13.12.2023

Характер «Лиги Гурмэ»

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 12 тура Чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Любим – Академия LS – 1:6

Судьи: Дмитрий Лавренков, Дмитрий Пытков.

Голы: Максим Михеев (4) – Дмитрий Сухов-3 (10, 27, 35), Андрей Шейко (14), Карим Гаджиев (40),

Эльнур Мусаев (40).

Предупреждения: Евгений Карясов (cрыв перспективной атаки 20), Эльнур Мусаев (неспортивное поведение, 33).

«Академия LS» в матч с «Любимом» взяла время на раскачку и не стала сминать оборону соперника уже в дебюте. Более того уже на четвертой минуте вынуждена была отыгрываться в счете, не уследив за включением по левому флангу Максима Михеева. Для двадцатидевятилетнего футболиста этот мяч стал уже семнадцатым по ходу сезона, и он вместе с футболистом «Нефтяника» Александром Рюзовым лидирует в гонке снайперов. Потихоньку гости включились, а их забитые голы – словно отсылки к лучшим образцам мини-футбольных комбинаций. Особенно это касается первого взятия ворот, где соперник просто не успевал за мыслью фаворита – Дмитрий Сухов технично пяточкой отправил мяч в ворота после передачи Эльнура Мусаева. Да и второй мяч –  отдельный вид искусства. Он стал следствием телепатического взаимопонимания Георгия Григоряна и Андрея Шейко. Последний знал куда и как придет голевая передача и спокойно щекой отправил мяч в сетку ворот.

Второй тайм превратился в бенефис Дмитрия Сухова. Сначала он принял мяч на столба, и, не дав ему опуститься, забил свой второй гол. А спустя какое-то время сподобился на хет-трик, отправив мяч в дальний угол ворот. В промежутке между этими голами «Любим» мог вернуться в игру, но удара Миржалола Тагаева пришелся в стойку ворот.

В концовке встречи при счете 4:1 у гостей на площадке появился один из руководителей Максим Ломакин и уже при нем «Академия LS» довела матч до крупной победы – Карим Гаджиев и Эльнур Мусаев забивали словно на тренировке. В итоге – 6:1. При этом очевидно, что команда Валерия Груздева не играла на максимуме. Но и того, что было показано, хватило, чтобы спокойно справиться с «Любимом» во второй раз по ходу сезона.

Лига Гурмэ – Демиург - Метро Недвижимость – 3:1

Голы: Иван Канавин (17), Егор Енин-2 (24, 28) – Кирилл Ремизов (13).

Предупреждения: Иван Канавин (неспортивное поведение, 40) – Илья Крылов (грубая игра, 29) – Кирилл Ремизов (неспортивное поведение, 34).

Соперники оправдали надежды на зрелищный футбол и создавали у ворот друг друга большое количество голевых моментов. Для хозяев несчастливой стала тринадцатая минута, когда они сами себе «привезли» гол. Вратарь команды Владимир Пшеничных, выбивая мяч попал в Никиту Лузина, после чего мяч срикошетил прямо на ногу Кириллу Ремизову. Отыгралась «Лига Гурмэ» достаточно быстро, а главным конструкторам атак был Артем Смирнов. Именно его выверенная передача вскрыла оборону соперника и вывела на ударную позицию Ивана Канавина.

Чемпионат как-то незаметно преодолел экватор, а «Лига Гурмэ» в своем дебютном сезоне в Высшей Лиге поражает не только своими результатами и качеством игры, но и невероятным характером. В этой игре три очка были добыты в ситуации, когда на скамейке запасных находился всего один полевой игрок. Футболисты «Демиург-Метро Недвижимость» так и не включили бешеный прессинг, который мог бы заставить соперника «поплыть». Напротив, новичок Высшей Лиги выглядел потрясающе мощно с учетом кадровых потерь. А из отсутствовавших, куда вошел бы и Иван Видов, можно было бы собрать отдельную команду.

