13.12.2023

Ярославское взморье выходит на первое место, а Кузьминых проводит первый матч за «Арму»

Чем были примечательны минувшие выходные – в нашем традиционном обзоре.

В Высшей Лиге «Локомотив» и «АПЦ МУБиНТ» организовали инфарктную концовку, но так и не выявили победителя по итогам сорока минут игры. По ходу этой встречи инициатива переходила от одной команды к другой, а страсти кипели и за пределами футбольной площадки.

Семнадцатый гол Максима Михеева в Высшей Лиге получился статусным. Одно дело забить не в обиду сказано скромному «Арарату», и совсем другое – отличиться с действующим лидером чемпионата. Тем более в тот момент, когда забил нападающий на табло зажглись обнадеживающие для «Любима» цифры 1:0. В дальнейшем «Академия LS» не давала повода для критики и, играя не на полную мощь, второй раз по ходу сезона крупно обыграла «Любим».

В Первой Лиге центральной стала встреча двух фаворитов – «Дружбы» и СШ № 13. Еще пару недель назад казалось, что лидирующая в Первой Лиге «Дружба» будет ощущать дыхание в спину со стороны конкурентов. Однако соперники продолжают терять очки, а в этом туре «Дружба» убила сразу несколько зайцев. Не только обыграла одного из главных конкурентов – СШ № 13, но и еще больше оторвалась от СЖД. Семь очков от второго места и девять от третьего оставляют команде право на ошибку. На перерыв соперники ушли при счете 2:1 в пользу «тринадцатой». По ходу второго тайма наставник «Дружбы» Антон Нетрусов внес коррективы в игру, и команда весьма умело прессинговала соперника. Все это вылилось в волевую победу со счетом 3:2. Для «Дружбы» это был праздник, а для соперника – кошмар. Тем более оба гола в ворота СШ № 13 получились не самыми логичными. Скажем, отличившийся Егор Савин делал передачу, а Артем Королев забил не без помощи двух рикошетов.

Естественно, в центре внимания в последнем туре был Евгений Пирогов, наконец-то сыгравший результативно. В семи проведенных матчах на счету фактурного форварда было всего два гола, а в поединке против «Мясного Гурмана» он отличился сразу три раза. Жизнь заставляет 38-летнего нападающего брать на себя бремя лидера.

Во Второй Лиге лидеры взяли свое, а две победы «Ярославского взморья» позволили забраться на верхнюю строчку как минимум на неделю. Рыбинская команда в последних матчах поймала свою игру, одержав в шести играх шесть побед. У «Ярославского взморья» - самая результативная атака в Лиге, а подбор игроков – самый мастеровитый. Все это с оптимизмом позволяет смотреть в будущее. Следующая игра у команды – только 14 января 2023 года, но вряд ли за это время действующий лидер что-то растеряет в своей игре. «Яр-ГУ-Демиург» тур пропускал, а уверенные победы с одинаковым счетом 5:1 «Фобоса» и МФК «Сетки» говорят о том, что обе команды в этом сезоне еще повоюют за высокие места.

Но не у всех хорошее настроение. «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» вели с «ЯрКамп-Сервис» со счетом 3:2, но последние десять минут провалили, пропустив пять мячей. Неужели сломались «Медведи»? Или сдулись, рванув на десять тысяч, как на пятьсот? Все-таки 3:6 против «Главной Дороги» выглядели слишком жестоко по отношению к команде, которая еще недавно считалась одним из главных претендентов на повышение в классе. В последних четырех матчах – лишь одна победа. И это при том, что лучший бомбардир Чемпионата Вячеслав Прокин стабильно пополняет свой бомбардирский счет.

В Третьей Лиге в минувшие выходные состоялись всего шесть игр и невозможно пройти мимо встречи лидеров «Мясославль» – «Локомотив-СЖД». Две самые результативные команды чемпионата выдали крутую игру, в которой нашлось место для восьми забитых мячей и семи желтых карточек. «Железнодорожники» смогли собрать на принципиальный поединок всех своих лидеров, но слишком многое позволили сделать сопернику впереди и уступили ему в скорости. Пожалуй, это был одна из самых интересных игр в этом сезоне, а ее итог – 5:3 в пользу «Мясославля» – оставляет шансы на первое место обеим командам.

Если в поединке «Мясославль» – «Локомотив-СЖД» царствовала атака, то во встрече «Сокол» – «Езиды 76» на первый план вышла игра в обороне. С точки зрения оборонительных действий «Сокол» провел едва ли не образцовый матч, поэтому победа со счетом 3:0 выглядит заслуженной. Для «Сокола» – это второй матч на ноль по ходу этого сезона.

В Четвертой Лиге лидеры Группы «А» одержали запланированные, но очень тяжелые победы. Скажем «Энергии 2» одиннадцатую победу в двенадцати матчах принес единственный гол, автором которого в самом начале второго тайма стал Виталий Ослов. У Виталия – 19 голов в сезоне, и по этому показателю он уступает только лидеру гонки снайперов Сергею Лепенину. Его «Авантюра» также набрала 33 очка в 12 матчах, но последняя игра со СК «Альтаир - СШ №99» получилась валидольной. Лепенин в ней включил режим бога, став автором четырех забитых мячей. Все в этом поединке решилось в последние три минуты встречи, когда футболисты «Авантюры» забил три мяча и вырвали победу со счетом 6:4.

В Группе «Б» по-прежнему без потерь идет «АРМА», одержавшая уже одиннадцатую победу подряд со старта чемпионата. В очередном туре был повержен FC «BATS» - 4:2, а счет в этом поединке открыл дебютировавший за команду Николай Кузьминых.