03.04.2024

Победа хозяев, кепки от организаторов и болельщики на трибунах


Победителем турнира по футболу «YAROSLAVL CUP-2024» среди юношей 2013 года рождения стала команда СШ № 13 Ярославль.

В последние мартовские дни в Ярославле прошел уже четвертый весенний турнир по футболу «YAROSLAVL CUP-2024». На этот раз свое мастерство в формате 8х8 на половинке поля показали юноши 2013 года рождения.

Без преувеличения можно сказать, что в прошедшие выходные на стадионе «Славнефть» царил праздник детского футбола. Музыкальное сопровождение, речевки на трибунах, весенняя погода благоприятствовали хорошей атмосфере и отличному настроению. Из 12 участвующих команд – 10 были приезжие. Стоит сказать, что тренер вологодского «Динамо» Алексей Раков привез на этот турнир сразу три команды, что позволило предоставить игровую практику большому количеству футболистов. Две команды привез в Ярославль наставник команды СШОР № 8 (Нижний Новгород) Георгий Ладыгин. Обе с характером, неуступчивые.  Даже вторая нижегородская команда на групповом этапе «кусалась» и несмотря на четвертое место в группе запомнилась хорошей игрой в обороне, пропустив за три матча в группе всего четыре мяча.

Перед началом турнира главным фаворитом считались воспитанники СШ № 13 Ярославль. Хозяева с первого же тура громко заявили о своих высоких амбициях, а групповой этап для них превратился в легкую прогулку в виде трех побед с разницей мячей 15-1. Хоть какое-то сопротивление в группе «А» оказали им только воспитанники московского «Ротора». В группе «В» преуспела команда СШОР № 8-белые (Нижний Новгород), которая набрала 9 очков во многом благодаря надежным действиям в обороне. А вот группа «С» оказалась самой ровной. Из шести матчей – два завершились вничью, а еще три – с преимуществом одной из команд в один мяч. Здесь первое место буквально «выгрызла» номинально первая команда вологодского «Динамо». Хотя по игре не меньше понравилась команда «Joga Bonito» (Москва). Мальчишки быстрые, техничные, думающие, играющие. Да еще и 2014 года рождения!


Практически в каждой команде было по 1-2 футболиста, которые могли на поле сделать разницу. Например, в команде СШОР № 8 обратил на себя внимание центральный нападающий Данила Кошелев. В «Дегтяревце» режим субербомбардира с первых туров включил Константин Ларин. Нельзя не отметить и воспитанника «Joga Bonito» 2014 года рождения Даниила Ходжиматова, который запомнился нестандартными действиями.В составе вологодского «Динамо» отметим Евгения Фадеева, которого организаторы заслуженно включили в символическую сборную турнира.


Во второй игровой день прошли матчи третьего тура группового этапа, а затем – поединки на выбывание. Некоторые матчи плей-офф получились «зарубистыми» и держали в напряжении до последних секунд. Чего только стоит поединок за 1-6 место между «Динамо-синие» (Вологда) и «Салютом» (Нижний Новгород). По итогам 40 минут игры была результативная ничья -2:2, а в футбольной лотерее подфартило команде из Вологды. Откровенно жаль было команду «Joga Bonito». В поединке с командой СШОР № 8 (Нижний Новгород) все решил один единственный мяч. Без нервотрепки в «Финал трех» пробились только хозяева. Против СШ № 13 шансов у второго состава вологодского «Динамо» было немного. 

Третий игровой день распределил участников турнира «YAROSLAVL CUP-2024» по итоговым местам. В матчах за 9-12 места свои первые победы на турнире одержали «Ротор» (Москва) и «СШОР № 8-зеленые» (Нижний Новгород). Вряд ли может быть довольным своим седьмым местом «Дегтяревец». По своему потенциалу команда была способна явно на большее.

- Наша команда уже давно хотела поучаствовать в турнире «YAROSLAVL CUP», но никак не получалось, – отметил тренер команды «Дегтяревец» (Ковров) Алексей Стеблецов. – Наконец-то мы вырвались на турнир в Ярославль. В плане организации турнира все хорошо. Первое, что запомнилось – великолепные трансляции матчей. Приехав домой, с таким удовольствием пересматривал все матчи! Понравилось, что игры проводились на половинке большого поля, что позволило футболистам действительно поиграть в футбол. Когда площадку уменьшают, то сразу же начинается «рубилово» и много борьбы. А сейчас на первый план вышли технические навыки игроков – наши ребята играли в комбинационный футбол, показали свои технические способности. Считаю, что нам было по силам оказаться в тройке призеров. Мы заняли не свое место. По тому уровню игры, которые мы показали на турнире, мы никак не могли оказаться на седьмом месте. –  На групповом этапе не досчитались очков в матче с вологодской командой. У нашей команды всегда первые игры проблемные – ребята вышли с автобуса и долго вкатывались в игру. Открыли счет, затем продолжали контролировать игру и создавать голевые моменты. Однако подвела реализация голевых моментов. В концовке пропустили контратаку. В итоге – ничья 2:2. Для нас этот матч стал, пожалуй, решающим на групповом этапе. Что касается поражения в группе от нижегородской команды, то мы также владели преимуществом, но пропустили голы на контратаках. Это детский футбол. Есть над чем работать. Разберем ошибки и станем сильнее.

В финальных матчах за 1-3 места доминировала команда СШ № 13, которой пришлось на полную катушку включиться в поединке против «СШ №8-белые». Нижегородцы открыли счет в начале матча, однако затем ярославцы переломили ход матча. На авансцену вышел Илья Иванов, который успевал забивать и раздавать голевые передачи. Во втором тайме при счете 2:1 дожать соперника и довести дело до победы для искушенной ярославской команды было делом техники.

В команде СШ № 13 были свои герои. На своем привычно высоком уровне провел турнир вратарь Илья Калинин. В обороне царствовал лучший игрок турнира Матвей Тропников, в атаке – лучший бомбардир турнира Архип Коротков.


В очередной раз проявили креатив и организаторы. К яркому пышному награждению все уже давно привыкли, а вот подаренные белые кепки победителю турниру – новая фишка. Прямо как в плей-офф Кубка Гагарина! Мальчишки СШ № 13 чувствовали себя героями, когда на награждении получили не только медали и кубок, но и головные уборы с символикой турнира «YAROSLAVL CUP».

Андрей Тараканов