18.04.2024

Доминируют футболисты из Ярославля


Подводим итоги турнира по футболу «YAROSLAVL CUP-2024» среди юношей 2015 года рождения.

Три соревновательных дня пролетели мгновенно – 36 игр, 12 команд. А по завершении финальных матчей – как всегда пышное награждение. На этот раз в «YAROSLAVL-CUP-2024» выступали в основном ярославские команды. Из ближайших регионов – СК «Рогачево», «Юниор» Вологда, а также две команды Ярославской области – «Старт» (Тутаев) и «Текстильщик» (Красные Ткачи). Зато в соревновании приняли участие воспитанники «Шинника». После того как команду возглавил Максим Румянцев «Шинник-2015» стал получать гораздо больше игровой практики, в том числе участвуя и соревнованиях под эгидой федерации футбола города Ярославля. Участие же воспитанников РЦ ФК «Шинник» в «YAROSLAVL CUP» поднимает статус и интерес к турниру.


Групповой этап каких-то больших сюрпризов не преподнес. Первые места в своих группах заняли ярославские команды – «СШ № 13-белые, «Шинник-синие» и «Авангард». Удивило, что один из главных фаворитов турнира – команда «СШ № 13-белые» в двух матчах из трех на групповом этапе имела проблемы. Скажем в поединке против «Шинника-белые» – номинально второй команды – подопечные Алексе Егоршина проигрывали 0:1 еще за пять минут до окончания встречи. В концовке все-таки сказался уровень подготовленности – «тринадцатая» забила четыре мяча и победила 4:1. В группе «А», которая по составу была самой сильной и сбалансированной, стоит отметить еще и «Ярославич», который навязал борьбу и уступил «СШ № 13-белые» со счетом 3:4, а с «Шинником-белые» сыграл вничью 2:2.

Не преподнесла сюрпризов и стадия 1/3 финала, где самое пристальное внимание было приковано к играм за 1-6 места. В «Финале трех» справедливо оказались три ярославские команды – первые составы «Шинника» и СШ № 13, а также «Авангард», которые на этом турнире выделялись как командными действиями, так и индивидуально сильными игроками.

В нижней части обращает на себя внимание высокое общее седьмое место «Текстильщика» (Красные Ткачи). Победа над весьма крепким «Стартом» -4:0 говорит о потенциале команды из Ярославского МР.

Шестое место на этом турнире СК «Рогачево» – пожалуй, потолок на данный момент. В поединках против «Юниора» и «Шинник-белые» шансов на победы было не очень много.

- Турнир прошел на высоком организационном уровне, это касается и медиосоставляющей и расписания игр, и размеров футбольного поля, – поделился своим мнением тренер СК «Рогачево» Алексей Вершинин. – В Ярославле нам противостояли сильные соперники, получили очень хороший опыт против команд, которые на данном этапе сильнее нас. Основная задача на этом турнире была – получить игровую практику на искусственном поле. К сожалению, мы уже долгое время тренируемся в зале. Нам необходимо было лишний раз мотивировать детей, потому что чем больше ездим на соревнования, тем ребята лучше занимаются. В этом формате играли по схеме 3-3. Попробовали в одной из игр перейти на схему 2-3-1, но с листа перестроиться не получилось. Поэтому играем по той схеме, которая нам удобна.


Формула турнира подразумевала, что все сильнейшие команды после группового этапа отправились играть за призовые места, поэтому все справедливо. Провели шесть игр, получив хорошую игровую практику и физическую нагрузку. В моем распоряжении было 11 человек, в основном через каждые 5 минут меняли игроков на флангах, а лидеры – 2-3 человека играли побольше.  К концу турнира стала сказываться усталость. В последний игровой день на первый тайм сил хватило, а на второй тайм, когда лидеры «подсаживаются», стало, конечно, потяжелее. На этом турнире из тех команд, с которыми сыграли, очень понравился вологодский Юниор» - играющая команда. Возможно в вологодской команде нет индивидуально очень сильных футболистов, но в командный футбол они играют очень неплохо. Также отмечу «Шинник» и «Авангард» – организованные команды.

Апофеозом турнир стали матчи за 1-3 места. В первом из них «СШ № 13-белые» без нервотрепки разобралась с «Авангардом»-6:0, а затем встречалась с Шинником-синие». В решающем матче между первыми составами «Шинника» и СШ № 13 на авансцену вышел лидер команды СШ № 13 Петр Пахолков, находящийся немного в тени в предыдущих играх. Именно Петр стал главным героем этого поединка, забив три мяча. В итоге – победа СШ № 13 со счетом 4:1. Воспитанники СШ № 13 доказали, что на данном этапе превосходят своих сверстников и заслуженно заняли первое место.


Третье место «Авангарда» – успех. На предыдущих турнирах по футболу «YAROSLAVL CUP» ярославской команде чего-то не хватало чтобы забраться в призы. Сейчас же команда ровно прошла турнир и оказалась ниже только «Шинника» и СШ № 13 – командам, которым значительно уступает в кадровых возможностях и условиях для тренировочного процесса.

В целом турнир удался! И даже проливной дождь на церемонии награждения только в положительную сторону повлиял на настроение мальчишек.

Андрей Тараканов