10.01.2024

Рождественские поединки

Предлагаем вашему вниманию обзор матчей четвертого раунда кубка Ярославля по мини-футболу.

7 января в Рождество в КСК «Вознесенский» и легкоатлетическом манеже «Ярославль» состоялись 16 матчей Кубка Ярославля по мини-футболу. В Четвертом раунде в борьбу за трофей вступили 10 команд Первой Лиги, и практически все они вышли в следующий этап. Исключение –ФК ПК «Холдинг-ЯрДД», для которого крепким орешком оказалась команда Третьей Лиги – «Локомотив-СДЖ», подтвердившая и в этом сезоне репутацию кубковой команды. В стане «железнодорожников» режим машины с первых минут включил Егор Лузин, оформивший хет-трик к середине первого тайма. Ветераны – Александр Максимов и Эмзар Розомашвили отлично смотрелись в роли распасовщиков. «Транспорт Ярославии» – еще одна команда Первой Лиги, не сумевшая преодолеть кубковый барьер. В игре с «Мясославлем» не хватало скорости, а распечатать ворота соперника удалось только на последней минуте стараниями воспитанника СШ № 13 Станислава Коротаева.

Прилично понервничать пришлось СШ № 13 и ФК «ТНП», которые вышли в следующий кубковый раунд за счет более точного исполнения шестиметровых ударов. Причем команда СШ № 13 в противостоянии с умеющим сыграть на результат «Ярославичем» не смогла удержать преимущество в два мяча, добытое еще до перерыва. Немного жаль футболистов «Некрасовского МР», радовавшихся совсем недолго – точный удар Дмитрия Загораева на последней минуте матча перевел встречу в серию пенальти, где удача была уже на стороне ФК «ТНП».

«Инфобезопасность» как-то уж совсем буднично преодолела кубковый барьер, а ложкой дегтя для вратаря команды Александра Ремизова стал гол, пропущенный незадолго до перерыва. В остальном же у подопечных Ярослава Костюченко не наблюдалось никаких проблем. Показательна статистика второго тайма, по ходу которого в воротах «Факела» побывало шесть безответных мячей. Итоговый результат – 9:1 – свидетельствует и о заметной разнице в классе. По похожему сценарию развивался матч «Пронто» – «Транснефть Балтика». Команды разделяют сразу восемь мест в таблице Второй Лиги, что, впрочем, не помешало игрокам «Пронто» учинить сопернику форменный разгром со счетом 10:1.

Для безоговорочного лидера Первой Лиги – «Дружбы» матч против «Сапсана» превратился в тренировку с повышенной ответственностью. Подопечные Антона Нетрусова были безжалостны к сопернику и, что называется, «растоптали» его. При этом футболисты «Дружбы» не упустили возможности поработать над личной статистикой. Сразу восемь футболистов команды отметились в этом поединке результативными действиями. Покер – на счету Юрия Скудина. В итоге – 10:0 – самая крупная победа в четвертом раунде.

«Диона», не выигрывавшая в чемпионате аж с 22 октября, навела шороху в кубковом матче перед новым годом, когда забила 17 мячей в ворота «Стартов». Однако поединок против соперника выше рангом – «Теплого Дома» –  показал, что команду по-прежнему штормит. Развалилась же возрастная команда на последних минутах, когда пропустила четыре мяча. Из представителей Первой Лиги также в следующий кубковый раунд вышли СЖД и ФК КПРФ, чьи победы над командами «ЯрКамп-Сервис» и «Музей Эйнштейна» получились будничными и были добыты во многом благодаря надежным действиям в обороне.

Зато в поединке «Медведи» – «Ярославское взморье» зрители, пришедшие в КСК «Вознесенский», увидели бразильский карнавал. Голевая перестрелка началась в начале первого тайма, а завершилась буквально с сиреной. В этом поединке пробил час профессионалов «Медведей» – Алексея Герасимова и Антона Бетюжнова, на счету которых три и четыре мяча соответственно. Автором еще одного стал Егор Никитенков, открывший счет на пятой минуте. И этот гол задал тон суперрезультативному матчу. Голевую феерию остановила только финальная сирена, зафиксировавшая победу «Медведей» со счетом 8:7. Рыбинской же команде не хватило забитых мячей в исполнении Максима Мельникова, который в этом поединке сфокусировался на голевых передачах. Хватало работенки у хронометриста матча Никиты Прокопова, который с трудом успевал записывать авторов забитых мячей и результативных передач.

«СпецСтройМонтаж» и «Спорт Эталон имели равные шансы на успех, а все решили детали. Как не старались хозяева закрыть левую ногу Андрея Кузьмина – не получилось. Визуально же перевес «Спорт Эталона» лучше всего иллюстрирует красивейшая перепасовка с завершающим ударом головой в исполнении Сиабанда Брояна в середине второго тайма.

ФК «Церус» в предыдущем кубковом раунде нанес первое поражение в сезоне «Арме» Виктора Мягкова, но поединок против команды «Рич Хаус» не может занести себе в актив. Особенно первую половину матча, завершившуюся победой соперника со счетом 4:2. Во второй двадцатиминутке все решалось в конце матча, когда уже при счете 4:3 «Рич Хаус» забил два мяча и похоронил интригу в матче. А вот в поединке МФК «Сетка» – «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС» похороны интриги состоялись в середине второго тайма, когда цели достигли точные удары Сергея Карасева и Дениса Романова. Футболисты «Торпедо-FUTZALA76-ПЕРЭКС», уступив со счетом 1:5, попрощались с местами побороться за кубок.

Какие еще коллективы мы больше не увидим в этом розыгрыше Кубка Ярославля? «ЯрГУ-Демиург» и «Фобос». Причем обе команды на перерыв ушли, ведя в счете. «Студенты» сами себе привезли решающий гол, а в оставшиеся шесть минут матча так и не нашли аргументов чтобы вскрыть оборону «Главной Дороги».

Что касается тутаевского «Фобоса», то команда провела два разных тайма, а решающий гол от «Юхоти» пропустила на последней минуте матча. Могильщиком тутаевской команды стал Роман Шатин. «Юхоть» – одна из трех команд Третьей Лиги, которая по-прежнему продолжает борьбу за кубок.