30.09.2014

28 сентября 2014 в Ярославле прошел футбольный турнир памяти Антона Березина


В Ярославле прошел футбольный турнир памяти Антона Березина

 

Человек жив, пока о нем помнят. Антон остался в памяти многих – родных, друзей. Его близкие, приятели до сих пор вспоминают, и будут всегда вспоминать футболиста и просто хорошего человека Антона Березина. Воспитанник школы футбольного клуба «Шинник» (Ярославль) не смог связать свою жизнь с профессиональным футболом, но при этом запомниться добрым, порядочным человеком, с искренней улыбкой, озаряющей лицо и никогда не расстававшимся со спортом.

28 сентября в солнечную, ясную погоду на искусственном поле стадиона “Шинник” прошел футбольный турнир памяти Антона Березина - трагически погибшего год назад. Его друзья свято чтут память об этом человеке и вот уже второй год устраивают футбольный турнир. Напомним, что в конце 2013 года был организован матч памяти Антона Березина в л/а манеже "Ярославль". Команда "ЯШЗ", составленная из двух поколений - "старая гвардия" и команда, выступающая в Чемпионате города Ярославля 2013-2014, уступила более опытной и мастеровитой команде “Шинник-75” со счетом 4:6.

На этот раз организаторы решили сделать что-то более масштабное и провели полноценный турнир: шесть мужских команд (Нефтяник, ЯШЗ-2, ЯШЗ-1, Академия, Автодизель и Шинник-75) были разбиты на две группы, внутри которых провели игры “каждый с каждым”. Победители выходили в финал.

Забегая вперед отмечу, что турнир прошел в дружеской атмосфере. За футболистами было приятно наблюдать, они вкладывали в игру всю душу, играли с потрясающей страстью. Спасибо командам, пусть для них футбол на четвертинке поля в формате 6Х6 не совсем привычен.

На футбольном поле мы увидели замечательных мастеров кожаного мяча: Алексея Леонтьева и Алексея Клестова в “Шиннике-1975”, Сергея Бобылева, Владимира Белавина и Евгения Ликратова в “Нефтянике”, Сергея Карсанова, Григория Белостоцкого и Сергея Волкова в “Академии”. Всех не перечислишь! А ведь были еще и те футболисты, кто не смог по уважительным причинам попасть на этот матч. К примеру, Александр Калинин – его команда из Орехово-Зуево сейчас усиленно готовится к очередному календарному матчу второй лиги. Ох, как не хватало его помощи “Шиннику-75” в играх с более молодыми соперниками…

 

Зато за “Шинник-75” выступил Дмитрий Березин. Кому как не ему рассказать о родном брате.

- Брат есть брат. Мы с ним почти 40 лет везде вместе были – вспоминает Дима. – Вся наша жизнь проходила вместе: в садике, в школе, в футболе. А армию отправились вместе, рядом работали на ЯШЗ. В футбол пришли в девять лет – тренировались у Воротилина, Чистякова, Кирюхина, Смирнова.

Турнир дал возможность встретиться и пообщаться футболистам, которые играли вместе несколько десятилетий назад. Все это благодаря Максиму Веселкову – нашего лучшего друга, который работает на ЯШЗ мастером по ремонту в цехе №5. Отдельное спасибо также Роману Дворникову, оказавшему помощь в проведении этого турнира. 

Основная цель – память об Антоне, чтобы его не забывали. Планируем сделать турнир традиционным, причем – не только в память Антона, но и всех тех парней, которых с нами сейчас нет рядом – поделился своим мнением Дмитрий Березин.

 

Первый мяч в турнире на счету футболиста “Нефтяника” Дмитрия Петрова, который ответственность за это дипломатично возложил на партнеров, отметив их незаурядные ассистентские качества. Футболист прокомментировал свой гол коротко и ясно: “И не предполагал, что попал в историю. Мелочь, но приятно. Вообще с такими партнерами можно замахнуться и на титул лучшего бомбардира турнира” – не без доли шутки сказал Дмитрий.

 

По словам игрока “Шинника-75” Алексея Леонтьева одна из основных целей подобного турнира – моральная поддержка родных Антона его друзьями.

