14.04.2014

Нефтяник - Чемпион открытого Чемпионата г. Ярославля по мини-футболу 2013-2014.


“Нефтяник” – чемпион! Праздник состоялся!

 

 

13 апреля 2014 года в спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» состоялось торжественное закрытие Чемпионата города Ярославля по мини-футболу 2013-2014.

 

   Уходящий “зимний” сезон напоследок подарил любителям мини-футбола великолепное зрелище под названием “Нефтяник” – “Демиург”. Матч между двумя флагманами открытого чемпионата Ярославля - едва ли не самая привлекательная интрига. Организаторы соревнований повысили градус принципиального соперничества за счет того, что перенесли этот поединок в спорткомплекс “Атлант” c 30 марта на 13 апреля – торжественное закрытие мини-футбольного сезона. Ожидалась сумасшедшая интрига, ведь “Нефтяник” имел хорошие шансы не позволить сопернику отпраздновать очередной выигрыш чемпионата. Более того, подопечных Сергея Булавина в этом поединке устраивала даже ничья.

  Необходимо отметить, что вокруг этой встречи по меркам любительского мини-футбола царил заметный ажиотаж – трибуны были заполнены до отказа. Пришли посмотреть на яркое представление и девушки-футболистки ДЮСШ-13, ставшие в этом сезоне победительницами Первенства МФФ “Золотое кольцо”. Ожидалось, что два наших самых титулованных коллектива выдадут мини-футбольное представление с непредсказуемым финалом.

Отметим, что матч держал переполненные трибуны “Атланта” под напряжением в сотни вольт. В нем присутствовал и драматизм, и столкновение характеров. Бросилось в глаза, что многим в зале не нашлось сидячих мест и пришлось стоять.

В стартовом отрезке команды обменялись острыми выпадами, позволившими показать себя вратарям – Юрию Еременко и Эдгару Каюмову. Ближе всех к цели был удар со штрафного в исполнении форварда “Демиурга” Олега Цвелева. Становилось очевидно, что “Нефтяник” в первые минуты матча предпочитает действовать вторым номером. Подопечные Сергея Булавина не стали ввязываться с “Демиургом” в предложенную вихревую комбинационную игру, так как в открытом футболе чемпиону последних лет противостоять очень сложно. Поначалу команда Игоря Сухарева выполняла главную установку на матч – сумела почти наглухо закрыть лучшего бомбардира “Нефтяника” и всего чемпионата Бориса Никонорова. Стоило грозному футболисту получить мяч, как он оказывался в окружении нескольких игроков соперника.

   “Демиурга” организовал пару опасных моментов, в которых выручить мог только, пожалуй, лучший голкипер минувшего чемпионата Юрий Еременко. Как он сумел отразить опасный удар низом Романа Алиева!? Блестящая игра вратаря вдохновила на новые подвиги его партнеров, и вездесущий Никоноров на 16-ой минуте вывел “Нефтяник” вперед. Этот гол стал результатом наигранного розыгрыша стандартного положения: игроки “Демиурга” потеряли Никонорова, которого на голевой удар пасом-черпачком вывел вечно молодой Владимир Белавин – 1:0. Этот мяч для лучшего бомбардира чемпионата стал 51-ым.

- Безусловно, этот гол самый важный. Он получился “золотым”, – скажет по окончании матча Никоноров. – В целом мы ожидали выиграть этот матч, потому что на протяжении всего чемпионата шли на первом месте. “Нефтяник” заслужил эту победу! Приятно, что она достигнута над сильным соперником, который в прошлом сезоне выиграл и чемпионат Ярославля и Первенство МФФ “Золотое кольцо”. Тем ценнее наш успех. Где будем праздновать победу? Пока не знаю. В любом случае банкет будет точно!

У играющего тренера “Демиурга” Игоря Сухарева свой взгляд на прошедший поединок.

- Если бы игра прошла в манеже, то неизвестно как бы завершился матч, – объяснял огорченный поражением наставник “Демиурга”. – Поймите, мы тренируемся в манеже, там наше покрытие, на котором легче играть. Мини-футбол – это скоростная, быстрая игра, для которой предназначен паркет. В “Атланте”, тем более на маленькой площадке, все наше преимущество нивелируется и сходит на нет. Выводы делайте сами. А в решающей встрече уступили по игре – что сделаешь.

 

После пропущенного гола “Демиург” еще больше активизировался. Замотал “Нефтяник” дриблингом все тот же Алиев, а после сильного удара Павла Цвелева вратарю “Нефтяника” понадобилась даже медицинская помощь.

А когда истекала последняя минута первого тайма, моторный Ярослав Костюченко исполнил удар под перекладину, ухитрился пробить Юрия Еременко. Играть в первом тайме оставалось..одну секунду!

 

Второй тайм “Нефтяник” начал осадой ворот соперника. Сергей Булавин в перерыве, похоже, так завел свою команду, что она вышла на вторую двадцатиминутку, полной решимости разобраться с чемпионом сейчас или никогда. На 24-летнего голкипера “Демиурга” Эдгара Каюмова обрушился вихрь атак: дважды по левому флангу выскакивал на ворота Никоноров, бил в упор Сергей Бобылев, ухитрявшийся в своем неповторимом стиле обыгрывать соперников на носовом платке. Тот же Бобылев вышел один на один, перекинул вратаря, но мяч с линии ворот, успел выбить Павел Цвелев. Самый реальный шанс увеличить преимущество был у Алексея Клестова. У “Нефтяника” получилась комбинация, достойная футбольных учебников: Александр Ермолаев и Владимир Белавин вывели Алексея Клестова практически на пустые ворота, но завершающему удару не хватило точности. 

