более показателен будет предстоящий матч против «Локомотива» – новичка Высшей Лиги. Команда Ильи Богданова после весьма дерзкого старта немного притормозила и в пяти последних матчах побеждала лишь один раз – но ни у кого-нибудь, а у лидера Чемпионата. Пожалуй, поединок «Демиург-Метро Недвижимость» - «Локомотив» обещает стать одним из самых интересных в предстоящем туре. Не меньший интерес вызывает и матч с участием двух главных аутсайдеров Чемпионата: «Кровлекс-ЯГТУ» – «Бигодин-Камея Плюс». После 10 туров на двоих соперники набрали всего три очка, но при этом никто не скажет, что обе команды выглядят безнадежными. Три очка в очном поединке станут для любой из команд как глоток свежего воздуха.

В Первой Лиге свою очередную победу одержал лидер Чемпионата – «Дружба». Опытный вратарь Игорь Рассолов отыграл на ноль, а в атаке с командой «Мясной гурман» творить было кому. «Дубль» в этой встрече на счету Никиты Лазарева, который в нужный момент делает на площадке разницу. В активе форварда стало уже одиннадцать голов и теперь он только на два точных удара отстает от лидеров бомбардирской гонки – Давида Павлова и Ивана Миндорова. До Нового года командам предстоит провести еще по четыре игры и с большой долей вероятности именно «Дружба» уйдет на новогодние праздники на первом месте.

Четыре очка в двух матчах позволили ФК КПРФ подняться сразу на три строчки. Показательна победа над «Фемидой», которая получилась волевой и эффектной. Еще за две минуты до окончания матча рыбинская команда уступала со счетом 0:1, но в концовке успешно провела операцию по спасению неудачно складывающегося матча. На авансцену вышли Илья Светцов и Дмитрий Агашичев, чьи точные удары принесли важные три очка. Продолжает импонировать игра ФК ТНП, который одержал пять побед в шести последних матчах. В поединке с командой ПК Холдинг-ЯрДД Виталий Иванов и Иван Миндоров буквально разорвали оборону соперника.

Серьезные изменения в турнирной таблице произошли во Второй Лиге. Во-первых, обращает на себя внимание резкий взлет команды «Ярославское взморье» с седьмого места сразу на второе. В минувшие выходные команда Сергея Джалилова была весьма убедительна в атаке, отправив в ворота «НМР» и «ЯрЭнерго» сразу десять мячей. В половине из них поучаствовал Валерий Рябинин. Двадцатичетырехлетнему футболисту особенно удалась середина матча с «ЯРЭНЕРГО», в котором он соорудил хет-трик за семь минут.

«ЯрГУ-Демиург» после ничьей с «Церусом» лидер теперь только по набранным очкам. «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» и «Фобос» хоть и отстают от «студентов» на три очка, но имеют по игре в запасе. Не менее интересно и внизу турнирной таблицы. Сумасшедшую концовку выдал «Пронто» в матче с «Леоном». Два мяча, забитые на последней минуте матча Андреем Елизаровым и Ильей Седовым позволили вырвать ничью, но не уйти с последней строчки. А вот гол игрока «ЯрКамп-Сервис» Михаила Воронина в ворота «Бульвара» стал не только победным и единственным в этой встрече, но и позволил перейти с восемнадцатого места сразу на тринадцатое.

В Третьей Лиге по ходу сезона в первые два месяца произошло не так много сенсаций. Одна из них случилась в минувшие выходные, когда лидер «Мясославль» уступил «Юхоти», для которой этот успех стал всего лишь вторым по ходу чемпионата. Осечкой воспользовался «Ярославич», перебравшийся на первое место после уверенной победы над командой «ALBOG».

В Четвертой Лиге все внимание было устремлено на поединок лидеров группы «Б».  «АРМА» и «ЯрКольцо» выдали интереснейший матч, в котором обменялись забитыми мячами ужу на старте матча. В дальнейшем всплеска результативности пришлось ждать на стыке первого и второго таймов, а также в концовке поединка. В итоге три очка достались команде «АРМА», которая до девяти игр продлила победную серию со старта чемпионата. На противоположном конце турнирной таблицы располагается «Молот», который после поражения от ФК «Душанбе» по-прежнему имеет ноль в графе «набранные очки».

В другой группе первые очки в сезоне потеряла «Авантюра», пропустившая решающий гол в матче с «Эстетом» на последней минуте. Хотя начиналось все для «Авантюры» шикарно – Сергей Лепенин и Давид Байрамов к середине первого тайма сделали счет 2:0. Дальше началась перестрелка, завершившаяся на последней минуте матча точным ударом Реваза Липартелиани. В итоге «Эстет» победил со счетом 5:4 и тем самым нанес сопернику первое поражение в Чемпионате.