Во втором тайме у команды Игоря Сухарева возникли сложности, тогда как команду «Лига Гурмэ» вдохновил гол Егора Енина, которому помог рикошет от ноги соперника в эпизоде, когда следовала передача. Удача, сопутствовала Енину и через четыре минуты, когда он внешней стороной стопы делал передачу на партнера, но мяч от ноги соперника срикошетил в ворота. Две передачи Енина привели к двух голам после рикошетов. Невероятно! Своим голевым дублем он заставил «Демиург-Метро Недвижимость» снова превращаться в догоняющего. После этого гости как-то сразу сникли, и хозяевам оставалось просто довести дело до победы. В концовке, правда, «красно-белым» пришлось поволноваться, когда соперник выпустил пятого полевого игрока и несколько раз был близок к тому чтобы сократить счет.

Арарат – Бигодин-Камея Плюс – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Илья Капатурин-2 (20, 31) – Константин Савельев (35), Сергей Чебынкин (39).

В этом поединке встречались соперники, переживающие не лучшие времена. Но если «Арарат» время от времени еще «кусается» и набирает очки, то у команды «Бигодин-Камея Плюс» дела совсем плохие. Десять поражений в последних десяти матчах заставляли играть с «Араратом» только на победу. И надо сказать, что по крайней мере во втором тайме доминировали именно гости, которые создали достаточно большое количество голевых моментов у ворот соперника еще до перерыва. Но по традиции первыми пропустили: удар с аута игрока «Арарата» Ильи Капатурина в нижний угол ворот застал врасплох вратаря соперника Павла Смирнова.  Не выручил голкипер «Бигодин Камеи Плюс» свою команду и в середине второго тайма в эпизоде, когда все тот же Капатурин пробил низом по центру ворот после розыгрыша углового удара.

Отдадим должное гостям, которые без боя не сдались и перевернули ход поединка. На протяжении всего матча активничал Константин Савельев, один из ударов которого пришелся в крестовину ворот. А за пять минут до окончания команда Александра Воробьева добилась-таки своего после того как Савельев в касание пробил мимо вратаря после скрытой передачи Ильи Вороновича. Успех Савельева стал тем самым вкусом крови, который делает почувствовавшего его хищника безжалостным. На кураже команда «Бигодин-Камея Плюс» дожала соперника, причем Сергей Чебынкин забивал с розыгрыша аута, находясь у ворот соперника в гордом одиночестве. Этот гол позволил гостям прервать серию поражений из десяти матчей. В концовке «Бигодин-Камея Плюс» постаралась вырвать три очка у заметно «подсевшего» соперника при помощи пятого полевого игрока, но острее был «Арарат – Капатурин был близок к хет-трику, но мяч после его удара пролетел в считанных сантиметрах от штанги.

Звезда-Наши Авиалинии – Нефтяник – 2:2

Судьи: Андрей Прокопов, Давид Григорян.

Голы: Семен Харламов (18), Роман Шишков (25) – Алексей Рюзов (2), Александр Рюзов (30).

Предупреждения: Семен Трунов (неспортивное поведение, 12).

«Звезда-Наши-Авиалинии» и «Нефтяник» выдали крутую игру, в которой цена эпизода была невероятно высока. И еще в первом тайме действующий чемпион был более конкретный и острый в атаке, что принесло свои плоды уже на второй минуте, когда сработала связка братьев Рюзовых. Для Алексея, отправившего мяч под перекладину, этот гол стал уже вторым после возвращения из Армии. Рюзовы держали в напряжении оборону соперника на протяжении всего матча, а самые яркие до перерыва моменты организовал их одноклубник Максим Бобылев. То он освободится из-под опеки двух игроков и пробьет чуть мимо ворот, то проверит на прочность стойку ворот. Тут же подопечные Валентина Рыженкова преподали урок эффективности. Банальный заброс вперед, ошибка вратаря «Нефтяника», и Семен Харламов спокойно забивает в пустые ворота словно на тренировке. К перерыву «Нефтяник» мог выигрывать 2:0, а на табло горели цифры 1:1.

Более того в начале второго тайма «Звезда-Наши Авиалинии» вышла вперед, разыграв классическую комбинацию «трое против двоих». Передача Артема Горячева на Романа Шишкова хоть и хорошо читалась, но поставила в тупик оборону соперника. Чтобы отыграться «Нефтянику» понадобилось пять минут, а забитый гол стал следствием выверенной передачи Максима Бобылева на Александра Рюзова.

