20.12.2023

Итоги первого раунда Кубка Ярославля по мини-футболу

В минувшие выходные стартовал розыгрыш кубка Ярославля по мини-футболу сезона 2023-2024 года. В первом квалификационном раунде старт взяли 24 команды Четвертой Лиги.

Пожалуй, главной сенсацией стала крупная победа «Водника» в поединке с «Пульсом» – 10:3. «Водник» этот сезон проводит ни шатко, ни валко и обосновался на последнем месте в Группе «А». Для команды это всего лишь вторая победа в сезоне, а предыдущая была одержана 19 ноября с «Пронто-М». До этого матча сразу три игрока «Водника» забили по четыре гола, но за сорок минут одного кубкового матча Максим Травкин смог отличиться пять раз, что позволило ему сразу возглавить список лучших бомбардиров. Почувствовав вкус забитых мячей, развить свой успех будет не легко. Тем более в следующей кубковой стадии соперник будет более серьезный. «Езиды 76», правда, не блещут в этом сезоне в Третьей Лиге, но наверняка постараются скрасить сезон и продвинуться в кубке как можно дальше.

Результативнее «Водника» в первом кубковом раунде сыграла лишь «АРМА». Команда Виктора Мягкова буквально катком прошлась по «Черепахе», забив 12 безответных мячей. Что интересно их авторами стали 10 человек и только двум игрокам – Роману Петрову и Константину Курзакову удалось отличиться по два раза. На протяжении всего матча складывалось впечатление, что «АРМА» проводит не официальную игру кубка, а тренировку с повышенной ответственностью. Глядя на то, как команда по ходу сезона сметает одного соперника за другим, не покидает ощущения, что уже сейчас молодежь готова выступать на более высоком уровне. В предстоящем поединке с командой Третьей Лиги «Молнией» именно «АРМА» видится фаворитом.

Лидеры группы «А» - «Авантюра» и «Энергия 2» первый кубковый раунд провели с разной степенью успеха. Если «Авантюра» в интереснейшем поединке уступила «Олимпии» со счетом 3:4, то «Энергия 2» не стала церемониться с FC «BATS» – 8:1. Весомый вклад в успех команды внес Матвей Соловьев, принявший активное участие сразу в пяти результативных атаках своей команды. Впереди – встреча с «Локомотивом-СЖД» и чутье подсказывает, что это будет один из самых интересных поединков второго раунда. Вряд ли в планы «железнодорожников» входит вылет из кубка уже на ранней стадии.

В целом первый раунд скучным не назовешь. Что не хватало – серий пенальти, хотя сразу в нескольких поединках все было на тоненького. Чего только стоит противостояние «Старты» – «Пронто-М», в котором «Старты» «горели» 2:3 на последней минуте матча. В концовочке палочкой-выручалочкой стал Бадма Манджиев, который забил два мяча и вывел свою команду в следующий раунд на «Легион». По похожему сценарию развивался и матч «Радиозавод» – МФК «Пирамида», в котором решающей стала сороковая минута. При счете 2:2 режим бога включили ветераны - Павел Батаров и Валерий Железнов.

Одна из самых интригующих и непредсказуемых пар первого раунда «Демиург-М» – ЯГМУ. В противостоянии двух молодых команд похороны интриги состоялись задолго до финального свистка. Погоду впереди у «Демиурга-М», отправившего в ворота соперника шесть мячей, сделали пятнадцатилетние – Алексей Кассал и Савелий Емельянов. Весьма, кстати, оказалась и помощь играющего тренера команды Игоря Сухарева, отметившегося в этом поединке двумя результативными передачами.

Из остальных выделим матч «UNARMIA» – FC «TRIGGER», по ходу которого присутствовали качели. «UNARMIA» стартовала с места в карьер и забила два быстрых мяча, на что соперник ответил сразу четырьмя. При счете 2:4 игрокам команды «UNARMIA» пришлось идти вперед большими силами и этот риск оказался оправдан. Когда прозвучал финальный свисток на табло горели цифры 6:4 в пользу «UNARMIA». В стане победителя впереди солировал Михаил Сухов, на счету которого три мяча и две результативные передачи.

В предстоящие выходные в СК «Триумф» и СК «Молния» пройдут 16 матчей – победители получат право пробиться в третий кубковый раунд, игры которого пройдут в легкоатлетическом манеже и в ФОКе «Шинник» в самом конце 2023 года.