18.12.2023

Голевое пиршество

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей 13 тура чемпионата Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Кровлекс – ЯГТУ – Демиург - Метро Недвижимость – 1:10

Судьи: Андрей Прокопов, Давид Григорян.

Голы: Максим Кудрявцев (33) – Кирилл Кокорин (7), Никита Лузин-5 (15, 23, 32, 38, 39), Александр Фёдоров-2 (24, 30), Илья Крылов (25), Эльчин Халилов (35).

Какие-то подробные комментарии по итогам этого матча будут излишни. Если в первом тайме хозяева еще как-то сопротивлялись, на каждую атаку соперника отвечали своей, и сохраняли интригу, то после перерыва на площадке была одна команда. «Демиург - Метро Недвижимость» был беспощаден к аутсайдеру чемпионата и поразил ворота соперника десять раз. Раззабивался в этом поединке Никита Лузин, который стал автором пяти забитых мячей, а его одноклубник Максим Квашнев отметился тремя результативными передачами. После субботнего матча у Максима – 8 голевых передач и он входит в число лучших ассистентов чемпионата.

После перерыва подопечные Василия Горшенина вынуждены были раскрываться, и оборона команды на большой площадке стала напоминать проходной двор. Гости забивали на любой вкус, а один из мячей на счету молодого воспитанника «Демиурга» Ильи Крылова. Стоит сказать, что при комфортном счете команда Игоря Сухарева позволила себе немного поэкспериментировать и поиграть с пятым полевым игроком.

Любим – Лига Гурмэ – 9:5

Голы: Максим Михеев-4 (4, 10, 17, 40), Максим Окладников-2 (22, 34), Миржалол Тагаев (27),

Алексей Чистяков (36), Максим Морозов (40) – Александр Янюк-3 (13, 32, 37), Артем Смирнов (28), Иван Канавин (38)

Предупреждения: Максим Морозов (срыв перспективной атаки, 25).

Противостояния «Любима» и «Лиги Гурмэ» в последние два сезона стали жаркими и принципиальными. Разумеется, без веселого результативного футбола в них никак. В четырех последних матчах между собой соперники побеждали по два раза, а всего в этих играх было забито 47 мячей – почти по 12 за матч! Не стала исключением и прошедшая встреча в легкоатлетическом манеже «Ярославль». Если в первом тайме команды еще как-то думали об обороне, то после перерыва пошел футбол в шашки-наголо, в котором преуспели сохранившие больше сил игроки «Любима».

Режим бога или машины – как хотите включил лидер «Любима» Максим Михеев, который с первых минут показал свой высокий настрой на этот матч и отметился семью результативными баллами. Причем хет-трик Михеев оформил уже к 17-й минуте, забив головой, в «домик» вратарю и переложив мяч под левую ногу.

«Лига Гурмэ» не может занести себе в актив этот матч. Если неделю назад с командой «Демиург-Метро Недвижимость» удалось победить с короткой скамейкой, то против «Любима» этот номер не прошел. Команде банально не хватило сил чтобы в открытом футболе преуспеть еще и в обороне. Особенно это проявилось во втором тайме, когда складывалось впечатление, что присутствуешь на тренировке или на «Матче звезд» – игроки обеих команд не сильно себя утруждали в оборонительных действиях.

В итоге финальная сирена зафиксировала победу «Любима» со счетом 9:5. Что интересно почти год назад – 19 ноября 2022 года точно с таким же счетом победу в очном противостоянии праздновали футболисты «Лиги Гурмэ». У «Любима» после этой победы стало 43 мяча – это четвертый показатель в Высшей Лиге.

Бигодин-Камея Плюс – Академия LS – 0:3

Голы: Дмитрий Осинкин (35), Алексей Дмитриев-2 (39, 40).

Предупреждения: Алексей Дмитриев (cрыв перспективной атаки, 28), Павел Нестеренко (неспортивное поведение, 35).

В поединке лидера и одного из аутсайдеров чемпионата долгое время все было на тоненького. «Академия LS» при всем своем заметном территориальном преимуществе долгое время не могла забить. Большинство ударов футболистов гостей шли мимо ворот, а когда требовалось выручить свою команду на авансцену выходил вратарь хозяев Павел Смирнов. Капитулировал в этом матче он лишь однажды – после того как Дмитрий Осинкин долго раскачивал опекуна и сместившись под левую ногу пробил в нижний угол ворот. На часах хронометриста играть оставалось пять минут.

Если говорить о команде «Бигодин-Камея Плюс», то с точки зрения оборонительных действий этот матч можно занести ей в актив. С первых же минут она выбрала тактику игры вторым номером и низко села к своим воротам, понимая, что в открытой игре шансов против «Академии» нет никаких. С атакой же дела обстояли похуже. До перерыва вообще можно вспомнить лишь серию коротких вылазок на половину соперника, а во втором тайме команда мало что смогла придумать в тот момент, когда после пропущенного мяча потребовалось проводить операцию по спасению неудачно складывающегося матча. «Академия» мало того, что спокойно оборонялась, так еще и дважды наказала соперника за ошибки. Оба мяча в пустые ворота забил Алексей Дмитриев, который отметился в этом поединке еще и четвертой по ходу чемпионата желтой карточкой. Столько же – у Василия Горшенина, Тимура Чарыева и Нарэка Еганяна.

