22.01.2024

АПЦ-МУБиНТ побеждает «Нефтяник» второй раз в сезоне

В субботу после новогоднего перерыва возобновился чемпионат Ярославля по мини-футболу среди команд Высшей Лиги.

Звезда-Наши Авиалинии – Демиург-Метро Недвижимость – 2:9

Судьи: Андрей Прокопов, Дмитрий Пытков.

Голы: Константин Дудченко (28), Семён Коровкин (29) – Никита Лузин-2 (6, 19), Никита Соколов (11), Кирилл Ремизов (12, 33), Максим Квашнев (17), Никита Логиновский-2 (34, 36).

Александр Фёдоров (35), Никита Логиновский (36).

К перерыву счет был 5:0 в пользу гостей и все вопросы о победителе матча были сняты. Бросалось в глаза, что команда «Звезда-Наши Авиалинии» уступает в движении, футболисты не всегда успевали отрабатывать в обороне. А ошибки в передачах раз за разом приводили к опасным моментам у своих ворот. В свою очередь футболисты «Демиурга-Метро Недвижимость» играли в свое удовольствие и, поймав кураж, плели кружева у ворот хозяев поля.

Во втором тайме при счете 5:0 показалось, что в игре может произойти перелом – подопечные Валентина Рыженкова c помощью своих габаритных нападающих забили два красивых мяча и начали операцию по спасению, казалось безнадежного матча. В первом случае отличился, приняв мяч на грудь ударом с лета Константин Дудченко, а еще через минуту партнеры вывели на ударную позицию восстановившегося после травмы Семена Коровкина. В роли плеймейкеров выступили – Семен Трунов и Иван Рыженков.

Гости тут же включились и не позволили «Звезде» развить свой успех при помощи пятого полевого игрока. В стане «Демиурга-Метро-Недвижимости» выделим воспитанника «Демиурга» Никиту Логиновского, который в концовке матча оформил «дубль» и довел количество своих забитых в чемпионате мячей до шести. Для пятнадцатилетнего футболиста – великолепный результат.

Нефтяник – АПЦ-МУБиНТ – 1:5

Голы: Кирилл Курнин (11) – Ярослав Костюченко (1), Никита Шамин (17), Данила Лариков (35), Иван Леонидов (36), Даниил Матвеев (40).

Предупреждения: Евгений Ликратов (срыв перспективной атаки 16), Дмитрий Ивков (грубая игра,

Максим Журавлев (неспортивное поведение 38) – Иван Леонидов (неспортивное поведение, 38).

Соперники выдали увлекательный матч, в котором на первый план вышла борьба на каждом участке поля. Особенно усердствовал Дмитрий Ивков, который был предельно заряжен и успевал все – и по воротам соперника угрожать, и выражать недовольство судейскими решениями, и совершать подкаты на грани фола. Счет же был открыт уже на первой минуте после того как игроки «Нефтяника» недоработали в обороне и оставили неприкрытым Ярослава Костюченко, который воспользовался зрячей передачей с левого фланга в исполнении Арсения Прокуророва.  Эта же парочка гостей на исходе семнадцатой минуты соорудила и второй примерно такой же гол с той лишь разницей, что обменялась ролями. А в промежутке между этими мячами свой пятый гол в чемпионате забил игрок «Нефтяника» Кирилл Курнин.

Во втором тайме при счете 1:2 у «Нефтяника» было более чем достаточно моментов чтобы сравнять счет. То братья Рюзовы организовывали опасную двухходовочку, то Сергей Бобылев за счет замахов раскачивал игроков соперника, то Дмитрий Ивков выходил на ударную позицию. Выстояв, гости соорудили контратаку, точку в которой поставил Данила Лариков, на которого футболисты «Нефтяника» в концовке матча вылили порцию негатива. В целом игра смотрелась, а тот, кто не видел этот матч должен понимать, что счет не по игре. «Нефтяник» не заслуживал поражения со счетом 1:5. Гостей же остается поздравить с заслуженной победой. Между прочим, второй в этом сезоне над «Нефтяником».

Лига Гурмэ – Академия LS – 0:8

Голы: Эльнур Мусаев (12, 25), Алексей Дмитриев (14), Дмитрий Осинкин (18), Карим Гаджиев (20), Глеб Кузнецов (36), Дмитрий Сухов (39).

Для «Академии LS» матч против «Лиги Гурмэ» превратился в тренировку с повышенной ответственностью. С первых же минут бросалась в глаза большая разница в классе. Возможно сыграй команда Александра Богатова в оптимальном составе счёт бы для его подопечных был более достойный. Без двух лидеров – Ивана Видова и Артёма Смирнова зацепиться за результат было проблематично. На протяжении всего матча как белка в колесе крутился вратарь «Лиги Гурмэ» Андрей Сенкевич, который словно Хоттабыч приговорил все штанги и умудрялся сохранять нули на табло до двенадцатой минуты. Но стоило Эльнуру Мусаеву открыть счет как голы в ворота соперника посыпались один за другим.

В концовке матча интрига заключалась разве только что в том – сможет ли отличиться в этой встрече руководитель «Академии LS» Максим Ломакин, которого партнеры по команде раз за разом старались вывести на ударную позицию. В короткий отрезок матча Ломакину отличиться так и не удалось, но и без его результативных действий «Академия LS» забила 8 безответных мячей.

