14.03.2024

Максим Забелин: Подготовка к турниру «YAROSLAVL CUP» получилась скомканной


Тренер СШ «Мещера» (Нижний Новгород) Максим Забелин рассказал о своей команде и подготовке к турниру «YAROSLAVL CUP» среди юношей 2011 года рождения

- Расскажите о своей команде. Как давно вы работаете с ребятами этого возраста, чего успели достичь?

- С ребятами этого возраста работаю на протяжении пяти лет. Воспитанники «Мещеры» 2011 года рождения являются двукратными победителями Первенства Нижнего Новгорода по футболу, победителем Первенства Нижнего Новгорода по мини-футболу. Кроме всего занимали призовые места на коммерческих турнирах. Три года назад заняли четвертое место в финальном этапе турнира ДФЛ в Анапе – «Загрузи себя футболом».


- Как проходят ваши тренировки в зимний период времени? Работаете по какой-то определенной программе или скорее сами составляете тренировочный процесс?

- В нашей стране все очень сложно. Работаем в зависимости от погодных условий. То снег, то дождь… Сегодня снег убрали – работаем на хорошем поле, а если не убрали, то приходится довольствоваться тем, что у нас есть. CШ «Мещера» – не Академия. Можем пропустить тренировку или совершить пробежку. Это, как говорится, долгая история. У нас бюджетная спортивная школа, тренировки во всех возрастных группах бесплатные. Как таковой программы подготовки футболистов у нас нет.


- Если говорить о подготовке к предстоящему «YAROSLAVL CUP» – насколько у вас она получилась качественной накануне турнира?

- Подготовка к турниру «YAROSLAVL CUP» получилась скомканной. Главная причина – на мне сразу два возраста – ребята 2010 и 2011 годов рождения. Если мне приходилось отлучаться с командой 2010 года рождения на какой-то турнир, то соответственно ребята 2011 года рождения оставались на какой-то срок без тренировочного процесса. Как получится сейчас выступить в Ярославле, так и получится. Как таковых задач на этот турнир не ставим. Моя задача – чтобы мальчишки получили игровую практику и научились играть в футбол.

 

- В каком игровом тонусе находятся ваши воспитанники?

- В нормальном. У нас продолжается Зимнее Первенство города по футболу среди юношей, которое проводит Федерация футбола Нижнего Новгорода. Конкретно по 2011 году рождения принимают участие 16 команд, которые разбиты на две группы. В своей группе мы заняли только шестое место и для нас это – неудачный результат. Будем разбираться.

 

- Владеете ли какой-то информацией о соперниках по групповому этапу на «YAROSLAVL CUP» - «Авангард» Ярославль, «Нара» (Наро-Фоминск), СШ «Кронштадт» (Кронштадт), «Металлист» (Королев)?

- С соперниками будем знакомиться уже по ходу турнира. Честно говоря, никакой информацией не владею. Нам в любом случае будет интересно встретиться с командами, с которым ранее не пересекались.

 

- Вы не упомянули о родителях игроков. Насколько нам известно на ваших матчах всегда хорошая поддержка.

- Так и есть. Родители создают атмосферу, заводят ребят. Наш организационный комитет никогда не оставит нас без поддержки. Барабан, кричалки – все это неотъемлемая часть игр с участием нашей команды. На любом выездном турнире всегда присутствует какое-то количество родителей. СШ «Мещера» – это все единое целое вместе с родителями. Благодарны им.

 

- Не всегда в детско-юношеском футболе правильно выстраиваются взаимоотношения между родителями и тренером. Родители не лезут в чужую работу? Вам удалось поймать баланс?

- Не секрет, что во многих командах родители детей задают тренеру вопросы. А почему, мол, мой ребенок не выходит в стартовом составе? И у нас такие вопросы время от времени родители задают. С детьми разных возрастов работаю на протяжении десяти лет – есть нюансы, но все решаемо. Если допустим ребенок не тянет на место в стартовом составе и не может выполнять определенные функции, то он сидит на лавке. Стараюсь с родителями найти общий язык и объясняю в чем их детям надо прибавлять.  

 

- Увидим ли мы вашу команду в Ярославле в оптимальном составе?

- К сожалению, нет. Очень много детей заболело непосредственно перед началом турнира. Тот, кто есть в обойме – тот и приедет. Основная задача – научить детей играть в футбол. Будем идти от игры к игре, результат в детском футболе второстепенен.

Андрей Тараканов