- Знаете, для нас участие в этом турнире, посвященном памяти нашего друга Антона Березина не почетная обязанность, а дань уважения к Антону и его близким. На мой взгляд, при определенном раскладе он мог бы зацепиться за профессиональный футбол – техничный, работоспособный, хорошо видит поле. Ведь не за красивые глаза какое-то время капитанил в “Шиннике-1975” у Станислава Петровича Воротилина. Антоха оставил о себе память не только как хороший футболист, но и как  замечательный, добрый, я бы сказал, надежный человек. Вы видите, как у нас в Ярославле очень любят футбол. Да, сегодня победил “Нефтяник”. Но надо отдать должное и другим командам, которые проявили настоящий, спортивный характер, показали хорошую игру. В результате, мы получили зрелищное и напряженное мини-соревнование. Турнир удался!

 

В финальном матче борьбы не получилось “Нефтяник” играючи обыграл “Академию” со счетом 5:0. Уже в стартовые минуты поединка Олег Уханов, Сергей Бобылев и Александр Громов закружили такую карусель! Пришлось даже при счете 0:4 вставать в “рамку” полевому игроку “Академии” Сергею Волкову. Эксперимент удался! Несколько запоминающихся сейвов и чудесных спасений в его исполнении немногочисленные болельщики увидели. А на противоположном конце поля чудеса реакции показывал голкипер “Нефтяника” Юрий Еременко, который в этот день был непробиваем. Результат логичен – команда Сергея Булавина предстала на этом турнире наиболее сыгранным и монолитным коллективом. "Нефтяник" хорошо подготовился к соревнованиям, выглядел сильнее остальных, хотя в дебютном матче с ЯШЗ-2 ему пришлось попотеть, и победа досталась с перевесом лишь в два мяча.

 

В целом организация турнира была на уровне. Вначале потребовалось приложить усилия, чтобы «раскачать» футболистов. Но с каждым матчем соревнования набирали энергию. Кульминацией стала финальная игра. Есть надежда, что она в турнире памяти Антона Березина будет далеко не последней.

 

- Мне кажется, турнир прошел в удобное время и на хорошем уровне, главное, что все присутствующие остались довольны – скажет по окончании турнира – игрок команды “Шинник-1975” Алексей Клестов. Единственное, что могло немного огорчить – два поражения нашей команды. Соперники были очень достойные! Однако самое главное в сегодняшнем турнире для нас не итоговое место. Мы помним Антона, каким он был хорошим футболистом, надежным человеком. В следующий раз постараемся собрать более сильный состав и побороться за Кубок. От себя добавлю, что с Антоном нас многое связывает: вместе занимались в “Шиннике”. Как сейчас помню – в 7.30 вместе ехали из Брагино на тренировку.

 

По окончании турнира вдова погибшего футболиста Татьяна, едва сдерживая слезы, поблагодарила команды за участие и пожелала всем удачи на футбольных полях.

- Прошло время, а боль не утихает, - смахнула очередную выступившую слезу Татьяна - Приятно, что этот турнир собрал так много футбольных команд, друзей. Это значит, что память об Антоне жива в сердцах людей, – едва сдерживая слезы, сказала вдова погибшего футболиста.

 

В свою очередь капитан “Нефтяника” Владимир Погорелов в ходе церемонии награждении победителей сделал очень правильный и символический поступок – передал памятный Кубок Татьяне. Этот трофей будет ей еще больше напоминать об Антоне. Что он до сих пор жив в наших сердцах. Что его жизнь и футбол – как единое целое.

Верьте в хорошее и творите доброе! В память об Антоне Березине…

 

Группа «А»:

Нефтяник – ЯШЗ-2 – 4:2

Нефтяник – ЯШЗ-1 – 5:0

ЯШЗ-2 – ЯШЗ-1 – 4:7

Группа «В»

Академия – Автодизель – 3:2

Академия – Шинник-75 – 7:2

Автодизель – Шинник-75 – 4:1

Финал

Нефтяник – Академия – 5:0

                                                                     Андрей Тараканов