Как заметил после матча игрок «Лиги Гурмэ» Ярослав Шевченко, единственный позитив в том, что команда, несмотря на крупный счет, играла до конца.

Локомотив – Бигодин-Камея Плюс – 4:3

Судьи: Андрей Прокопов, Александр Мажай.

Голы: Сергей Симоненков-2 (20, 34), Артем Тарутин (35), Максим Широков (40) – Константин Савельев (20), Павел Смирнов (33), Илья Воронович (40).

Предупреждения: Константин Савельев (cрыв перспективной атаки, 6).

Первые двадцать минут игры со стороны обеих команд были не самыми выдающимися. «Локомотив» постарался с первых минут приватизировать себе мяч, в то время как команда «Бигодин-Камея Плюс» действовала вторым номером. Нули на табло держались довольно долго аж до двадцатой минуты первого тайма. Соперники перешли к активным действиям ближе к перерыву, когда обменялись забитыми мячами в течении нескольких секунд. Сначала «Локомотив» вышел вперед стараниями Константина Савельева, который, выйдя один на один, пробил низом мимо вратаря после одной из контратак. Гости восстановили равновесие в счете стараниями Константина Савельева, который соорудил гол в одиночку: отобрал мяч на своей половине поля, продвинулся с ним вперед и точно пробил в угол ворот.

После перерыва команды вновь погрузились в небольшую спячку после чего разразились голевой феерией в последние семь минут игры. В результате за минуту до окончания матча «Локомотив вел» в счете 3:2, но не сумел его удержать – «Бигодин-Камея Плюс» провела результативную позиционную атаку при игре «пять на четыре». При ничейном счете 3:3 тут же наставник «Локомотива» Илья Богданов взял тайм-аут и расставил своих игроков по позициям. На часах хронометриста играть оставалось 20 секунд. Стоит ли говорить о том, что хозяева тут же переадресовали мяч на правый фланг палочке-выручалочке Максиму Широкову, который в стиле голландца Арьена Роббена сместился в середину и с левой ноги отправил футбольный снаряд в угол ворот. К чести команда Александра Воробьева не сдалась и буквально с сиреной была близка к тому чтобы сравнять счет, когда вывела на ударную позицию Константина Савельева. Но его удар из опасной позиции пришелся чуть мимо ворот.

Арарат - Кровлекс – ЯГТУ – 2:2

Голы: Илья Капатурин (13), Всеволод Латонин (18) – Хуршед Еров (20), Иван Помешкин (36).

Соперники находятся в нижней части турнирной таблицы, поэтому ждать от них какого-то искрометного футбола было наивно. В желании бороться за каждый мяч их не упрекнешь, но вот с точки зрения креатива и нестандартных ходов хотелось бы увидеть большего. «Арарат» смотрелся все же поинтереснее и на исходе первой двадцатиминутке повел 2:0. Нельзя сказать, что преимущество в два мяча прямо уж вытекало из хода игры. Просто хозяева площадки преуспели в реализации голевых моментов. Илья Капатурин на 13-й минуте открыл счет, а через пять минут – Всеволод Латонин удвоил преимущество своей команды. Второй мяч в исполнении «Арарата» сал следствием позиционной атаки от своих ворот и последующих коротких и средних передач. Однако подопечным Овика Овсепяна уйти на перерыв при комфортной разнице в два мяча не удалось. Студенты организовали гол после розыгрыша аута, когда Хуршед Еров подстроился под тяжелую передачу и в касание переправил мяч в сетку ворот.

Для «Кровлекса – ЯГТУ» забитый гол в раздевалку был жизненно необходим и позволил на второй тайм выйти воодушевленным. Сравнять же счет за пять минут до окончания матча позволил точный удар Ивана Помешкина, который пришелся явно ко двору. В равной игре «Арарат», возможно чуть больше наиграл на победу, но в целом ничья по итогам сорока минут игры – закономерный результат.

Любим - Galaxy – 1:8

Судьи: Александр Мажай, Дмитрий Лавренков.

Голы: Егор Веселов (32) – Артем Ерусланов-3 (15, 25, 37), Даниил Перов (22), Ян Беляев-2 (24, 31),

Игорь Тихонов (26), Андрей Рыбалкин (32).

«Любим» хватило только на первый тайм, по ходу которого они позволили отличиться сопернику лишь однажды – главному герою этого матча Артему Ерусланову.

А во втором тайме на площадке была лишь одна команда. Футболистам «Galaxy» не составило особого труда нейтрализовать лидера «Любима» Максима Михеева, который так и не дождался должной поддержки от партнеров и мог рассчитывать только на длинные передачи в его адрес. Функционально хозяева стали «проседать» с первых минут второго тайма, позволив игрокам «Galaxy» забить четыре мяча за пять минут. При счете 5:0 говорить о какой-то интриге не приходилось. Остаток матча гости провели в атаках. Самым продуктивным в их составе был Артем Ерусланов, записавший на свой счет хет-трик. Команда Михаила Мальева воспользовалась осечкой «Нефтяника» и уже на шесть очков опережает «заводчан» в борьбе за второе место.