23.04.2024

Золотой дубль «Академии LS»

В воскресенье в Ярославле завершился мини-футбольный сезон. «Академия LS» подтвердила статус фаворита и стала обладателем кубка Ярославля по мини-футболу.

Награды нашли своих героев

Перед началом полуфинальных поединков Кубка города Ярославля по мини-футболу награды нашли своих героев по итогам завершившегося Открытого Чемпионата Ярославля по мини-футболу. Сразу три индивидуальные награды получил игрок «Нефтяника» Александр Рюзов – лучшему бомбардиру, снайперу и ассистенту. Лучшим игроком чемпионата был признан капитан «Академии LS» Глеб Кузнецов, а лучшим вратарем – Ярослав Аршинов «Galaxy». Напомним, что тройку призеров составили – «Академия LS», «Galaxy» и «Нефтяник» - из рук президента федерации футбола города Ярославля команды получили кубки, медали и грамоты.

Без зрителей. Раньше было при аншлагах и с почетными гостями!

В связи с известными событиями решающие матчи кубка Ярославля по мини-футболу, состоявшиеся в эти выходные в физкультурно-оздоровительном комплексе «Шинник», прошли без зрителей, что конечно же не могло не сказаться на антураже. С другой стороны, уж лучше провести соревнования так, чем вообще их приостановить, как было, например, в пандемийном 2020 году.

А были же в нашем городе крутые времена и аншлаги на кубках Ярославля. Запомнился финал 2018 года в легкоатлетическом манеже, на котором присутствовали экс-игроки сборной России Аркадий Белый и Дмитрий Горин. Отложился в памяти и финал 2016 года «Нефтяник» – «Демиург-Буревестник», на котором в качестве почетного гостя присутствовал Александр Побегалов. К слову в тот день – 8 апреля 2016 года Александру Побегалову исполнилось 60 лет. Именинник был награжден благодарственным письмом от управления по физической культуре и спорту города Ярославля за большой вклад в развитие ярославского футбола и почетной грамотой от Федерации футбола города Ярославля.

Легкое дыхание интриги

Первыми на площадку вышли «Демиург-Метро Недвижимость» и «Академия LS». Команда «Демиург-Метро Недвижимость» по очевидной причине большую часть времени проводила без мяча, поэтому включила режим контратак. Такая тактика какое-то время работала – сначала Никита Лузин эффектно положил мяч в дальний угол ворот, а затем на 18-й минуте Михаил Гаряев удвоил преимущество. При счете 0:2 не покидало ощущение, что подопечные Валерия Груздева все равно свое возьмут. Перелом же в игре наступил за 8 секунд до окончания первого тайма, когда Алексей Дмитриев забил гол в раздевалку. Легкое дыхание интриги присутствовало только до середины второго тайма. К тому моменту счет был уже 5:2, а игра была полностью под контролем «Академии LS». Во втором тайме на площадке была одна команда. Команде же Игоря Сухарева не хватило глубины скамейки. Соответственно на второй тайм футболистов не хватило физически, чем и воспользовались мастеровитые игроки соперника.

Несмотря на поражение сезон «Демиургу-Метро Недвижимость» можно записать в актив. Команда выполнила задачу в чемпионате, попав в пятерку сильнейших, а в кубке дошла до полуфинала.

Обескровленный «Нефтяник» остался без Бобылевых

«Нефтяник» в противостоянии с «Galaxy» не выглядел фаворитом. Мало того, что команда, как говорится, не молодеет, так еще и столкнулась с очевидными кадровыми проблемами из-за участия ряда игроков в ветеранском турнире в Волгореченске. К стартовому свистку на скамейке запасных «Нефтяника» был всего один полевой игрок, а во время первого тайма на подмогу подоспели еще двое – Максим Журавлев и Евгений Ликратов. А вот Сергей Бобылев, когда-то получавший награду «железного футболиста», даже не переодевался и прихрамывая передвигался вдоль площадки.

«Нефтяник» стартовые минуты провел активно, но как-то уж очень легко пропустил два мяча. Кому-то показалось, что можно «тушить» свет. Не тут-то было! «Нефтяник» стараниями, прежде всего, братьев Рюзовых, сравнял счет. 2:2! Однако «Galaxy» вновь перехватил инициативу и усилиями своего самого опытного игрока Яна Беляева ушел на перерыв при счете 3:2.

Игра смотрелась. Боевая. На встречных курсах. Чуть перешел грань дозволенного Максим Бобылев и тут же увидел перед собой красную карточку. «Galaxy» же не только не забил с лишним, но и пропустил контратаку. При счете 3:3 пошла игра на три результата, в которой больше преуспели игроки «Galaxy», сохранившие на концовку матча больше сил.

Победа на классе

Сразу после полуфинального матча наставник команды Михаил Мальев увел свою команду в раздевалку, где постарался на молекулы и атомы разобрать игру соперника по финалу. Не помогло. «Академия LS» финальный матч против «Galaxy» начала активно, что вылилось в цифры на табло. Уже на третьей минуте красивая и со вкусом проведенная трехходовка Глеб Кузнецов – Григорий Белостоцкий – Дмитрий Осинкин позволила открыть счет в матче. Разыгранная как по нотам комбинация с оставлением мяча пяточкой Кузнецова и изящной передачей на третьего от Белостоцкого под мощный удар Осинкину спокойно могла бы украсить рекламный ролик, снятый в целях популяризации мини-футбола. А едва игроки «Galaxy» начали с центра поля как соперник перехватил мяч и провел длительную позиционную атаку. Ее главным конструктором стал Алексей Дмитриев, стянувший на себя несколько игроков и отдавший передачу на пустые ворота. А когда в середине первой двадцатиминутки в воротах «Galaxy» оказался третий гол, автором которого стал все тот же Дмитрий Осинкин, то номинальным гостям можно было подавать сигнал-SOS.  Отыграть у такой «Академии LS» три мяча и вырвать победу не представлялось возможным. К чести подопечные Михаила Мальева достойно провели оставшиеся полтора тайма, сохранили лицо и заставили соперника обороняться большими силами.

«Академия LS» – команда династия?

Это был сезон «Академии LS» – безоговорочное первое место в чемпионате, убедительная победа в кубке. Команда сделала золотой «дубль». В таких случаях принято как-то выделять главных героев, тех, кто внес наибольший вклад и так далее. В данном случае это кажется несправедливым по отношению к остальным. Нынешняя «Академия LS» была сильна не только индивидуальными действиями своих игроков, но и, прежде всего, командными взаимодействиями. При этом у каждого футболиста была своя роль. Кто-то, как, например, Алексей Дмитриев весь сезон порхал на площадке. Кто-то, как Глеб Кузнецов был на протяжении длинной дистанции системообразующим игроком.

В конце концов, футбольная команда – настолько сложный организм, что и значимость 47-летнего руководителя Максима Ломакина – между прочим автора трех мячей в кубке – трудно переоценить. Он не только играет важную роль в жизнедеятельности команды, но и поддерживает правильную атмосферу в раздевалке и на скамейке запасных.

Глядя на состав команды «Академии LS», тренерский и руководящий состав понимаешь, что нынешняя «Академия LS» может стать командой-династией. В классическом определении династией считается команда, которая завоевала как минимум три чемпионства за четыре года.