29.12.2023

Кубок Ярославля. Команды Четвертой Лиги не затерялись

В минувшие выходные были проведены матчи второго раунда Кубка Ярославля по мини-футболу. Особенно хорошо себя проявили команды Четвертой Лиги, которые создали нешуточную конкуренцию коллективам Третьей Лиги. В большинстве пар большой разницы в классе между командами Третьей и Четвертой Лиг не просматривалось. Более того многие команды Четвертой Лиги воспользовались фактором своего поля, так как в отличие от своих соперников лучше адаптированы к специфичным залам на «Молнии» и в СК «Триумф».

Перейдем к цифрам. В 8 из 16 матчей второго раунда победу праздновали команды Четвертой Лиги. Коллективы низшей лиги творили одну сенсацию за другой. В субботу состоялись первые восемь матчей, и в пяти из них сильнее были представители Третьей Лиги. Зато все три победы команд Четвертой Лиги получились эффектными и убедительными. «UNARMIA» покуражилась над командой ЯГПУ (8:2). В стане победителя режим распасовщика включил Даниил Гуляев, отметившийся четырьмя результативными передачами. После матчей второго раунда – Даниил – лучший ассистент и бомбардир кубка Ярославля.

Не заметили соперников по второму раунду – ФК «Душанбе» и «Эстет», одержавшие победы с одинаковым счетом 5:1 соответственно над командами «Иннотех» и «Вкус Вилл». Если футболисты «Эстета» уже в начале второго тайма сняли все вопросы о победителе, то ФК «Душанбе» одержал волевую победу, ударно проведя вторую двадцатиминутку.

В воскресный день кубковые баталии прошли на «Молнии», а главная сенсация случилась в матче «Водник» – «Езиды-76». В этом поединке встречались команды, которые не блещут в регулярном чемпионате. На бумаге фаворитом считались «Езиды 76», для которых стартовые минуты матча стали кошмарными. Пропустив два мяча, подопечные Артура Авдояна остаток матча провели в беспрерывных атаках, но на авансцену вышел вратарь соперника Олег Желтоножский. Голкипер, которому пошел шестой десяток, капитулировал в этом матче лишь однажды, когда цели достиг точный удар Руслана Айояна. Констатируем факт, что «Водник» преодолел уже два кубковых раунда, хотя в чемпионате дела у команды плачевные – лишь одна победа в 11 матчах Четвертой Лиги. Теперь возрастная команда с кубковым характером постарается преподнести еще один сюрприз в противостоянии с «Факелом» Дмитрия Голубева.

«АРМА» Виктора Мягкова в розыгрыше кубка Ярославля пока не замечает соперников. Вслед за «Черепахой» была разгромлена «Молния». В двух стартовых раундах молодежь зажигает по полной программе и отгрузила в ворота соперников двадцать безответных мячей. Большой вопрос – продолжится ли новогодняя дискотека в противостоянии с «Церусом» – середнячком Второй Лиги.

Без нервотрепки в следующий раунд вышел «Радиозавод», который до перерыва забил два мяча, а во втором тайме сыграл по счету. На ноль в обороне отыграть не удалось – последняя десятиминутка получилась веселой и уместила в себя пять забитых мячей. Финальная сирена зафиксировала победу «Радиозавода» со счетом 5:2, но команде еще очень далеко чтобы повторить свой успех 2018 года, когда она сенсационно дошла до полуфинала Кубка Ярославля. Для команды первой лиги тот успех стал небывалым достижением. Стоит заострить внимание на том, что «радиозаводцы» тогда три раза по ходу кубка побеждали в серии шестиметровых ударов.

Кому пришлось понервничать чтобы преодолеть второй раунд? «Стартам» и «Олимпии». «Старты» в поединке с «Легионом», как и неделей ранее в первом раунде против «Пронто» победный гол забили на последней минуте матча. Только на этот раз палочкой-выручалочкой стал не Бадма Манджиев, а Даурен Аймашев. А «Олимпия» и вовсе обыграла «Сокол» в серии пенальти, а в основное время ушла от поражения на последней минуте матча после точного удара Андрея Соколова.

Впрочем, были и такие команды Четвертой Лиги у кого, мягко говоря, не задалось. Например, у команды «КИК». Сложилось даже такое впечатление, что во встрече с ФК «Гиппократ» (0:7) команда мыслями была уже за новогодним столом.

- Не узнал команду, провели безобразный матч, ничего не получалось, – возмущался после сирены капитан команды Виталий Веселов.

Вряд ли заслуживают критики футболисты «Энергии 2». Пожалуй, им достался самый тяжелый соперник из всех возможных. Против «Локомотива-СЖД» объективно шансов на выход в следующий раунд было немного. Тем более у «железнодорожников» поймал кураж Егор Лузин, чье мастерство склонили чашу весов в пользу его команды.

В субботу 30 декабря пройдут 16 матчей третьего раунда кубка Ярославля. И почему-то есть уверенность, что команды Четвертой Лиги еще не сказали своего последнего слова.