Запомнились последние минуты матча, когда «Нефтяник» постарался вырвать три очка и делегировал на площадку свои лучшие атакующие силы в лице Рюзовых и Бобылевых. Но «Звезда» оборонялась весьма организованно, позволив, правда, в одной из атак опасно пробить Александру Рюзову.

Локомотив – АПЦ-МУБиНТ – 3:3

Голы: Максим Широков-2 (10, 40), Кулихан Чолоян (11) – Иван Леонидов-2 (22, 23), Данила Лариков (40).

Предупреждения: Павел Кузнецов (неспортивное поведение, 27), Илья Приходько (неспортивное поведение, 37), Данила Лариков (неспортивное поведение, 40).

С главным матчем тура в Высшей Лиге все было очевидно, и начался он отнюдь не по сценарию «АПЦ-МУБиНТ». Все благодаря прекрасным действиям Максима Широкова, который, после серии ложных движений переложил мяч по правую ногу и отправил его низом в сетку ворот соперника. Тут же преимущество «Локомотива» удвоил Кулихан Куджоян, пробивший с носка по центру ворот. На перерыв соперники так и ушли при счете 2:0, и ни на секунду не покидало ощущение, что гости, как и во многих последних матчах, так и не включились в игру.

Картина изменилась после перерыва, причем футболистам «АПЦ-МУБиНТ» понадобилось всего три минуты, чтобы перевернуть все с ног на голову. Роль лидера взял на себя Иван Леонидов, забивший два мяча в течении двух минут. В первом случае он хорошо приложился по мячу с правого фланга, а во втором – успешно сыграл на добивании.

Следующего забитого мяча пришлось ждать 17 минут – «Локомотив» провалился в обороне и гостям не составило особого труда воспользоваться численным преимуществом в атаке. Чтобы отыграться у хозяев была одна минута и этого времени им хватило свести поединок к ничейному результату. Палочкой-выручалочкой команды в очередной раз по ходу сезона стал Максим Широков. На последних секундах матча ближе к победе был все-таки «Локомотив» - Максим Верезуб после передачи Владислава Мубаракшина пробил головой в перекладину. В тот момент хозяева играли без получившего две желтые карточки Ильи Богданова. Приятным же моментом стало возвращение на поле после травмы Григория Озерова.

Кровлекс-ЯГТУ – Galaxy – 3:6

Голы: Даниил Сааков-2 (3, 25), Василий Горшенин (16) – Александр Перов (14), Игорь Тихонов (17), Тимур Чарыев-2 (29, 40), Тимофей Смирнов (34), Денис Пикушин (40).

Предупреждения: Алексей Ведель (неспортивное поведение, 25), Дмитрий Щурин (cрыв перспективной атаки 33) – Тимур Чарыев (неспортивное поведение, 15), Игорь Тихонов (неспортивное поведение, 20).

Футболисты «Кровлекса-ЯГТУ» в матче предыдущего тура одержали первую победу в чемпионате и на волне того успеха постарались успешно сыграть против «Galaxy». Запала хватило на целый тайм, по ходу которого «студенты» дважды выходили вперед, но оба раза соперник находил чем ответить. Таким образом, команды ушли на перерыв при ничейном счете 2:2. Если же и выделять какие-то голы, то запомнился мяч Даниила Саакова между ног вратарю «Galaxy». Во втором тайме прострел Саакова позволил хозяевам в третий раз в матче выйти вперед, с чем категорически были не согласны подопечные Михаила Мальева. Гости взвинтили скорости и сначала после удара Тимура Чарыева сравняли счет, а затем стараниями Тимофея Смирнова впервые вышли вперед. На часах хронометриста играть оставалось шесть минут.

В концовке «Кровлекс-ЯГТУ» вынужден был раскрываться и, выпустив пятого полевого игрока, в одном из моментов был близок к тому чтобы сравнять счет. Но, не забив, дважды пропустил в оставшееся время.