30.01.2024

Борьба за третье место обостряется

Предлагаем вашему вниманию обзор игр очередного тура чемпионата Ярославля по мини-футболу в Высшей Лиге.

АПЦ-МУБиНТ – Демиург - Метро Недвижимость – 0:1

Судьи: Давид Григорян, Дмитрий Пытков.

Голы: Максим Квашнев (18)

Предупреждения: Антон Анохин (неспортивное поведение, 37).

Соперники с побед и на позитивной волне начали календарный 2024 год, поэтому поединок ожидался с большим нетерпением. В его начале острее смотрелись футболисты «АПЦ-МУБиНТ», заставившие несколько раз вступить в игру вратаря соперника Матвея Кузнецова. Далее пошла игра на встречных курсах, а забить могла как одна, так и другая команды. Особенно большую активность проявляли лидеры – Ярослав Костюченко и Данила Лариков у хозяев, а Никита Лузин, Александр Федоров и Кирилл Ремизов у гостей.

Счет же был открыт на исходе первого тайма на 18-й минуте. У вратаря команды «АПЦ-МУБиНТ» Александра Петрова были все основания предъявить претензии одному из игроков своей команды Александру Приходько, который в момент штрафного удара выбежал из стенки и мяч оказался в сетке ворот. Причем ветеран команды «Демиург-Метро Недвижимость» Максим Квашнев пробил именно в ту точку, где первоначально стояла стенка. На часах хронометриста Максима Повалихина шла 18-ая минута матча, поэтому ни у кого не возникало сомнений, что этот гол не последний.

После перерыва соперники продолжили искать счастье в атаке и наиграли на несколько голов, однако на последнем рубеже бесподобны были вратари команд, совершившие несколько красивых сейвов. В итоге цифры на табло так и не изменились. Команде «АПЦ-МУБиНТ» возможно не хватало Арсения Прокуророва, который в матче предыдущего тура на пару с Ярославом Костюченко эпизодами разрывал оборону «Нефтяника».

Академия LS – Нефтяник – 4:2

Голы: Эльнур Мусаев (12), Георгий Григорян (17), Георгий Григорян (27), Глеб Кузнецов (33) -

Александр Рюзов (2).

Перед этим матчем, который, пожалуй, в последние пять лет является главной афишей чемпионата, соперников разделяли 14 очков, поэтому даже в случае победы «Нефтяника» говорить о возрождении интриги не приходилось. Действующий чемпион начал активно и уже на второй минуте заставил вратаря «Академии LS» Павла Нестеренко вынимать мяч из собственных ворот. В голевой атаке принял участие вратарь Илья Кузьмин, который переадресовал мяч ногами на Александра Рюзова. Тот развернул защитника и хлестко пробил низом с левой ноги. Чтобы отыграться хозяевам понадобилось 10 минут – Эльнур Мусаев, выйдя на ударную позицию, мудрить не стал и пробил на силу, а еще через пять минут Георгий Григорян точным ударом завершил усилия партнера по команде Глеба Кузнецова. Далее соперники выдали кусочек агрессивного футбола на грани фола, где нашлось место и для голевых моментов. В завершении больше преуспели хозяева – Георгий Григорян удачно сыграл на добивании, а еще один герой матча Глеб Кузнецов поразил ворота соперника из убойной позиции. Забавным получился эпизод при счете 3:1, когда Алексей Дмитриев хотел перебросить мяч через чуть вышедшего из ворот двухметрового Юрия Еременко.

Несмотря на поражение со счетом 2:4, «Нефтяник» тяжело в чем-то упрекнуть. Команда старалась и была вознаграждена за усилия, разыграв комбинацию до верного, точку в которой поставил Сергей Гаврилов.

Galaxy – Локомотив – 6:3

Голы: Денис Пикушин (10), Тимур Чарыев (12), Игорь Тихонов (13), Ян Беляев-2 (24, 25), Денис Пикушин (30) – Алексей Пресняков (15), Кулихан Чолоян (33), Максим Верезуб (36).

Предупреждения: Кулихан Чолоян (cрыв перспективной атаки, 4), Максим Верезуб (cрыв перспективной атаки, 23).

Для «Локомотива» середина первого тайма, мягко говоря, не сложилась. Подопечные Ильи Богданова в эти минуты позволили сопернику слишком многое у своих ворот, оставив на растерзание своего молодого голкипера Владислава Мубаракшина. Счет 3:0 к 13-й минуте матча выглядел как приговор. Не хватало драйва в игре и тех эмоций, благодаря которым команда так здорово стартовала в нынешнем сезоне. «Galaxy» стараниями Дениса Пикушина, Тимура Чарыева и Игоря Тихонова повели в три мяча и позволили себе немного расслабиться. В стане соперника в своей первой же игре за новый клуб отличился опытный Алексей Пресняков, поразивший ворота «Galaxy» зрячим ударом со штрафного в ближний угол ворот. Пожалуй, именно Алексей был самой заметной фигурой в составе своей команды. Новичок из Костромы успевал и в обороне отрабатывать и участвовать в атаках своей команды.

