17.01.2024

Первая победа «Мясного Гурмана» и расклады на финише в Четвертой Лиге

В минувшие выходные возобновился Чемпионат Ярославля по мини-футболу.

В Первой Лиге, наконец-то, первую победу в сезоне одержал «Мясной гурман - ПТО-СДМ-Маркет», который сенсационно обыграл одного из лидеров – «Фемиду» со счетом 5:4. Героем матча стал автор «дубля» Максим Сабгатулов, а автором победного мяча стал ветеран Максим Голубев. По одной игре трудно сказать – то ли «Мясной гурман» здорово «перезагрузилcя» в новогодние праздники, то ли «Фемида» вышла на первый матч совсем не собранной. По факту же в исполнении аутсайдера мы увидели лучший матч в сезоне. Правда отставание от других команд по-прежнему существенное и говорить о том, что «Мясной гурман» встал на победные рельсы преждевременно. Зато можно с уверенностью сказать, что поражение «Фемиды» было на руку «Дружбе», которая после достаточно уверенной победы над своим прямым конкурентом – командой СЖД увеличила свой отрыв от второго места до тринадцати очков. На третьей же строчке расположились воспитанники СШ № 13. Подопечные Александра Извекова в минувшем туре не оставили шансов «Водоканалу», превзойдя соперника во всех мини-футбольных аспектах.

Во второй лиге первый тур в 2024 году принес достаточно интересные результаты. Чего только стоят результативные ничьи в матчах «Главная Дорога» – «Факел»-6:6 и ФК «Церус» – «Ярославское взморье» – 5:5. В обоих поединках не обошлось без жарких концовок. Причем «Факел» Дмитрия Голубева вырвал ничью благодаря двум забитым мячам на последней минуте матча. «Медведи» продолжают в новом году показывать результативный, веселый футбол. В минувший уик-энд подопечные Дмитрия Филиппова не пощадили команду Некрасовского МР» игравшую без замен. Счет 12:2 говорит о том, что комментарии по итогам 40 минут излишни. Вновь режим супермена включил поучаствовавший в шести голевых комбинациях Антон Бетюжнов, а лучший бомбардир второй лиги Вячеслав Прокин отметился скромными по его меркам двумя голами. Ему в спину дышит – Андрей Кузьмин, чей «Спорт Эталон» не испытал больших проблем в противостоянии с «Пронто» - 6:2. Сам Андрей отметился хет-триком и внес большой вклад в успех своей команды.

В Третьей Лиге четыре матча из девяти завершились с «сухим» счетом. Оступился лидер. «Мясославль» довольно неожиданно уступил «Сапсану» со счетом 0:1 и теперь уже не является лидером по потерянным очкам. «Ярославич» тур пропускал, а еще один из фаворитов сезона – «Локомотив-СЖД» –  на классе разобрался с командой «Вкус Вилл» - 4:0. Все четыре мяча организовали главные конструкторы атак «железнодорожников» – Егор Лузин и Эмзар Розомашвили. На четвертой строчке закрепился «Магнат», вырвавший три очка у команды ЯГПУ на последней минуте матча после точного удара Ильи Клипачева.

Большой интерес был прикован к матчам Четвертой Лиги, где близится развязка первого этапа. Напомним, что по его итогам из каждой группы в следующий этап выйдут по семь лучших команд. В Группе «А» за тур до окончания известны шесть команд, которые поведут борьбу за призовые места – МФК «Авантюра», «Энергия-2», «Спарта», «КИК», ЯрГУ и «Олимпия». Еще одну путевку в Золотой Кубок разыграют между собой МФК «Пирамида», FC «TRIGGER и «NOVAOffset» - претендентов на попадание в семерку сильнейших разделяет всего одно очко, поэтому для них матчи последнего тура приобретают исключительное значение. Интересно, что у всех трех команд в последнем туре очень тяжелые соперники, которые уже обеспечили себе место в числе сильнейших команд второго этапа. Вряд ли кто-то из грандов захочет проигрывать, чтобы потом недосчитаться важных очков. Если оглядываться назад, то в минувшем туре отметим уверенную победу «Спарты» над ЯрГУ со счетом 1:5. Бросалось в глаза, что «студентам» на тренерском мостике явно не хватало приболевшего Эдгара Каюмова, а усилий воспитанника «Шинника-2005» Семена Эрнста было явно недостаточно, чтобы претендовать на положительный результат. Большое турнирное значение имел и матч с участием «Авантюры» с «Олимпией». Несмотря на поражение со счетом 2:3, «Олимпия» серьезно попортила сопернику нервы, и держала всех в напряжении до финальной сирены. Весьма событийной оказалась последняя минута матча, по ходу которой «Олимпия» стараниями Максима Мельникова сократила отставание в счете до минимума и потеряла на игру последнего тура Андрея Младова, схлопотавшего вторую желтую карточку за недисциплинированное поведение.

Не менее запутанная турнирная ситуация сложилась в Группе «Б». Лидерство «Армы», костяк которой составляют воспитанники «Шинника», не вызывает никаких сомнений. Команда Виктора Мягкова одержала 12 побед в 12 матчах, а поединок последнего тура против ФК «Душанбе» уже не имеет никакого турнирного значения. Прямо сейчас можно поздравлять с выходом во Второй этап еще четыре команды – «ЯрКольцо», «Старты», «Радиозавод», ФК «Вектор». Дальше на две путевки претендуют сразу пять команд. FC «BATS», ФК «Черепаха», «Diford», «Демиург-М» и «UNARMIA». Так что в последнем туре ожидается та еще «заруба».