07.02.2024

«ЯрКольцо» и ФК ПК «Холдинг» метят на пьедестал

Свой традиционный обзор на этот раз начнем с четвертой Лиги, в которой были сыграны первые матчи в Золотой и Серебряных группах. Второе поражение «Армы» в двух последних турах после двенадцати побед на старте – тревожный звоночек для команды Виктора Мягкова. После крупного поражения от ФК «Душанбе»-1:6 команда уступила FC«Trigger»-3:4 и опустилась на третье место. Без воспитанников «Шинника» 2007 года рождения налицо кадровые проблемы, которые будут актуальны и в оставшейся части чемпионата. В сложившейся ситуации появляются шансы у команды «ЯрКольцо», у которой высокие задачи, подкрепленные финансовыми возможностями. В субботу команда Артема Пескова не испытала больших проблем с ЯрГУ. В огне был автор покера Артем Хламов, который, к слову, явно не дотягивает до своего прошлогоднего графика, когда в составе команды «Музея Эйнштейна» наколотил 62 мяча и перевалил за отметку 100 результативных баллов за сезон. В этом сезоне на счету Артема – лишь 13 забитых мячей.

У кого с результативностью нет никаких проблем – это у нападающего «Авантюры» Сергея Лепенина, который отметился дублем в ворота «Демиурга-М» (7:0), довел свой снайперский счет до 27 голов и помог своей команде завоевать очередные три очка. Столько же очков – 37 – у «Энергии 2» – обе команды идут нога в ногу со старта сезона и не исключено, что подобную картину мы будем видеть и на финише чемпионата. Еще более высокая плотность наблюдается в верхней части турнирной таблицы Серебряной группы, в которой первые шесть команд разделяют всего три очка.

В Третьей Лиге состоялись два матча – победы ЯГПУ и ЯВРЗ кардинально на турнирную таблицу не повлияли. Если команды Второй Лиги в минувшие выходные отдыхали от игр, то в Первой и в Высшей Лигах состоялись полноценные туры. В Первой Лиге отметим четвертую победу подряд ФК ПК «Холдинг-ЯрДД», который в минувшие выходные выместил все накопившиеся эмоции на молодой команде СШ № 13 и теперь находится всего в трех очках от «бронзовых» медалей. Подопечные Александра Извекова, к слову, в последних 8 матчах выиграли лишь раз, но было заметно, что команда мыслями в Первенстве «Золотого кольца» среди юношей. Победа в этих соревнованиях позволила команде СШ № 13 завоевать путевку в финальный этап Первенства России, с чем мы ее и поздравляем. Несомненно, опыт, полученный в матчах чемпионата Ярославля среди мужских команд Первой Лиги поспособствовал хорошему выступлению и в Первенстве среди своих сверстников.

Глядя на турнирную таблицу, видим, что у пьедестала – толкотня. «Фемида» после небольшого новогоднего провальчика в трех последних матчах одержала три победы и с 32 набранными очками – уже третья. Столько же очков у «Инфобезопасности» и ТНП, а на одно очко меньше – у ФК КПРФ Рыбинск.

Главным же героем в Первой Лиге стал игрок «Фемиды» Павел Цвелев, который свои лучшие футбольные годы провел в составе «Демиурга». В поединке против команды «Рич Хаус» Павел выделялся своими нестандартными решениями и хорошим техническим оснащением. В итоге – хет-трик и голевая передача. Что интересно в десяти предыдущих матчах за «Фемиду» у Павла было всего три мяча. Сейчас чтобы соорудить все те же самые три мяча ему понадобилось всего 25 минут.

Прошедший тур в Высшей Лиге не преподнес неожиданных результатов. Вряд ли большим сюрпризом стал результат матча с участием лидера чемпионата – команды «Академия LS» с «Демиургом-Метро Недвижимостью». Ничья по итогам сорока минут игры никого не удивила – и действующий лидер может позволить себе немного расслабиться, и команда Игоря Сухарева сейчас на ходу. Пожалуй, именно этот матч стал самым содержательным в туре по части именно игры в мини-футбол. Отметим то, как команда «Демиург-Метро Недвижимость» в последних матчах играет в обороне. Туром ранее удалось «засушить» атаку «АПЦ-МУБиНТА», а в минувшие выходные пропустить всего один гол от «Академии LS».

В 16 туре на ноль удалось отыграть только команде «Galaxy», которая все свои четыре мяча в ворота «Лиги Гурмэ» припасла на второй тайм. Подопечные Михаила Мальева по ходу сезона показывают сбалансированную игру, пропуская за матч в среднем меньше двух мячей. Если бы не четыре ничейных результата в стартовых шести турах «Galaxy» могли бы всерьез претендовать на чемпионство. Констатируем, что за шесть туров до финиша отставание от первого места составляет шесть очков, а интрига в борьбе за чемпионство скорее иллюзорная, чем реальная.