07.02.2024

Запоздалый хет-трик Михеева

Предлагаем вашему вниманию обзор игр Высшей Лиги Чемпионата Ярославля по мини-футболу.

Звезда-Наши Авиалинии – АПЦ-МУБиНТ – 2:4

Судьи: Павел Викторов, Богдан Смирнов.

Голы: Семен Коровкин-2 (26, 37) – Илья Приходько (16), Артем Бурмистров (20), Данила Лариков (24), Даниил Матвеев (28).

Предупреждения: Артем Горячев (cрыв перспективной атаки, 27).

Соперников перед этим поединком разделяли всего три очка, а учитывая плотность в середине турнирной таблицы можно было сказать, что эта игра за шесть очков. Визуально могло показаться что футболисты «АПЦ-МУБиНТ» были чуть свежее и больше заряжены на победу. «Звезда» же, по всей видимости, держала в голове воскресные матчи Первенства «Золотого кольца» и постаралась более и менее равномерно распределить свои силы на оба турнира. В этом плане получилось далеко не все, а неприятности для хозяев начались на 16-й минуте, когда цели достиг точный удар Ильи Приходько со средней дистанции. Украшением же первой двадатиминутки стал второй гол гостей, главным конструктором которого стал Ярослав Костюченко. Ветеран начал атаку «пасом-черпачком» за спину защитникам, а далее активный Даниил Матвеев выложил мяч на пустые ворота под удар Артему Бурмистрову.

После перерыва гости чувствовали себя весьма комфортно, а третий гол, автором которого стал Даниил Лариков, немного расслабил команду, чем дважды воспользовался быстро набравший после травмы форму нападающий «Звезды-Наши Авиалинии» Семен Коровкин. Причем во втором случае ему ассистировал неплохо смотревшийся на площадке 48-летний Владимир Белавин. К слову, в концовке матча ветеран был близок к тому чтобы открыть счет своим забитым мячам в сезоне, но каким-то непостижимым образом Александр Петров остановил мяч на ленточке ворот, когда казалось был уже отыгран. В концовке матча при счете 2:4 подопечные Валентина Рыженкова постарались спасти матч при помощи пятого полевого игрока, но цифры на табло так и не изменились.

Демиург - Метро Недвижимость – Академия LS – 1:1

Судьи: Павел Викторов, Богдан Смирнов.,

Голы: Кирилл Ремизов (30) – Дмитрий Осинкин (2)

Предупреждения: Кирилл Кокорин (грубая игра, 16) – Дмитрий Осинкин (неспортивное поведение, 8).

После того, как «Академия LS» ушла в большой отрыв, а «Демиург - Метро Недвижимость» ударно провел январские матчи и забрался на третье место, от встречи принципиальных соперников можно было ожидать чего угодно. Градус непредсказуемости подняла еще и игра «Академии LS» на два фронта. Не секрет, что лидер чемпионата Ярославля мыслями был уже во Владимире, где в воскресенье проводил свои очередные матч в Первенстве «Золотого кольца». Тем не менее это не помешало «Академии LS» быстро включиться в игру и открыть счет уже на второй минуте матча – Георгий Григорян переадресовал мяч на левый фланг под удар Дмитрию Осинкину и тот пробил в нижний угол ворот. В целом гости в первом тайме острее атаковали и чаще владели мячом, в то время как хозяева в атаке не слишком преуспели. Зато подопечные Игоря Сухарева достаточно надежно сыграли в обороне и не позволили разгуляться грозной атаке соперника. А свой шанс в атаке нашли после перерыва, когда цели достиг точный удар Кирилла Ремизова после позиционной атаки и точной передачи Никиты Соколова.  При счете 1:1 игра пошла на три результата, а на авансцену вышли вратари команд – Матвей Кузнецов и Павел Нестеренко, благодаря которым ничейный счет сохранился до финального свистка.

Любим – Арарат – 3:5

Голы: Максим Михеев-3 (33, 35, 40) – Олег Копылов (18), Антон Гарцев-2 (26, 33), Всеволод Латонин-2 (31, 38),

Удаление: Максим Окладников (Любим, вторая желтая карточка, неспортивное поведение, 21).

«Любим» провел типичный для себя матч – открытый, веселый, с провалами в обороне и вспышками в атаке со стороны Максима Михеева. Вот только в этой игре лидер любимской команды в первой половине матча был не заметен, и стал напоминать о себе только ближе к сирене. К 33-й минуте счет был уже 0:4 – «Арарат» проводил свой едва ли не лучший отрезок в чемпионате.

В самой же игре преобладала борьба на каждом участке поля. Не обошлось и без споров с арбитрами – «Любим» почти целый тайм играл без Максима Окладникова, получившего вторую желтую карточку в матче за неспортивное поведение.

