02.01.2024

Нашла коса на камень

Подводим итоги третьего раунда кубка Ярославля по мини-футболу.

Третий раунд Кубка Ярославля по мини-футболу превратился в настоящий кошмар для представителей Четвертой Лиги. Все 8 команд уступили в своих матчах и выбывают из борьбы за трофей. Пожалуй, самые большие надежды были связаны с командой «АРМА», которая в Четвертой Лиге имеет стопроцентные показатели, а в двух первых кубковых раундах не заметила сопротивления соперников – 12:0, 8:0. После таких результатов поклонники «Армы», казалось, имели все основания поверить в то, что молодая команда окажется сильнее и в противостоянии с ФК «Церус». Вот только реальность для команды Виктора Мягкова оказалась куда более суровой. Или даже жестокой, потому что «АРМА» впервые в сезоне пропустила четыре мяча. Как результат –  болезненное поражение сот счетом 3:4 и настоящий праздник для соперника. С другой стороны, вылет из кубка позволит команде полностью сосредоточиться на выступлении в Четвертой Лиге, финиш которой обещает стать очень интересным.

Из представителей Четвертой Лиги ближе всех к победе были футболисты «Олимпии», которые в поединке с «Главной Дорогой» ушли на перерыв при счете 3:2. Во втором тайме все решило мастерство Кирилла Загускина – автора победного мяча в этом матче за пять минут до финального свистка. С нетерпением ожидался матч с участием «Водника», вероятно, самой нестабильной команды Четвертой Лиги прямо сейчас. Она может одержать всего одну победу в 11 матчах в рамках чемпионата и окопаться на последнем месте, а в кубке преодолеть два раунда. Может в Чемпионате только раз забить четыре мяча, но в Кубке потом класть голы как не в себя. Так было, например, в матче с «Пульсом» (10:3). В этом прелесть просмотра игры «Водника» для сторонних любителей футбола –  в чемпионате, мягко говоря, не блещет, а в кубке преподнес несколько сенсаций. И надо сказать, что возрастная команда достойно выглядела и против выступающего во Второй Лиге «Факела». «Водник» стараниями Михаила Зименко и Даниила Крайнова смог даже сравнять счет, уступая по ходу матча со счетом 0:2. Другой вопрос, что после перерыва сказался класс «Факела». Точные удары Константина Зайцева и Алексея Михалева вывели команду Дмитрия Голубева в Четвертый кубковый раунд.

В Новый год принято верить в чудеса. Результат матча «Диона» – «Старты» подтвердил, что в канун праздника происходят действительно невероятные вещи. Календарный год для «Дионы» завершился в высшей степени удачно. Команда Виталия Корниенко одержала самую крупную победу в нынешнем Кубке Ярославля. Блеснул в игре со «Стартами» теневой лидер команды Максим Шарупин, который и сам дважды забил, и еще шесть раз помог отличиться партнерам по команде. У Максима – 8 результативных баллов и он сходу вошел в тройку лучших бомбардиров Кубка Ярославля. Счет 17:2 наводит на мысль, что в команде «Старты» на площадку вышли словно захмелевшие футболисты после затянувшегося корпоратива, Дело даже не в грустных цифрах. Команда едва собрала состав на игру и смотрелась бледной тенью самой себя образца лучших матчей этого сезона.

Для лидеров Третьей Лиги – «Мясославля», «Ярославича» и «Локомотива-СЖД» последние матчи 2023 года стали легкой прогулкой. «Мясославль» в открытой игре переиграл ФК «Душанбе»-8:2. Солировали в этом поединке молодые футболисты – авторы хет-триков – Василий Демешкин и Егор Седов. У проигравших лестных слов заслуживает Алишер Набиев, чья результативная игра позволила гостям на какое-то время сравнять счет. Не было проблем на этой кубковой стадии и у футболистов «Локомотива-СЖД», которые в поединке с «ЯРЭНЕРГО» повели 3:0 уже на восьмой минуте и дали понять, что в зале можно тушить свет. Остаток матча превратился в формальность. Лидерам «железнодорожников» – Егору Лузину, Эмзару Розомашвили и Сергею Безгину не составило особого труда довести матч до победы. Трудно сказать на что рассчитывали игроки «Леона», выходя на матч против «Ярославича» без замен.

Предстартовые ожидания не обманули. Если на первую двадцатиминутку футболистов еще хватило, то после перерыва команда что называется встала. Особенно это проявилось после 27-й минуты, когда в воротах раскрывшегося «Леона» побывало шесть мячей. В итоге – поражение со счетом 0:7 и красная карточка Даниила Золотникова на последней минуте матча. «Ярославич» на этот раз не только внимательно и дисциплинированно сыграл в обороне, но очень продуктивно и креативно в атаке.

Матч «ЯрКамп-Сервис» – «Магнат» нельзя обойти стороной хотя бы по той причине, что он стал единственным, который завершился за пределами основного времени. Любопытно, что по итогам 40 минут игры зрители забитых мячей так и не увидели, а в затянувшейся серии пенальти точнее были игроки команды «ЯрКамп-Сервис».

Также свои ворота в неприкосновенности оставили еще две команды – «Пронто» в поединке с «ALBOG», а «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» с «Эстетом»

«Радиозавод» в первом тайме с «Ярославским взморье» в очередной раз показал свою способность превращаться в опытного кубкового бойца – на перерыв соперники ушли при счете 2:2. Зато на второй тайм «Ярославское взморье» вышло разрывать. Первый гол случился уже на 1-й минуте, а его автором стал Иван Смирнов, для которого этот гол стал вторым в матче. Затем на авансцену вышли Артем Рябков и Иван Петров. Между их голами прошла минута. При счете 5:2 игра была сделана, а под занавес матча футболисты из Рыбинска забили еще два мяча, создав себе хороший эмоциональный фон на новогодние праздники.

Так же в Четвертый раунд кубка Ярославля пробились «Cапсан», «Некрасовский МР», «Спорт Эталон» и «Музей Эйнштейна», одержавшие победы с одинаковым счетом 4:1. Чуть скромнее смотрелась «Юхоть», одержавшая волевую победу над «Бульваром» со счетом 3:1.