После перерыва в воротах «Локомотива» не без участия ветерана «Galaxy» Яна Беляева побывало еще три мяча, после чего вопросы о победителе матча были сняты. Отдадим должное и игрокам «Локомотива», которые играть не бросили и организовали несколько опасных моментов при помощи пятого полевого игрока. Два из них привели к взятию ворот. «Локомотив» в концовке матча сохранил свое лицо, а игроки «Galaxy» могут чувствовать себя все спокойнее и спокойнее в борьбе за второе место.

Бигодин-Камея Плюс – Лига Гурмэ – 1:2

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Пытков.

Голы: Александр Воробьев (26) – Артем Смирнов (9), Ярослав Шевченко (29).

Предупреждения: Илья Воронович (cрыв перспективной атаки, 10), Константин Савельев (неспортивное поведение 10) – Сергей Абрамычев (неспортивное поведение, 32).

«Лига Гурмэ» начала матч слишком академично, чем можно объяснить нули на табло до середины первого тайма. А далее кусочек индивидуального мастерства показал Артем Смирнов, который в отличном стиле реализовал выход один на один с вратарем команды «Бигодин-Камея Плюс». То, как он разобрался с голкипером соперника Павлом Смирновым, дорогого стоит.

Трудно в чем-то упрекнуть хозяев поля. Подопечные Александра Воробьева выходят на каждый матч с желанием победить, но, видимо, определенные кадровые проблемы не позволяют подняться вверх. Вот и в этом матче команда осталась без набранных очков. Хотя моментов у ворот «Лиги Гурмэ» создано было достаточно. Результативной оказалась лишь одна атака, когда Александр Воробьев в падении переправил мяч в сетку ворот гостей на 26-й минуте матча. Тут же все тот же Артем Смирнов в очередной раз по ходу матча продемонстрировал, что с обыгрышем у него все в порядке, но послал мяч чуть мимо стойки ворот. А едва ли не в следующей атаке усилия партнеров по команде завершил Ярослав Шевченко и этот гол стал победным в матче.

«Бигодин-Камея Плюс» в концовке, разумеется, перешла на игру с пятым полевым игроком, создала парочку моментов, но цифры на табло так и не изменились.

Кровлекс – ЯГТУ – Любим – 2:4

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Бабашкин.

Голы: Иван Помешкин (33), Даниил Красиков (34) – Максим Михеев-2 (8, 27), Илья Окладников (17), Миржалол Тагаев (24), Кирилл Охапкин (38).

Предупреждения: Иван Помешкин (cрыв перспективной атаки, 25).

«Кровлекс» и «Любим» выдали не самый интересный матч. Со стороны футболистов обеих команд просматривалось много брака в передачах, а голевые моменты возникали в основном за счет индивидуального мастерства. Разницу же на площадке сделал лидер «Любима» Максим Михеев, на счету которого два гола и передача. Особенно запомнился его первый гол в матче, когда он удачно приложился по мячу с лету со средней дистанции. Да и второй, забитый после индивидуальных действий в дальний нижний угол ворот, был не менее красив.

В целом гости планомерно шли к своим трем очкам и победу заслужили. Похороны интриги состоялись за две минуты до окончания матча. Пятый мяч, автором которого стал Кирилл Охапкин, окончательно убедил в том, что ловить в этом матче «Кровлексу-ЯГТУ» нечего. Хозяевам можно занести в актив отрезок в середине второго тайма, когда они усилиями Ивана Помешкина и Даниила Красикова соорудили два мяча. В этих моментах оборона «Любима» напоминала проходной двор.

Арарат – Звезда-Наши Авиалинии – 3:5

Голы: Антон Гарцев (6), Меружан Куджоян (20), Адлан Исмаилов (22) – Иван Черкаев (5), Семён Коровкин-2 (7, 40), Константин Дудченко (22), Иван Рыженков (28).

Предупреждения: Всеволод Латонин (cрыв перспективной атаки, 19), Артем Горячев (грубая игра, 11).

Завершал программу очередного тура матч с участием «Арарата» и «Звезды-Наши Авиалинии». Соперники не обременены турнирным положением, поэтому поиграли в свое удовольствие, не паркуя у своих ворот «автобус». Результативная ничья-2:2 по итогам первых двадцати минут игры вытекала из хода матча. Чего не откажешь в этом матче «Арарату» – это характера. Подопечные Овика Овсепяна трижды сравнивали счет, а в последний раз после удара Адлана Исмаилова на 22-й минует матча.  Лидер «Арарата» в этом эпизоде очень эффектно перебросил мяч через вышедшего на встречу вратаря Владислава Ячменева.

В стане гостей солировали Семен Коровкин и Иван Рыженков. Первый продолжает доказывать, что после травмы не утратил своих бомбардирских навыков и умеет играть пяточками, а второй – с каждым сезоном все больше утверждается в качестве диспетчера команды. В победном матче над «Араратом» на счету Ивана три голевые передачи. Старались не отставать от названной связки и ветераны «Звезды-Наши Авиалинии»: Константин Дудченко в прекрасном стиле забил в начале второго тайма, положив мяч в угол ворот ударом с лету, а еще один гол был забит не без участия Владимира Белавина. Самым же красивым в матче стал победный гол после трехходовки «Звезды-Наши Авиалинии» Дудченко – Коровкин – Рыженков.