Между тем сама игра долгое время не спешила раскрываться, а до 26-й минуты забить удалось лишь однажды – Олег Копылов завершил усилия партнера по команде Армена Гарибяна, который совершил индивидуальный проход по левому флангу и доставил мяч в штрафную площадь. «Арарат» после перерыва внешне легко довел своей преимущество до четырех мячей, после чего позволил себе немного расслабиться и проявить индивидуальное мастерство лидеру «Любима» Максиму Михееву. При счете 2:4 хозяева постарались вернуться в игру с помощью пятого полевого игрока, но пропустили в пустые ворота после точного удара Всеволода Латонина со своей половины поля. Третий мяч в матче Михеева был интересен только для любителей статистики.

Нефтяник – Бигодин-Камея Плюс – 5:1

Голы: Александр Рюзов-2 (2, 39), Максим Журавлев (5), Алексей Рюзов-2 (23, 37), Алексей Сулоев (13)

Предупреждения: Алексей Рюзов (неспортивное поведение, 28).

«Нефтяник» к пятой минуте слишком легко повел в два мяча, не приложив к этому каких-то сверхусилий. Гости не смогли включиться в игру и, по сути, сами себе привезли оба мяча, авторами которых стали Александр Рюзов и Максим Журавлев. Со стороны игра напоминала товарищескую и проходила на средних скоростях.  Игроки «Нефтяника» чувствовали свое превосходство над соперником и местами пижонили, стараясь разыгрывать комбинации до верного. А вот команде «Бигодин-Камея Плюс» было не до искрометного футбола, и она уже была рада тому, что до перерыва больше не пропустила, а в одной из своих атак соорудила гол стараниями Алексей Сулоева, поразившего ближний угол ворот.

Во втором тайме характер матча не изменился. «Нефтяник» продолжал держать нити игры в своих руках и отличился еще трижды. Солировали братья Рюзовы, без участия которых не проходила ни одна из комбинаций действующего чемпиона Ярославля.

«Локомотив» – Кровлекс-ЯГТУ – 3:1

Судьи: Павел Викторов, Дмитрий Лавренков.

Голы: Алексей Пресняков (13), Антон Воронцов (28), Максим Никонов (28) – Дмитрий Щурин (36).

Предупреждения: Кулихан Чолоян (неспортивное поведение, 22), Максим Никонов (грубая игра, 37), Антон Воронцов (неспортивное поведение, 37) – Иван Помешкин (неспортивное поведение, 33), Хуршед Еров (неспортивное поведение, 37), Максим Кудрявцев (неспортивное поведение, 38).

«Локомотив» в последних семи матчах победил лишь раз, поэтому встреча против одного из аутсайдеров чемпионата «Кровлекса-ЯГТУ» была отличной возможностью поправить свое турнирное положение. Совсем уж легкими три очка не назовешь. Команда Василия Горшенина постаралась создать плотность на своей половине поля и тем самым минимизировала голевые моменты у своих ворот. Пропущенный же мяч до перерыва стал следствием индивидуального мастерства Алексея Преснякова, который одним касанием принял длинную передачу от вратаря Евгения Никитина, а вторым – точно пробил. Для костромского ветерана этот гол стал уже вторым в двух проведенных матчах за Локомотив».

Во втором тайме страсти накалились: работа была не только у футболистов, но и у судей, которые выписали шесть желтых карточек.

Для «студентов» кошмарной стала 28-я минута матча: Антон Воронцов отличился с шестиметровой отметки, а Максим Никонов забил после отлично разыгранной комбинации с передачей на третьего. По такому матчу отыграть три мяча для гостей было проблематично, но на гол престижа они наиграли – Дмитрий Щурин забивал свой гол за пять минут до окончания матча в тот момент, когда команда перешла на игру с пятым полевым игроком.

Лига Гурмэ – Galaxy – 0:4

Голы: Ян Беляев (23), Андрей Рыбалкин-2 (26, 37), Денис Пикушин (40)

Предупреждения: Александр Янюк (неспортивное поведение, 35) – Алексей Бокарев (грубая игра, 40).

Все голы в этом поединке были забиты во второй двадцатиминутке. Но это не значит, что соперники дремали до перерыва. Моменты у ворот обеих команд возникали с завидной периодичностью. Самыми активными, пожалуй, были Артем Смирнов у хозяев и Тимофей Смирнов у гостей, которые вносили креатив в игру.

Игру еще больше раскрыл первый гол в матче на 23-й минуте – один из самых опытных игроков «Galaxy» Ян Беляев сам пробил и сам же добил мяч в сетку. Далее настал свой черед демонстрировать свое мастерство его партнеру по команде Андрею Рыбалкину, который оформил дубль не сильно и напрягаясь. В обоих эпизодах Андрея выводили на ударную позицию одноклубники. Гол же Дениса Пикушина, забитый на последней минуте матча после комбинации до верного, лишний раз проиллюстрировал что ловить в этом матче «Лиге Гурмэ» было нечего. При всей активности Артема Смирнова и Егора Енина кадрового ресурса все же не хватало. Остается только ждать возвращения в строй Ивана Видова.