Теперь уже “Демиург” как показалось, прибегал к тактике контратак. Прорыв «три в два» должен был завершать голом, но не прошла последняя передача. Тут же Еременко взял мертвый мяч после серии рикошетов от удара Алиева. А после того как верный момент упустил Максим Квашнев, команда Игоря Сухарева взяла тайм-аут.

Развязка наступила за три минуты до окончания встречи. Борис Никоноров вывел на удар Александра Ермолаева, который подвел черту в этом матче и в чемпионате в целом.

После этого гола, пожалуй, уже никто не сомневался, кто станет чемпионом. Счет не устраивал “Демиург”, и команда попыталась зацепиться за соломинку, поменяв вратаря на пятого полевого игрока, что, могло, принести ей хотя бы локальный успех. Справедливости ради, ребята не сдавались, бились изо всех сил, но в этот отрезок поразить цель были ближе футболисты “Нефтяника”, дважды промахнувшиеся по пустым воротам.

- Второе место – это конечно не тот результат, на который мы рассчитывали, – скажет после игры Игорь Сухарев. – Это сезон сложился для нашей команды тяжело – количество травм зашкаливало. По ходу чемпионата выпадали из игры ведущие футболисты, поэтому пришлось наигрывать новые четверки, что в мини-футболе очень болезненно. Если подводить итоги чемпионата, то подчеркну, что уровень команд растет. Если раньше за призовые места боролись три коллектива, то сейчас конкуренцию признанным фаворитам могут составить 5-6 команд.

Основной же вывод по итогам матча таков: Организаторы приготовили участникам и зрителям Открытого Чемпионата города по мини-футболу настоящее супершоу – матч двух лучших команд города в рамках закрытия сезона. Публика получила от этого противостояния настоящее удовольствие. Встречи ведущих ярославских команд всегда проходят на высшем мини-футбольном уровне, но этот поединок побил, на мой взгляд, все показатели зрелищности, чему способствовал переполненный зал. Высочайший градус напряжения, хорошее исполнительское мастерство, непрерывный обмен атаками, интрига до последних минут, – все это завело трибуны до такой степени, что, казалось, и зрители непосредственно участвуют в игре. В целом это был матч, в котором обе команды стоили друг друга, один из лучших, наверное, из тех, что прошел в этом чемпионате. Без сомнения организаторы не прогадали, что провели его именно в “Атланте” при таком стечение людей. Хотел бы отметить замечательную атмосферу, которая царила в зале. И еще один важный момент - в чемпионате Ярославля по мини-футболу – новый чемпион. Поздравляем “Нефтяник” с заслуженной победой!

 

“Нефтяник” – “Демиург” 2:1(1:1)

Судьи: Г.Коваленко, Ф.Фахриев

Голы: Борис Никоноров, Александр Ермолаев;  Ярослав Костюченко.

Предупреждение: А.Калинин («Демиург»).

 

">Победители и призеры открытого чемпионата Ярославля по мини-футболу:

Высшая лига

1. Нефтяник

2. Демиург

3. Академия

Первая лига

1. Арарат

2. Диона

3. Прочность

Вторая лига

1. СеверЭкоПласт

2. Фаворит

3. Зевс

Третья лига

1. Локомотив

2. Ятрос

3. Даниловец

 

По окончании матча “Нефтяник” – “Демиург” был проведен финальный матча Кубка Третьей лиги между командами “Комацу” и “Даниловец”. Упорной борьбы в этом противостоянии не получилось. Победу со счетом 7:3 одержал «Даниловец».

“Комацу” – “Даниловец” 3:7

Голы: Глеб Власов-2, Марсель Жуков;  Илья Волков-4, Сергей Корякин, Михаил Воронин, Владимир Яковлев.

 

В завершение торжественного вечера состоялся Кубок капитанов всех четырех лиг. По 6 представителей от каждой лиги сыграли мини-турнир по 10 минут матч. В первом полуфинале команда “Высшей лиги” в серии пенальти обыграла команду “Второй лиги”, а во второй игре – капитаны “Первой лиги” оказалась сильнее капитанов “Третьей лиги” -2:1.

Матч за третье место

Вторая лига – Третья лига 0:2

Финал

Высшая лига – Первая лига 0:1

Состав победителей - команды капитанов “Первой лиги”: Артем Нуждин (Прочность), Олег Горохов (Диона), Бека Хелхераури (Мимино), Владимир Кравцов (Бульвар), Павел Творогов (Царский Двор), Павел Штерн (Триумф).

Дмитрий Касалимов – представитель команды капитанов “Высшей лиги”: “В первый раз участвую в подобном мероприятии и могу сказать, что впечатление от этого мини-турнира самое положительное. Скорее это было шоу, хотя каждая команда хотела победить. Играли с листа, поэтому было тяжеловато. Тем более в нашей команде собраны фактически одни руководители, а в других командах ребята более молодые, играющие”.