Арарат - Нефтяник – 4:9

Судьи: Павел Викторов, Александр Мажай.

Голы: Армен Гарибян (23), Меружан Куджоян (28), Дмитрий Дружинин (35), Всеволод Латонин (40) – Александр Рюзов-5 (12, 24, 29, 35, 36), Алексей Рюзов (17), Максим Журавлев (24), Сергей Бобылев (37).

С возвращением Алексея Рюзова у «Нефтяника» атакующий потенциал вырос в разы, в чем можно было убедиться по матчу с «Араратом», в котором удалось забить девять мячей. Большинство из них соорудили братья Рюзовы, которым не понадобилось много времени чтобы вспомнить игровые связи. У Александра в этой встрече – космические – 7 (5+2) очков, а у Алексея – 4 (1+3) очка. Последний взял хороший темп и в трех проведенных матчах набрал – 8 (3+5) очков.

До перерыва «Арарат» проверил на прочность стойку ворот и упустил несколько хороших моментов, а «Нефтяник» дважды использовал свои шансы с помощью Рюзовых – Александр «прошил» вратаря, а Алексея на ударную позицию вывели партнеры по команде.

Во втором тайме пошел футбол без оглядки на свои ворота, а забитых мячей и опасных моментов хватило бы на несколько матчей. По такой игре эффективнее смотрелись футболисты «Нефтяника», которые раз за разом доводили свои комбинации до верного, а помимо молодежи отличились еще и ветераны – Максим Журавлев и Сергей Бобылев.

Интересно смотрелись в атаке и футболисты «Арарата», которые за тайм забили четыре неплохих мяча. Другой вопрос, что в оборонке гуляли сквозняки – как по центру, так и по флангам. В сложившейся ситуации стоит ли удивляться итоговому результату?

Galaxy – АПЦ-МУБиНТ – 1:0

Голы: Александр Перов (1).

Удаление: Илья Приходько (Вторая желтая карточка, 40).

Встреча для гостей началась обескураживающе – секундная стрелка не отмерила первый круг как счет был открыт. Александр Перов промчался по левому флангу и точно пробил в ближний угол ворот. Показалось, что вратарь «АПЦ-МУБиНТ» Александр Петров не успел войти в игру и банально проспал этот удар.

Быстрый забитый гол игру обострил, добавив ей жесткости и нерва. «АПЦ-МУБИНТ» тем временем атаковал и атаковал, ценой диких усилий создавая голевые моменты. До перерыва запомнился зрячий удар со средней дистанции в исполнении Данилы Ларикова в крестовину ворот и несколько безуспешных быстрых контратак.

А вот команда «Galaxy» попыталась прежде всего обезопасить свои ворота, а ставку впереди сделала на контратаки и маневренного Тимофея Смирнова. Время матча таяло на глазах, а цифры на табло оставались прежними не без спасений вратарей команд. На последних секундах матча гости могли уйти от поражения, когда вводили мяч из-за боковой линии, находясь рядом со столиком хронометриста. Пас-прострел нашел адресат на дальней штанге, но удар Ярослава Костюченко пришелся чуть мимо ворот.

Локомотив – Звезда-Наши Авиалинии – 2:2

Голы: Максим Верезуб (20), Кулихан Чолоян (40) – Семен Харламов-2 (24, 30).

Предупреждения: Артем Горячев (cрыв перспективной атаки, 12), Роман Шишков (неспортивное поведение, 20), Роман Харламов (неспортивное поведение, 27).

Удаление: Семен Крючков (нецензурная брань в адрес команды соперника во время остановки игры, 40) – Роман Харламов (удар соперника мячом во время остановки игры, 40).

Матч «Локомотив» – «Звезда-Наши Авиалинии» завершал программу 13 тура и получился не слишком открытым. Обе команды понимали, что игра идет фактически за шесть очков, поэтому аккуратничали и постарались свести риск к минимуму. По такой закрытой игре с голевыми моментами была напряженка, а первый раз арбитры указали на центр лишь на последней минуте первого тайма, когда Максим Верезуб удачно сыграл на добивании. До перерыва соперники создали у ворот друг друга по 2-3 голевых момента, но на последнем рубеже хорошо играли вратари команд.

Первая половина второго тайма осталась за командой «Звезда-Наши-Авиалинии». Подопечные Валентина Рыженкова взвинтили темп, что позволило к середине второй двадцатиминутки выйти вперед благодаря двум мячам Семена Харламова. В первом случае Семен пробил со штрафного под перекладину, а во втором – по правому флангу убежал от опекуна и отправил мяч в ближний угол ворот.

На последней минуте матча команда Ильи Богданова вырвала ничью при помощи пятого полевого игрок как делала это уже неоднократно по ходу сезона. Вновь палочкой-выручалочкой стал  Максим Широков, чей проход по правому флангу завершился передачей в штрафную площадь, которую замкнул Кулихан Чолоян. В итоге – боевая ничья, доставившая зрителям большое удовольствие. В этом матче эмоции у игроков зашкаливали, поэтому мало кого удивило, что в концовке арбитры показали две красные карточки – Семену Крючкову и Роману Харламову.